Рецензия Lapy на книгу «Там, где раки поют»

В течение многих лет слухи о Болотной Девчонке преследовали Баркли-Коув, тихий городок на побережье Северной Каролины. И когда в конце 1969-го нашли тело Чеза, местного плейбоя, жители городка сразу же заподозрили Киа Кларк, девушку, что отшельницей обитала на болотах с раннего детства. Чувствительная и умная, Киа и в самом деле называет своим домом болото, а друзьями – болотных птиц, рыб, зверей. Но когда наступает пора взросления, Киа открывает для себя совсем иную сторону жизни, в ней просыпается желание любить и быть любимой. И Киа с радостью погружается в этот неведомый новый мир – пока не происходит немыслимое. Роман знаменитого биолога Делии Оуэнс – настоящая ода природе, нежная история о взрослении, роман об одиночестве, о связи людей, о том, нужны ли люди вообще друг другу, и в то же время это темная, загадочная история с убийством, которое то ли было, то ли нет Показать

«Там, где раки поют» Делия Оуэнс

«Там, где раки поют» - дебютный роман 70-летней (!!!) писательницы, разошедшийся миллионными тиражами. История современного Маугли женского пола. Любовная история и детектив под одной обложкой» - примерно таковы аннотации и отзывы об этом романе. Что же на деле представляет собой книга «Там, где раки поют»?

Это история о девочке, оставшейся одной на болотах и сумевшей выжить без родителей. Рассказ о ее взрослении перемежается с описанием событий, произошедших намного позднее: находке на болоте трупа молодого мужчины. В начале не совсем понятно, как эти две сюжетные линии соотносятся, но постепенно две истории сходятся в одну.

Главное мое впечатление о книге – это недороман. Не знаю, можно ли так выразиться с точки зрения правил русского языка, но уж очень точно это «недо» выражает суть всего произведения. Это недодетектив, недолюбовная история, недороман взросления и т.д. и т.п. Во всех начинаниях, задумках автору чего-то не хватает, не дотягивает она до чего-то действительно выдающегося, глубоко западающего в душу. Так, например, детективная линия в романе есть, но она какая-то вялотекущая, неполная, совершенно не интригующая и предсказуемая на все 100 процентов. Как роман о любви «Раков» тоже рассматривать сложно, чувств в нем не так много, да и их проявления немного подкачали. В основном главная героиня занимается тем, что бегает ото всех и вся, в том числе и от своих возлюбленных (хотя, конечно, ее понять можно, именно такое ее поведение весьма логично) по своим любимым болотам. А главное чувство в этой книге – это любовь к природе, не зря же автор – биолог и защитник животных. Самое притягательное в романе – это атмосфера болот, красота природы и удивительное многообразие животного мира в этом малоизученном краю. Но вот проблема: и здесь сказывается все то же «недо». Автор много знает о болотах, о его обитателях и щедро делится этой информацией. Но Делии Оуэнс явно не хватает литературного таланта, средств художественной выразительности, поэтому и не удается очаровать читателя, «влюбить» его в болота, передать всю их красоту и прелесть. Описания остаются всего лишь описаниями, иногда еще и весьма скучными.

Многое в романе мне казалось неправдоподобным, нереалистичным. «Современная Маугли» (то есть Киа) выросла на болотах совершенно одна (мать ушла, когда ей было 6 лет, отец – годом позже). И ей в учителя даже животных не досталось, только природа! Но она оказалась такой сильной и физически, и морально, что стойко преодолевала все трудности и смогла вырасти умницей и красавицей. Начав учиться в 14 лет (обучал ее соседский паренек на несколько лет старше ее), к двадцати годам она даже теорию Эйнштейна освоила – самородок болотистого края просто! И таких несовпадений, неточностей и несостыковок в романе довольно много, они немного портят впечатления о книге, хотя, конечно, можно и не обращать на это внимания, списывая все на художественный замысел автора.

Если же отвлечься от этих несоответствий, неточностей, то можно оценить образы героев. Они получились яркими и живыми, особенно автору удалась главная героиня – Киа. Воспитанная природой и отвергнутая обществом, она сильна и независима, добивается всего сама. Очень колоритный и цельный персонаж. Другие герои также хороши – Скок, отец Тейта, отчасти Чез.

В книге несколько ключевых идей, к которым автор постоянно возвращается на всем протяжении романа: это тема одиночества, остросоциальные проблемы американского общества 60-х годов прошлого века, феминистические мотивы.

Подведу итог: несомненными плюсами романа являются яркие живые образы, любовь автора к природе и интересная композиция. Основные его недостатки – неправдоподобность ситуаций и поведения героев, недостаточное развитие основных идей, смешение жанров и достаточно сухой язык повествования.

Явно не моя книга. Но узнать о ней было интересно)
Спасибо, что заглянули)
А почему такое неординарное название к рецензии?
К рецензии? Мне кажется, я объяснила, почему это "недороман", в нем чего-то не хватает, не дотягивает он до идеала)
Нет, у самого произведения.
"Там, где раки поют" - это место где-то в глуши, далеко от людей и городской жизни. Оно символизирует собой безопасность и близость к природе.
Спасибо за рецензию, читать, пожалуй, не буду. Ничто не расхолаживает меня так сильно, как неубедительность, натянутость и надуманность сюжета.
Ну, это лишь мое восприятие. Есть и несколько восторженных отзывов на эту книгу.
Полностью согласна, у романа все немного не дотягивает, не драма, не детектив, не любовный роман, зато флора и фауна болот на уровне)))
Да уж, флора и фауна на высоте)))

Одной яркой несостыковкой в романе для меня было: Уход мамы из семьи, при этом её как образ описывают "положительным", она любила рисовать, танцевать, была любящей мамой.Но почему она оставила 6 летнюю девочку одну (остальные дети в семье были более старшего возраста, им легче было справлятся в жизни), Но почему оставить одного ребёнка? Хотя это понятно что этот момент был главной фишкой автора....в последующем описывать "Выживание" девочки-маугли.Но этот вопрос у меня стоял на протяжении всей книги.