Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

«Гроздья гнева» - глубокий социально-философский роман, открывший мне творчество Джона Стейнбека. Это не драма о безысходности, не коммунистическая пропаганда, а эпос народной судьбы, созданный по свежим следам драматических событий, отражающих социально-политическую обстановку в США и повлиявших на всю нацию. Писатель позволил посмотреть нам изнутри на происходящее, обнажая то, что скрывается за общеизвестными фактами и сухими цифрами статистики. Это творение прозаика вызвало во мне мощнейший взрыв эмоций и навсегда вписало его создателя в ряд любимых классиков американской литературы.

В произведении нет ни тайн, ни загадочных фигур, ни крутых поворотов. Оно рассказывает пронзительную историю семьи Джоудов, символизирующей тысячи семейств, попавших в жернова кризиса. В прошлом, их предки отвоевали эти территории у индейских племен, лишив тех жилища. Пришлые чужаки поселились в прериях на юге Великих равнин. Они объявили завоёванную местность своим домом и пустили здесь свои корни. Они обрастали родственными связями, рожали и растили детей и внуков, умирали, передавая угодья потомкам, продолжавшим дело покойных дедов и отцов. Несколько поколений крестьян, выросших здесь, полюбили эту землю. Они возделывали и чувствовали её, разминая ногами её комья и вдыхая её запах. Они верили в её силу, вымаливали у неё милости или слали ей проклятия в неурожайные года. Так продолжалось десятилетиями. Но поля, обрабатываемые ежегодно, истощались и теряли плодородность, принося всё меньший урожай. Это вынуждало земледельцев обращаться в банки за помощью, оформляя ссуды под залог земельных владений.

Череда неудачных малоурожайных лет, вызванных серией пыльных бурь и засухой, повсеместная машинизация и проблемы в экономике приводили к тому, что держать арендаторов с расчётом получить прибыль с доли выращиваемой ими продукции, выходило невыгодно. Когда природные катаклизмы уничтожили очередные всходы и возвращать долги стало нечем, наделы, кормившие издольщиков годами, изымались и переходили их новым владельцам. Согнанный с собственных земель, многотысячные толпы хлынули потоком с востока на запад в старых разваливающихся машинах по трассе «Route 66». Покидая обжитые края, отправлялись они навстречу неизвестности в «край обетованный», каким рисовалась их воображению плодородная Калифорния, подпитываясь лишь призрачной надеждой обрести пристанище, работу и верный кусок хлеба. Книга правдиво отображает окружающую действительность и затрагивает остросоциальные темы, выворачивающие душу читателя наизнанку. Совместно с Джоудами мы переживаем тяготы их дальнего путешествие из Оклахомы до западного побережья, погружаясь в размышления каждого из них, разделяя их страхи и тревоги, ощущая растерянность, но продолжая идти вперёд, надеясь на лучшее, несмотря на страшные картины, возникающие перед глазами.

Мы превращаемся в очевидцев того, как жители страны сгорают от ненависти к соотечественникам, организуя провокации и нападения на палаточные лагеря обедневших переселенцев, как полицейские устраивают настоящую охоту и травлю инакомыслящих, говорящих о равенстве и объединяющихся в борьбе за права народа, как нечестные наниматели ради наживы эксплуатируют голодающих сезонных работников. Но, даже в этих чудовищных обстоятельствах находятся те, кто сохранил в себе человечность и честь, сберёг любовь к близким, защищая семейные узы, не растерял оптимизм и желание жить. Я уверена в том, что пока в человеке живут эти чувства, сломить и разрушить его невозможно, преодолевая невзгоды, он будет двигаться к задуманной цели. Каждая глава заставляла вдумываться и вчитываться в каждую строчку, подмечая детали в мелочах и сравнивая далёкую ушедшую эпоху с нынешними реалиями. Я примеряла на себя поступки персонажей в попытках понять, как поступила бы я - смогла бы не потерять достоинство в схожих ситуациях, выдержала бы горе, обрушившееся на трудолюбивых оклахомских земледельцев-издольщиков или сдалась, нашла бы щепотку радости в непроглядной бездне отчаяния.

Мне понравились типажи главных героев, придуманные Стейнбеком. Они лишены яркой индивидуальности и глубины, но воплощают собирательный образ многих обнищавших американцев тех лет. Следуя жизненной правде, автор не приукрашал их, а показал такими, какими их вылепили среда, время и законы общества со своими сильными и слабыми чертами характера. Но, самое большое впечатление на меня произвела Ма Джоуд — женщина, огромной воли, простонародной мудрости, чуткости, искренней веры в народ и в справедливость. Она становится надёжной опорой для родных и единственной из них, кто сохраняет ясность ума и мужество перед лицом тяжких испытаний, когда мужское самолюбие и гордость застилали разум. В моём понимании она олицетворяет всех матерей мира, и быть может, поэтому её имя на страницах не упоминается.

