Рецензия JuliaStar на книгу «Тень ветра»

"Тень ветра" - это книга о Книге и ее загадочном авторе. Она до краев наполнена звуками, запахами, узкими улочками, маленькими магазинчиками, трамваями, уютными кафешками, она затягивает в лабиринт сюжета, где за каждым поворотом скрывается тайна. Это детектив, где уликами являются не предметы, а люди и их поступки, а прекрасная и мрачная Барселона становится главным персонажем....Однажды юного Даниеля Семперо отец приводит на "Кладбище забытых книг" - хранилище, пропахшее старой бумагой, пылью и волшебством. Именно здесь мальчик находит потрясающую книгу, которая кардинально меняет его жизнь, затягивает его в водоворот тайн, интриг и преступлений.В книге приводится неадаптированный текст романа с небольшими сокращениями, не затрагивающими основную сюжетную линию. Издание снабжено лексико-грамматическими комментариями и словарем; адресовано студентам языковых вузов, а также всем, кто интересуется испанским языком, литературой и культурой Испании.Комментарии и словарь: А.В. Иванова. Показать

«Тень ветра» Карлос Руис Сафон

Наконец-то свершилось! После четырех прочитанных у Сафона книг я добралась до той самой, заветной, ради которой всё и затевалось. Самый известный и популярный у каталонского автора роман "Тень ветра".

После сказочно-мистической "Трилогии Тумана", после волшебной "Марины" ожидала нечто в духе магического реализма. Но нет. "Тень ветра" - это история о людях, о человеческих судьбах, почти семейная сага, почти детектив, и всё это на фоне прекрасной Барселоны. А еще это история о взрослении, о познании жизни, о дружбе, о непростой судьбе Испании в период гражданской и мировой войн. И о книгах. И о том, как всё в жизни повторяется, как каждый новый виток истории идет не по прямой, а по спирали. Повторяется, но на другом уровне.

Булгаков нас не зря предупреждал: "рукописи не горят". Однако же время от времени находятся те, кто пробует подвергнуть сомнению эту истину. Юный Даниэль становится обладателем таинственной книги, о которой никто не знает, также как никто не знает и автора. А Даниэль, ни много ни мало, сын букиниста, владельца книжной лавки. Роман, попавший к нему в руки, прекрасен. Как же так, никто ничего не слышал о таком талантливом писателе? И Даниэль начинает искать его следы: в издательствах, в Барселоне и Париже, в прошлом и настоящем, среди лжи и предательства, на обломках судеб невинных людей и даже в своей душе, в своей жизни. А кто-то идёт по пятам, кто-то дышит в затылок и предугадывает каждый шаг наперед, кто-то уничтожает самую память о загадочном авторе, кто-то методично ищет и безжалостно сжигает его книги, так что само обладание таинственным романом, кажется, приносит только беды.

Виртуозно закрученный сюжет. Браво Сафону. Невероятное обилие тайн, головоломок, настоящее детективное расследование. Но что делает хороший роман великолепным романом? Характеры персонажей и общий фон. "Тень ветра" - пронзительна и трагична благодаря достоверному историческому фону. Гражданская война в Испании, смена политических режимов, мировая война. Вчерашние ценности рассыпающиеся в прах сегодня. Основы, казавшиеся незыблемыми, падают как колосс на глиняных ногах от легчайшего толчка. И люди, которые должны приноровиться к новому укладу, кто как сумеет. Кто-то влачит жалкое существование на улице, уже и не вспоминая о днях благоденствия, кто-то процветает при любом режиме, угождая всем и каждому, кто-то скромно продолжает дело всей жизни.
В "Тени ветра" Сафону удалось создать потрясающих, живых персонажей! Тот случай, когда читаешь и явственно видишь и слышишь героя, настолько мастерски он был создан!

