Рецензия vosto4ny_veter на книгу «Две недели в другом городе»

Джек Эндрюс отправляется на две недели в Рим, чтобы помочь своему старому другу режиссеру Морису Дилани снять новый фильм, а также вспомнить молодые годы. Когда-то в прошлом в Риме Джек был счастлив, но что же его ждет там теперь? Какой будет встреча двух старых друзей спустя многие годы? Удастся ли Джеку отыграть назад прошлые неудачи и ошибки? "Две недели в другом городе" роман о любви и ненависти, роман об одиночестве человека и его стремлении понять себя. Здесь есть многое: поздняя страсть немолодого мужчины к молоденькой женщине, "кризис середины жизни" с его переоценкой ценностей и желанием вернуться в "прекрасное" прошлое, "ярмарка тщеславия" кинобизнеса и его столкновением амбиций, мощным творческим накалом и закулисными интригами, и темы эти останутся актуальными, наверное, всегда. Показать

«Две недели в другом городе» Ирвин Шоу

Ирвин Шоу разбил мое сердце этой книгой - так я ей сопереживала и так не ожидала такого поворота и такого финала.

Впрочем, Шоу повторяется - бывший актер приезжает в Рим, чтобы помочь старому-другу режиссеру, а в “Вечер в Византии” - (почти бывший) продюсер приехал в Канны, чтобы помочь себе, правда, похоже? Похож и главный герой - на других главных героев Шоу. Похож и подход писателя - рассказать глубокую историю о сломанных, раненых людях, прикрываясь беллетристической формой. Но для меня повторение не плохо - для меня это как, уж простите гастрономическое сравнение, прийти в любимый ресторан и поесть любимые блюда - точно такие же как всегда, но и удовольствие точно такое же как всегда.

Итак, Джек Эндрюс или, по творческому псевдониму Джеймс Роял, приезжает в Рим, потому что его позвал помочь старый друг. Джек в молодости снимался в кино, но потом ушел на войну, получил ранение, от которого пострадало и лицо - рану подлечили, но лицо стало “неэкранным”, а ждать ролей для своего нового образа Джек не стал. Сейчас Джек женат в третий раз, работает чиновников в НАТО, но без особых успехов - материальных и карьерных. Поехать на две недели в Рим для него - это и отдых от повседневной жизни, набившей оскомину, и долг старому другу, к которому он относится с уважением.

Но в Рим, как известно, ведут все дороги, дороги эти переплетаются, и случиться может всякое. Уже при вселении в отель Джеку дает в нос случайный нетрезвый прохожий; в первую же ночь Джек видит сон про смерть, который склонен воспринять как предостережение; на следующий день он, последние 8 лет хранивший верность жене, вступает в случайную связь с девушкой, с которой его познакомил приятель за обедом… Надо ли говорить, что под римским небом Джек вызовет из памяти всю свою жизнь и снова переживет счастье и боль, а потом римское небо воплотит в жизнь некоторые воспоминания - например, явит бывшую жену…

Я, кажется, это уже писала про книги Шоу, но не могу не написать снова - среди многообразия поднятых тем, вы можете увидеть сконцентрироваться на одной, либо на на нескольких, либо прочесть книгу как-то еще в диапазоне от простой развлекалочки до глубокого труда о скитаниях вечных.

Здесь есть про творчество и искусство. Морис Делани - режиссер, в целом успешный, но в последнее время что-то не ладится. Наверное, как любой художник он верит, что лучший свой фильм еще не снял, и только пока никто не видит он оглядывается назад и с ужасом, вполголоса самому себе, задает вопрос, а что если свою лучшую работу он снял 20 лет назад и за последующие годы не смог даже приблизиться к самому себе?

Здесь есть про войну - о том, что она сделала с людьми и отдельными странами. Нет, те, кто это пережил не вернулись к нормальной жизни, даже при всей ее видимости.

Здесь есть про человека - любимая, как мне кажется тема Шоу - человек всегда слабее, чем кажется, всегда под оболочкой спрятана нерубцующаяся рана, надлом, то, что делает человека таким, а не иным. И я даже не представляю как Шоу это делает, но почему-то спустя короткое время начинаешь в герое видеть себя - я не похоже на Джека ни полом, ни возрастом, ни родом занятий, ни чем-то еще (даже книги мы читаем разные!), но и мне почему-то вместе с ним переживалась прошлая жизнь: неудачные отношения, успехи и неудачи на старых работах и т.д.

Наверное, книга не во всем правдоподобна - лично мне уж слишком легкомысленным показалось отношение Джека к сексу. Но в то же время кажется, что без этого он был бы ну прямо-таки идеальным - под импульсом, без собственной выгоды, впрягается помогать то одному, то другому, то третьему. И только где-то там фоном принимает важные, но не простые решения для себя - о том, что делать дальше, как дальше жить.

И вот на этом месте - когда решение уже принято, а Джек на вечеринке смотрит на тех, с кем полуслучайно свел его Рим и думает о том, почему каждый из этих людей счастлив и почему каждый из них вызывает жалость - мне хотелось плакать. Но и этого было мало, потому что Земля сделала оборот и хрупкий новый мир Джека Эндрюса рассыпался, но под ним остался старый, еще не совсем долеченный, не совсем - но лечить осталось немного…

Так что же сделали две недели в другом городе с Джеком - внешне, не изменилось ничего, но под оболочкой - наконец, зарубцевались старые раны.

Aнжелика

Много лет назад одна наша знакомая переезжала и по этой причине решила выкинуть книги. Я вот эту книгу спасла, оставила ее себе. До сих пор не прочитала. Но каждый раз радуюсь, что спасла, когда читаю вот такие рецензии на неё.
Забавно - я спасла эту книгу с букуросинга)
Книга отличная

)))) Рим нужно спасать)
Зря не прочитала. Книга очень хорошая.
Aнжелика

У меня еще столько хороших книг стоят непрочитанными... (((
Так и у меня. Думаю, это то, что объединяет многих обитателей "Букмикса".
X_Tasha_X

О да... Книг стоит много, стараюсь их читать и поменьше всего покупать (перекрытие поступления новинок с РФ очень поспособствовало), но все равно непрочитанных много... И это я еще мамины не учитываю...
you

Как говорится, I’m loving it. Отличная рецензия. Только вчера закачала себе эту книгу. А тут прямо знак, что надо читать))
Круто! Приятного чтения)
Farit

Я тоже буквально на днях думала скачать эту книгу, судьба не иначе))
Может нам всем нужно в Рим?)
Farit

Может быть нам всем надо хоть куда-нибудь?)))

Спокойно! Всем оставаться на местах! Спасаем мир, лежа на диване!
Да, все равно не пустят) пока путешествуем книжно)
Farit

Остаемся на местах и отлеживаем лежало)))
А как попасть хоть куда-нибудь?????????

виртуально, черт побери )))
К сожалению, так и есть пока:(((
"Вечер в Византии" читал много лет назад, понравился, если это похоже, то надо обратить внимание
Общие темы есть

У Шоу читала две книги, и обе оставили неизгладимый след. Очень трудно он мне даётся, но оно того стоит, так что, добавлю, пожалуй, эту книгу в список желаемых к прочтению. Спасибо за наводку.
У меня Шоу сейчас однозначно любимый автор)
Yeti

А я до этого читал что-то из его новелл. А это вот обратился к "Богач, бедняк". Тем более, что когда-то еще в детстве смотрел фильм по этой книге. Но разве такие сюжеты в детстве воспринимаются?
А сейчас читаю, и книга идет очень даже хорошо. Язык живой, даже - живописный, очень "кинематографичный".
Хотя, конечно, как воспринимать столь живописно представленную грязь буржуазного бытия в "Богаче.." - вопрос. С одной стороны - эмоциональная реакция сожаления к поломанным судьбам, с другой стороны - осознание объективной неизбежности подобного в описанных исторических реалиях. Двоякие борющиеся ощущения.
"Богач, бедняк" я читала довольно давно, помню, что понравилось, сейчас уже сложно объективно оценить.
Но все, что прочитано после - всегда 100% попадание)