Мне пришлось по вкусу композиционное построение, исполненное с чередованием художественных и публицистических глав, основанных на личных наблюдениях Стейнбека и являющихся своеобразным маленьким рассказом. Он являлся живым свидетелем страданий людей, умирающих на плантациях и на обочинах бесконечных асфальтированных шоссе от голода, холода и болезней. Когда одни страдали, другие, по распоряжению министерства сельского хозяйства в соответствии с «политикой выравнивания цен» сжигали горы кофе, риса и пшеницы в пароходных и паровозных топках. Прямое столкновение с трагедией обездоленного населения Америки, помогло детально отобразить общественно-политическую жизнь государства и его граждан в годы Депрессии, повествуя о нём с позиции разных лиц: разоренных фермеров и безработных сельскохозяйственных рабочих, сторонних наблюдателей этой вынужденной «одиссеи» и дельцов, пытающихся заработать на чужих бедах.

Стейнбек показал социальные условия, которые в богатой капиталистической стране грозили гибелью тысячам её жителей. Все описания выполнены в строго реалистичном ключе и впечатляют своей живописной правдивостью и детализацией. Он не скупился на художественные средства, описывая стихию, уничтожающую урожай и иссушающую почву, рассказывая о любви человека к земле и о чудовищной банковской системе и людях, наживающихся на тех, кто оказался на грани. Знаю, не все любят длинные подробные описания, но, на мой взгляд, именно они помогают погрузиться в рассказанную историю и пройти весь путь вместе с семейством Джоудов. Каждая написанная фраза здесь к месту и существует для создания цельной картины. С первых строк я смогла представить красные и серые поля Оклахомы, вереницу ветхих, изломанных грузовиков со скромным скарбом, покидающих свои разрушенные дома и ползущих по пыльному федеральному шоссе номер 66. Я с ужасом читала о лагерях для переселенцев, полицейском беспределе и уничтожении продукция в попытках удержать цены на товар и не допустить падения прибыли, когда дети бедняков росли рахитичными, страдали от пеллагры и умирали голодной смертью.
«Гроздья гнева» не теряют актуальности и сейчас, достаточно посмотреть по сторонам. Растущая закредитованность, усиливающееся расслоение общества на классы с растущей пропастью между богачами и бедняками. Подкрадывающаяся катастрофа выстроенной финансовой и политической системы, рост безработицы и нагнетание социального недовольства. А «оки? Они есть и сегодня, пусть и в другом виде. Сегодняшние «оки» - это наши соотечественники, переселяющиеся из маленьких городков и деревень, где сложно найти работу, это и многочисленные приезжие с других государств, согласные работать за копейки. Мне кажется, отдельные черты прошлого, описанного Стейнбеком, потихоньку обретают или уже обрели реальность в нашем настоящем, от чего мне становится по-настоящему страшно и грустно.

Такие произведения крайне сложно рекомендовать к прочтению. Думаю, к ней каждый читатель должен прийти сам и своей дорогой, мой путь к ней занял несколько лет. Книга морально и эмоционально тяжелая, но если вас интересует описанный исторический период времени, если вам нравится классическая американская литература, то шанс ей дать действительно стоит.

Ванеса

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Какая сильная фраза. А рецензия просто мощная. Класс. Спасибо.
Ванеса, спасибо большое. Произведение мощное, писать о нем было крайне сложно. После него в меня практически не заходят другие книги, видимо нужен перерыв, так как очень сильно будоражат "Гроздья гнева" душу, ум и сердце.
Irina Brutskaya

Прямо с языка сняли определение"мощная"рецензия.
Хороший анализ произведения и современности, чувствуется, что книга зацепила.
Ирина, спасибо! Не многие книги так цепляют, эта книга перевернула просто все в моей душе. Надеюсь, таких же страшных последствий, как те, что описаны в книге, мы не испытаем на себе, хотя схожих моментов и предпосылок очень и очень много
Irina Brutskaya

Я не читала еще, надо записать ее в хотелки
Отличная рецензия получилась на очень хорошую книгу!
Книгоголики ставят лайк!)
Очень хорошая рецензия, Юля, и спасибо за то давнее обсуждение книги в клубе!
Спасибо, ребята! Я очень извиняюсь, что такую тяжелую книгу кинула тогда в нашу волшебную баночку и достаточно резко высказалась на тему понимания и не понимания данного произведения.

Человек за бортом!

Только что читала рецензии на "Обрыв" Гончарова и наткнулась на такое рассуждение... Читать далее

Область неизведанного: читаем азиатскую фантастику

23 июня 1963 года родился Лю Цысинь – самый популярный фантаст Китая и один из самых известных... Читать далее

Автор июля 2022 - Хилари Мантел

Автором июля выбрали Хилари Мантел. Я уже прочитала недавно "Сердце бури", чего и вам... Читать далее

Книга июля 2022 - "Волчий зал" Хилари Мантел

По всей вероятности участники голосования решили убить одним выстрелом двух зайцев и выбрали... Читать далее

Зимний солдат: роман

«Зимний солдат: роман» Дэниел Мейсон

Как показать бессмысленность и ужасы войны, не написав ни одной батальной сцены? Конечно же, глазами врача! Где еще, как не в полковом госпитале можно так зримо увидеть все последствия... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 11 минут назад