Рецензия на книгу «Пятеро детей и Чудище»

"Пятеро детей и чудище" - одна из самых известных книг английской писательницы Эдит Несбит.

Неподалеку от своего загородного дома Сирил, Антея, Роберт, Джейн и их маленький братишка находят удивительное существо - песочного эльфа. Он умеет исполнять любые желания, и с его помощью ребята воплощают свои мечты в реальность. Забавные приключения становятся для юных героев своеобразным испытанием. Показать

«Пятеро детей и Чудище» Эдит Несбит

В книге нет аннотации, поэтому сразу будет и отзыв и краткая аннотация.
В книге два произведения. В первой повести «Пятеро детей и чудище» мы знакомимся с пятью детьми – Антеей, Сирилом, Робертом и Джейн, а также их младшим братом, которого в семье называли Ягненок, Они приехали на каникулы с родителями на хутор. Играя в песке, старшие дети нашли древнее существо представившемся Псаммиадом. Познакомившись с ним, они узнали, что оно может исполнять желания. И после этого их жизнь превратилась в сплошную череду невероятных приключений и кучи проблем. Что только с ними не происходило: и полет на крыльях, и превращение одного из детей - Роберта - в великана, они даже попали в цыганский табор, из которого благополучно ушли после того, как настал вечер, история с индейцами и другие приключения.
Книга понравилась всевозможными приключениями, которых происходили с главными героями. После прочтения нескольких глав и начитавшись о голодании детей, читая новую главу я надеялась, что дети догадаются пожелать себе что-то из еды, но, увы…. Ни разу на всем протяжении повести они так и не догадались хотя бы раз внять совету Псаммиада и пожелать себе что-нибудь из еды, а потому частенько бывали голодными в своих путешествиях по местности.
В повести «Феникс и ковер» мы встречаемся с уже знакомыми нам по первому произведению детьми, которым родители купили новый ковёр в их детскую. В нём оказалось завернуто золотое яйцо, которое после попытки вернуть в магазин и обсуждения на семейном совете, было решено оставить в семье. Во время очередной игры в доме Роберт уронил яйцо в камин и из него вылупился Феникс, который рассказал детям, что ковёр волшебный и на нём можно летать. Где только не побывали дети и на острове у моря, и во Франции, и даже смогли помочь разорившейся семье сохранить их родовой замок, также меня заинтересовала история с персидскими кошками и мускусными крысами.

Ванеса

Я так поняла это больше детская литература? Правильно?
Да,правильно. Это детская литература. Тем не менее, книга интересная. Я её хотела прочитать в рамках Книжного марафона-2019, но не успела дочитать.