Рецензия на книгу «Пара для дракона, или Просто добавь воды»

Мика - колдунья, начальник охраны каравана и вполне довольна своей жизнью. По крайней мере, ей так кажется, пока в их команде не появляется новенький - очень странный зельевар, у которого, кажется, есть свои цели...
Ос - водный дракон, он из-за глупой наследственности много лет не мог найти себе пару. И тут у него появился шанс. Будет непросто, но первый советник князя не привык упускать своего... Показать

«Пара для дракона, или Просто добавь воды» Алиса Чернышова

Данный цикл книг (эта история третья, но можно читать каждую книгу отдельно) это что-то совершенно уникальное. Мне понравилось, как автор прописала мир. Он совершенно уникальный. И самое интересное у нас складывается достаточно полное представление о нем, хотя автор и не вдается в пространственные лекции по флоре и фауне. Герои просто в нем живут, а ты о нем все понимаешь.
И в этом мире по сей день встречаются боги. Их можно увидеть, с ними можно пообщаться и поизучать. И иногда у таких изучений появляются последствия. Что успешно доказала одна юная драконница, которой не сидится на месте и всегда тянет узнать что-то новое. Она наткнулась на его логово довольно случайно. Осталась на какое-то время. А потом с удивлением узнала, что от богов очень даже могут быть дети. Совершенно уникальные, но вполне реальные.
Так на свет появился Ос Водный с практически безграничной властью над водой, отцом речным богом и матерью драконницей. От отца способности и отсутствие крыльев. От матери воспитание и выводок сводных братьев и сестер. Единственное расстройство - практически нулевые шансы найти пару и завести свою собственную семью. Более двух с половиной тысяч лет поиска тонко намекали на такое развитие событий. Впрочем подопечный - князь и его свита - с успехом компенсировали эту потерю.
И так было, пока избранница одного из подопечных не сказала ему о том, что нашла его потенциальную пару, но нужно проверить. Что наш герой и собрался сделать в кратчайшие сроки.
Мне очень понравилось, как автор прописала мир. Короткими штрихами, ненавязчиво, но очень красиво. Особенно описания признаков нахождения истинной пары у драконов: при прикосновении над руками пары появляется знак в виде искр, бутонов или цветов. Или ничего. И чем больше знак похож на распустившийся цветок, тем больше степень родства. И потомство ты можешь получить исключительно от истинной пары. Красиво и романтично. И вот таких штрихов повествующем о мире, обычаях и расах много. И ты знакомишься с ними постепенно, в нужное время. Автор их не вставляет для галочки. Все о чем мы узнаем важно для сюжета.
Персонажи тоже радуют. Картона не припоминаю. Что для меня тоже важно. Главный герой очарователен и с хорошим чувством юмора. Мне его было очень жаль в предыдущих частях, он был так одинок. Потому не удивительно, что он уцепился в этот шанс расстаться с этим одиночеством. Вот только пара не сразу разделила эту радость обретения. За нее пришлось побороться. Дама с характером и тараканами. Но тем интереснее было наблюдать за развитием отношений.
Как по мне отличное чтение для отдыха. Хотя и подумать будет над чем. Но это не на поверхности, если не углубляться, их можно и не заметить, что тоже мастерство автора.

Ванеса

По рецензии похоже на красивую сказку.
Да весь цикл это отдельные красивые сказки)) Просто круг героев более-менее один) Мне очень все истории автора понравились, я пока 4 прочла)
Ванеса

Тогда жду следующих рецензий.
На первую уже есть (https://bookmix.ru/review.phtml?rid=253917#review), на вторую думаю стоит ли, пока ограничилась отзывом, на четвертую обязательно напишу, но наверное попозже.

Пошла читать

История любви, я так понимаю) Что ж, иногда хочется почитать и такое) Попробую.
Да это больше история любви в непростых условиях враждебной пустыни) Интриги и козни тоже присутствуют)

Но книгу точно как самостоятельную читать можно? Я не потеряю немного шарма главного героя, если первые книги читать не буду?
Автор пишет, что можно. Я согласна, история цельная, по контексту понять кто его окружение можно, но не сразу. Да и книги писались не в хронологическом порядке.
Шарм главного героя ничто не испортит и в других книгах его мало, просто если читать все истории, картина мира будет более цельная, а причины некоторых поступков и решений героев будут понятнее.

Ясно) Ладно, посмотрю как быть, когда доберусь. Может и всё решу прочитать - от настроения ж всё зависит...
Leka-splushka

Эх, люблю красивые сказки и уникальные миры )))
Я тоже) Не все авторы умеют красиво миры прописывать, потому каждой такой находке радуешься, как ребенок)