Рецензия на книгу «Лиловый цветок гибискуса»

Отец шестнадцатилетней Камбили, героини бестселлера нигерийской писательницы Чимаманды Адичи - богатый филантроп, борец с коррупцией и фанатичный католик. Однако его любовь к Богу для жены и детей оборачивается лишь домашней тиранией, страхом и насилием. И только оказавшись в гостеприимном доме тетушки, Камбили понимает, что бывает другая любовь, другая жизнь... Уникальный лиловый куст гибискуса станет символом духовного освобождения. Показать

«Лиловый цветок гибискуса» Чимаманда Нгози Адичи

Тема домашнего насилия это то, о чем молчать нельзя. В нашей стране сейчас это довольно актуальный вопрос и пора бы уже форсировать закон о принятии мер против него, чего пока что не происходит (хотя подтверждено, что в разгар самоизоляции жертв, страдающих от домашнего насилия, становится гораздо больше).
Я знаю много историй людей, переживших это.
В основном, это истории про мужей и партнеров, но встречаются и истории тех, кто столкнулся с этим еще в раннем детстве, как Камбили, героиня книги «Лиловый цветок гибискуса».
Камбили – девочка, которая не умеет улыбаться. Девочка, которая никогда не слышала своего собственного смеха. Девочка, не имеющая голоса.
Да и откуда ей знать, как звучит ее смех и как выглядит ее улыбка, если она живет в постоянном, ежесекундом страхе перед своим отцом. Она почти не знает внешнего мира, ей запрещено с ним сталкиваться. Ее брат и мать – такие же затравленные и забитые существа, изломанные, истекающие кровью, беззвучно плачущие и молчащие.
И, что самое страшное, не смотря на тот ужас, что заставлял их переживать отец, не смотря на кровь, обожженные ноги, переломы, шрамы, очень сложно перестать любить того, с кем ты всегда жил под одной крышей, кто проявлял к тебе заботу, кто научил тебя быть таким, каким ты себя знаешь.
Из пут домашнего насилия сложно вырваться самостоятельно. И героям этой книги очень повезло, что их родственница, тетушка Ифеома, не закрыла глаза на их проблемы. В основном люди решают не лезть не в свое дело, не ссориться или, как в этой книге – не враждовать с влиятельным и богатым родственником, боясь, что тогда его подачки прекратятся.
Но их тетушка – большая, сильная с громовым смехом и яркой помадой на губах – не такая. Она сумела (и не раз) буквально вырвать детей из рук брата, увезти их к себе, показать другую жизнь. После которой герои уже никогда не будут прежними.
В нашей стране законопроект «О профилактике домашнего насилия» все еще остается законопроектом. Я слежу за тем, что о нем нового появляется в СМИ, и очень часто вижу комментарии типа «Он нам не нужен, он разрушит семьи». Но нужна ли человеку такая семья, которая выглядит как замкнутый круг ежедневной боли и страха? Нужен ли детям такой родитель, из-за которого они будут бояться смеяться?
Не всем повезло с такой тетушкой, как у семьи книжной Камбили. Не во всех семьях находится такой член, у которого все же появляются силы каким-либо образом сбежать от насильника.
В таких-то случаях и было бы неплохо, чтобы хотя бы общество не было равнодушным.

Важно, чтобы перегибов не было. А то может получиться так, что чуть голос подымешь, и тебя уже насильником считают. Конечно, с насилием бороться нужно, но нужно и вникать в каждую конкретную ситуацию. А вот вникать вряд ли будут, к сожалению.
Думаю, в подобных вопросах лучше перебдеть. И, плюс, вникать не будут - да, но в нашей стране вникать не будут именно в том плане, что не будут заводить дел вообще по схеме "когда убьют, тогда и приходите". Сейчас таким заявлениям хода не дают и боюсь особо ничего не изменится

И дым Отечества нам сладок и приятен...

Некоторые люди способны заражать тебя своей любовью к чему-то или кому-то. Не успеешь прочесть их... Читать далее

Что наша жизнь? Игра!

«Five Nights at Freddy’s» – культовая компьютерная игра в жанре хоррор, которая стала одной из... Читать далее

19 - 25 июля 2021 года

19 - 20 июля - Понедельник & ВторникВсем привет. С вами я обзорный начала недели, с чем я вас и... Читать далее

Трудно стать человеком

Коллекции книг могут быть очень разными. У нас дома это, например, иллюстрированные "Алисы в... Читать далее

Белый олеандр

«Белый олеандр» Джанет Фитч

"Время олеандров. Любовники, убивая друг друга, спишут всё на этот ветер."Под окном моей спальни растет белый олеандр. Его острые листья отбрасывают четкие графические тени на пол... Читать далее

JuliaStar JuliaStar3 дня 4 часа 2 минуты назад