Рецензия на книгу «Под куполом»

Лучшая цена:

Новый роман "короля ужасов" Стивена Кинга!
Новая история о маленьком городке, который настигла БОЛЬШАЯ БЕДА.
Однажды его, вместе со всеми обитателями, накрыло таинственным невидимым куполом, не позволяющим ни покинуть город, ни попасть туда извне. Что теперь будет в городке?
Что произойдет с его жителями?
Ведь когда над человеком не довлеет ни закон, ни страх наказания, - слишком тонкая грань отделяет его от превращения в жестокого зверя. Кто переступит эту грань, а кто - нет? Показать

«Под куполом» Стивен Кинг

Очень я хотела иметь в своей коллекции бумажных книг кирпичики "Противостояния" и "Под куполом". "Противостояние" читала в два захода - 550 страниц сначала и через пару-тройку месяцев остальное. "Под куполом" прочла 90 страниц и отложила. Но потом все же решила дочитать. Возможно, меня подтолкнуло к этому мое голосование в Инстаграме (мои подписчики выбирали, что мне читать, между "Под куполом" и "Сердцами в Атлантиде"). В общем, выпало "Под куполом". И я не пожалела об этом.
На небольшой город Честерз-Милл опускается преграда в виде купола, которая отрезает его от остального мира. Опускается внезапно, разрезая вертолет на две половины, убивая птицу, отрубая руку женщине... У кого-то выходит из строя кардиостимулятор рядом с этим странным явлением, в общем начинают происходить жуткие вещи. Но это только начало.
Горожане пытаются жить в "предлагаемых" обстоятельствах. Они все еще верят, что находятся в той же самой Америке, но это не совсем так. Теперь они будут вариться в собственном котле, где лишь они и их соседи по городу. У них за преградой остались родственники и друзья, в городе осталась лишь пара пожарных машин. А еще есть страшный фанатик, в руках которого сосредоточена власть над городом. Он будет мастерски дирижировать слабостями и пороками горожан, будет запугивать и убивать, создаст собственную армию подонков... И, кажется, конца и края этому не будет.
Меня позабавило послесловие, что редактор просила Кинга, чтоб события в книге развивались быстрее. Действительно: неделя у Великого и Ужасного растянулась на 1114 страниц. Подробностей в книге и правда не мало, некоторые омерзительны в своей реалистичности, но все же заскучать, читая "Под куполом" сложновато. Можно делать перерыв, чтобы переварить прочитанное, но скукой, пожалуй, и не пахнет.
Отрицательных героев ненавидишь, положительным искренне сочувствуешь. Травмы, полученные героями, невольно примеряешь на себя (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог). Написано правдоподобно, и оттого жутко.
Было странно читать эту книгу на волне всеобщей самоизоляции. Меня не покидало ощущение, что мы тоже определенным образом находимся под куполом. Под куполом коронавируса. Искренне надеюсь, что наша история закончится гораздо лучше. Ведь, как сказала моя бабушка: "Мы с коронавирусом этим ложимся, и с коронавирусом этим встаем". В общем, не надо так.

Лучшая цена:
Nаtалка

Даже не слышала про эту книгу. Однозначно в хотелки!
Спасибо, что рассказала о ней, Ксения )
Спасибо, что заглянула, Наташа! Довольно известная книга, даже странно, что ты не слышала. Надеюсь, что тебе понравится, буду ждать твой отзыв.
Nаtалка

Я думаю, понравится )) Правда отзыва от меня ждать придётся долго )) В этом году, я её точно прочитать не успею.
Ну не страшно. У меня тоже планы наполеоновские по чтению)
Nаtалка

Я думаю, они у нас тут у всех наполеоновские ))
Омерзительная реалистичность - это вообще конек Кинга, за что его и недолюбливаю. Хотя сюжет закрутить он умеет
А я наоборот Кинга нежно люблю, только две книги совсем не смогла читать: Томминокеры и История Лизи
Мы сами решаем когда жить по куполом или нет? Разве нет? Роман оставил крайне слабое впечатление, не удалось автору удержать интригу... Впрочем, не одному Стивену Кингу...
Возможно. А мне не показалось, что слабо.
У меня с романом были скорее политические аналогии. Закрытие границ, промывание мозга в стрессовой ситуации, выращивание коричневых бригад, которые и взращивать-то не надо: в стрессе все д*** наружу лезет.

Сильный роман. Некоторые фрагменты было физически тяжело читать.

Концовка сначала меня разочаровала, а потом я поняла, что политические кукловоды могут просто на расстоянии провести социальный эксперимент и все встало на место. Именно такая концовка и должна быть.

Спасибо за рецензию!
Спасибо за внимание)
У меня тоже в бумаге эта книга, отзывы о ней слышала - вауууу какие. Начало мне понравилось, середина тоже, немного затянуто, но интересно, но концовка про НЛО... фарш, конечно... Второй раз бы не купила книгу в бумаге)))
"Противостояние" понравилось больше))
А у меня "Противостояние" хуже читалось) Какие мы все разные)
Ну вот))) Разные точно))
А сериал Под куполом какой ужасный))) Там только имена сохранились, как мне показалось)) Даже не досмотрела первый сезон.
Жаль. А я собираюсь его смотреть...
Попробуй, может, тебе понравится.
«Под куполом» понравилась больше «Противостояния» - вот с той концовкой я никак не согласна.

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

🥳Три года на Букмиксе🥳

Администрация сайта любезно напомнила мне об этом факте) Как же быстро летит время!!!!Пришла я сюда... Читать далее

Чёрная Метка. Cезон № 7 "Новинки 2020"

Встречайте новый Сезон Чёрной метки!1. Выбирайте книгу из списков ниже или другую, подходящую к... Читать далее

«Все сначала!»: Светлана Сурганова представит свою новую книгу

Российская певица, скрипачка, гитаристка и автор песен Светлана Сурганова выступила в необычном для... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад