Рецензия на книгу «Тауэр, зоопарк и черепаха»

В самом сердце британской столицы, лондонском Тауэре, Бальтазар Джонс несет свою нелегкую службу королевского гвардейца-бифитера. Он страж знаменитой древней крепости и по совместительству экскурсовод. Там же, в Тауэре, он и проживает, вместе с женой-гречанкой и черепахой ста восьмидесяти одного года от роду. Но в один прекрасный день его назначают смотрителем королевского зверинца, который планируется разместить в Тауэре, благо королеве без конца преподносят в дар экзотических животных. Так в жизнь бифитера вторгаются пингвины, жирафы и комодские вараны, однако вызванные ими треволнения — сущие пустяки по сравнению с тем, что творится в душе Бальтазара Джонса… Показать

«Тауэр, зоопарк и черепаха» Джулия Стюарт

А вы давно были в зоопарке? Лично я – очень, потому что с детства его не люблю, как и цирк. Мне просто никогда не нравилось смотреть на зверей в неестественной для них среде. Однако по зоопарку, о котором рассказала молода английская писательница Джулия Стюарт, я с удовольствием совершила виртуальную прогулку.

В своей книге «Тауэр, зоопарк и черепаха» автор рассказывает о времени, когда в Тауэре действительно был зверинец, где жили животные, подаренные Её Величеству. История, безусловно, вымышленная. По многим параметрам больше напоминает сказку. Особая атмосфера, необычные и очень яркие герои, определенная и намеренная доля наивности в повествовании, его легкость и в то же время глубина – все это очень характерно для детских истории. Именно к этой категории смело можно отнести и творение Джулии Стюарт.
Ее книга подойдет для любой аудитории. Дети увидят ней сказку о стражниках замка и экзотических животных, взрослые же разглядят за этим веселым фасадом тонкую историю взаимоотношений человека с самим собой и другими людьми. Вам непременно приглянется кто-то из чудаковатых героев. Возможно, это будет стражник замка Бальтазар, который коллекционирует дождь и мечтает об особом экземпляре. Или его жена Геба, которая работает в бюро находок лондонского метро и пытается выяснить, кому принадлежит забытая на одной из станций урна с прахом. Или ее экстравагантная коллега Валери Дженнингс, которая обожает маленьких мужчин и любит читать откровенные романы. А пишет их… О! Это мой любимый герой – преподобный Сэптимус Дрю, капеллан Тауэра. Он, конечно же тайно, но очень увлеченно и с незнанием дела пишет эротические романы. А вдохновляет его самая что ни на есть тайная страсть хозяйка таверны Руби Дор.
Если вы хотя бы на минуту подумали, что эта книга веселая. А герои в ней легкомысленные, то вы ошибаетесь. У каждого персонажа здесь своя драма, и она более чем серьезна. А Геба и Бальтазар вовсе рискуют не пережить трагедию. Их многолетний брак разваливается на глазах. Какие уж тут шутки!
История эта не выглядит ни излишне смешной, ни слишком трагичной. Она будто окрашена в какие-то полутона и окутана удивительным теплом. Она, безусловно, абсурдная, но при этом очень жизненная.
Кстати. аналогичным настроением проникнуты и другие книги автора, которые мне удалось прочесть – это «Сват из Перигора» и «Тайна голубиного пирога».
Такие истории, конечно, на любителя, но наверняка найдутся те, кто их оценит. Автор очень необычно описывает события, которые происходят с героями. Например, вот как Джулия Стюарт описывает ссору супругов Джонс за ужином: «…Геба занялась тем, что стала превращать в руины остатки их былых отношений. Бальтазар Джонс ответил тем же и тоже зажег фонарь, выискивая древние обиды. К тому времени, как они вышли из-за стола, не осталось ни одного темного угла и все до единого изъяны их пошатнувшейся любви были выставлены на свет дождливого утра».
Такая манера изложения не оставляет читателя равнодушным. При этом, понимая, что ситуация непростая, тем не менее, хочется улыбнуться. И в то же время посочувствовать героям, потому что они живые, не марионеточные.
Пожалуй, мне было бы интересно прочитать у автора что-то еще. если это что-то, конечно, существует.
P.S
Книга прочитана в рамках марафона. Закрыт пункт 3. Книга, в названии которой есть знак препинания

Lenusyka

Интересно, особенно понравился витиевато-колючий стиль. Беру книгу на заметку, а если и остальные так же хороши, то и автора целиком.
Она в одном стиле пишет. Именно это мне и нравится. Правда, если читать такое часто, можно переесть. Надо дозировать.
*Helga*

Сначала хотела занести в список к прочтению, но цитата что-то не очень зашла...
А рецензия написана здорово!
Спасибо! А мне нравится такой стиль и необычность.
Цитаты вообще полезная штука. По ним можно иногда многое о книге понять.

"увлеченно и с незнанием дела" - надо запомнить эту фразу ))) Потому что многие писатели пишут точно так же - увлечённо и с незнанием дела ))
Заинтересовала книгой, Леля. Очень приведённый тобою кусочек из книги понравился. Так что добавляю без раздумий.
Добавляй, конечно! Интересно, понравится тебе или нет....
X_Tasha_X

Поддерживаю отношение к животным в зоопарке и цирке) Единственный цирк, которые люблю всем сердцем это дю Солей))
Давно хотела прочитать, но все время боялась почему-то, пожалуй решусь познакомиться с этим автором и этой книгой=) Спасибо за рецензию, Леля!
Решайся. Очень веселый автор. Иногда вполне можно почитать.