Рецензия Хеленчик на книгу «Палата № 6»

"Я от души советую вам почаще заглядывать в книги Чехова... чтобы, забываясь, пережить эти сказочные сны так, как они были задуманы", - говорил В. В. Набоков. Чеховский художественный мир, как мозаика, складывается из отдельных картин и ситуаций, из разнообразных проявлений человеческих характеров, порой неожиданных, порой парадоксальных. Произведениям Чехова зачастую трудно дать однозначную трактовку: привычные оценочные категории (идеологические, социальные, психологические) не то чтобы не применимы, но не абсолютны. "Над рассказами можно и плакать, и стенать, можно страдать заодно со своими героями, но, полагаю, нужно это делать так, чтобы читатель не заметил. Чем объективнее, тем сильнее выходит впечатление", - слова из письма Чехова можно было бы поставить эпиграфом к этому сборнику, в котором печатаются произведения 1887-1903 годов. В их числе такие известные, как "Дуэль", "Палата № 6", "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви" и др. Показать

«Палата № 6» А. П. Чехов

Мое знакомство с А.П. Чеховым произошло, безусловно, еще в школьные годы, но, по моему мнению, до него еще нужно дорасти, потому что истинное понимание и осознание его идей и взглядов, приходит со временем. Так как только с приобретением личного жизненного опыта, пройдя через различные испытания, можно осмыслить все то, что хотел донести до своего читателя автор. В этом я убедилась, когда на днях случайно наткнулась на повесть «Палата №6» и решила освежить сюжет в памяти. Какие впечатления остались у меня после прочтения спросите вы? Восторг! Хотелось кричать «Браво, Мастер!», ведь всем известно, что Чехов по праву считается мастером короткого рассказа и это его творение яркое тому подтверждение. Повесть показывает суровую правду жизни без прикрас, наглядно демонстрирует к чему может привести невежество, лень, безразличие к судьбам других людей, если прикрываться удобной философией, снимающей с себя всю ответственность за свое же бездействие, становясь тем самым «частицей социального зла». Исходя из этого и возникает на страницах повести ужасный вопрос «К чему мешать людям умирать?» Однако, А.П.Чехов доходчиво показывает, как человеческое малодушие может сыграть с ее носителем злую шутку.
А какие здесь блестящие диалоги и рассуждения о жизни, некоторые главы хочется перечитать буквально сразу же, настолько они философски глубоки и удивительно актуальны и по сей день. Здесь довольно много цитат и фраз, которые таят в себе жизненную мудрость, заставляют поразмыслить о жизни в целом и о своей в частности. Гениальное произведение, на мой взгляд.
Невольно задумаешься, что есть безумство? Так ли безумен тот же Иван Дмитриевич со своими рассуждениями и жаждой жизни, вынужденный сидеть в палате долгие годы, как, например, обычной человек по ту сторону стен больницы, чья жизнь пуста и бессодержательна, так как он тратит свою жизненную энергию на карты и сплетни вместо интересной беседы с мыслящим человеком или чтения. Ведь, как утверждает автор, лишь «ум служит единственно возможным источником наслаждения». Быть может граница пресловутой палаты гораздо шире и решает судьбы лишь случай?

Отличная рецензия, так и мотивирует прочесть этот труд Антона Павловича. А какой вывод в конце, так и заставляет задуматься.
Браво, Автор!!!
Браво, Хеленчик!!!
Спасибо большое за лестные комментарии, Сергей ;) Рада, что мотивация нашла своего адресата)) Уверяю, чтение не займет много времени, а пищи для ума хватит не на один вечер)

Туарег

«Туарег» Альберто Васкес-Фигероа