К какому же жанру можно отнести роман, думалось мне. Для магического реализма слишком мало магии, для сурового реализма - много тайн и судьбоносных совпадений. Для готического романа здесь нет мистической подоплёки. Для любовной истории здесь слишком много детектива, а для детектива - слишком много мудрости, печали и трагизма. Наверное, при всей своей таинственности, это скорее всего роман о жизни, о судьбе. О том, что необязательно быть виновным, чтобы быть наказанным. О том, что необязательно быть плохим, чтобы быть несчастным. О том, что не все ошибки можно исправить для себя, но можно предостеречь кого-то другого. О том, что прошлое невозвратимо, и изменить его невозможно.

Ну, и Сафон не был бы Сафоном не добавь он немного сказки. Ведь что такое Кладбище Забытых Книг как не щепотка магии в реализме романа? Прекрасный образ вместилища всех книг на свете, потерянных, ожидающих и да, забытых, но живых, потому что в них "живут души тех, кто книгу писал, тех, кто ее читал и жил ею в своих мечтах. Каждый раз, когда книга попадает в новые руки, каждый раз, когда кто-то пробегает взглядом по ее страницам, ее дух прирастает и становится сильнее."

P.S. Фермин, по-моему, самый колоритный персонаж в романе! Настоящий кладезь житейской мудрости.

Красивое название книги, манящая аннотация и завораживающая рецензия.
За завораживающую рецензию огромное спасибо! Остальное - заслуга автора :) Книга очень интересная, такие истории вдохновляют.
Тогда в хотелки
Думаю, не пожалеешь!
(Ничего, если на "ты"?) :)
Интересный отзыв. Хотя женщины в Каталонии страшненькие, насколько я помню)
Спасибо!
Кстати, не от вас первого слышу такое суждение :))
Но в этой книге, поверьте, женщины прекрасны почти все! :)
Женщины в Каталонии очень разные, как и во всём мире ;))
Конечно! Все мы разные :))
Но всегда есть некая национальная черта, наверное. Нечто среднее, что позволяет судить в целом. Сама я как-то не заметила, но вот уже от второго мужчины слышу такой отзыв :))
Мне "Игра ангела" даже больше понравилась)
Противоречивые отзывы об "Игре ангела", а это значит читать нужно непременно! :)

Ух! Добавила)) Отличная, захватывающая рецензия, Юля.
Спасибо, Наташа!
У меня вообще сейчас период Сафона на карантине :)
Но правда, хорошо пишет.

Да)) Я заметила ) Благодаря тебе у нас есть возможность определиться что у него читать, а что можно и пропустить )
:)))
Очень его книги мне нравятся, так что планирую прочитать все. Пока сделаю небольшую остановку на "Мосты округа Мэдисон". Мозг требует немного сменить обстановку. Но потом сразу к "Игре ангела" :)

Буду ждать рецензии)) Смотрю, "Игру ангела" тоже хвалят. )
А я вот видела очень противоположные отзывы "Игру ангела". Так что очень любопытно :)

Да ) Мне теперь тоже интересно ))
в "Игре Ангела" очень много всего намешано прям слишком и материализм магии как-то лишает всего смысла... + логика в поведении героев хромает. В "Тени ветра" очень хороший баланс во всём и магия существует лишь намёком, приправой, тенью, что придает истории шарм. Читайте обе, но не начинайте с "Игры Ангела", пожаааалуйста, она в любом случае вторая в трилогии))

Ну, если она вторая, то с неё я начинать точно не буду )) Спасибо ))
Не могу пройти без лайка мимо положительной, эмоциональной рецензии, на одну из любимейших книг жизни))
Я решила для себя, что помимо всего прочего, книга эта о красоте. О красоте и Барселоне) Какой же чудесный, волшебный город!
И, да! Фермин - мой любимый персонаж!^^
Спасибо большое! :)
Правда, у Сафона Барселона не просто фон - а почти действующее лицо.
А какая магия в его книгах!
Рада, что разделяете моё мнение :)