Рецензия NataBalu на книгу «Статский советник»

1891 год. Брожение в умах, революционные идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки. Но не для всех это только мода. Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления? Показать

«Статский советник» Борис Акунин

Фандоринская серия Бориса Акунина многими любима и почитаема. Главный герой, обладающий диким обаянием и кучей своих каких-то изюминок, привлекает дам и милостиво воспринимается мужчинами. Автор действительно приложил массу литературных способностей, чтоб создать коллекцию детективов, посвященных «XIX столетию, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом».
Как в любой серии, в фандоринской есть свои особо почитаемые вещи. «Азазель», «Турецкий гамбит», «Статский советник»…
«Статский советник» - политический детектив — седьмая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».
Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

В принципе, политические детективы – вещь сложная. Но «Статский советник» книга умная, оригинальная и интересная. Живая, не зря ведь ее взялись экранизировать. Образы и герои в ней словно на ладони, живут, а не читаются. Поэтому рекомендую даже тем, кого отпугивают стиль 19 века в литературе и слово «политический», стоящее рядом со словом «детектив».

хорошая рецензия. Кратко и в точку! Книга действительно интересная и ни капельки не нудная!

Бремя нашей доброты

«Бремя нашей доброты» Ион Друцэ