Рецензия на книгу «В кругу семьи. Смерть Иезавели»

Ежегодная церемония поминовения давно умершей первой супруги сэра Ричарда Марча завершилась семейным скандалом: разгневанный аристократ пригрозил лишить потомков наследства. И в ту же ночь его отравили стрихнином, выкраденным из сумки его внука - врача. Кто же из членов семьи решился на преступление и как убийце удалось не оставить никаких следов? Инспектор Кокрилл полон решимости установить истину…Изабель Дрю недаром прозвали Иезавелью: эта красавица, казалось, имела в жизни единственную подлинную страсть - делать зло окружающим. А потому ее убийство прямо в ходе спектакля многих шокировало, но мало кого удивило.Виновник - кто-то из одиннадцати мужчин, игравших рыцарей. Но кто? Их лица были скрыты во время спектакля забралами, а сами они с ног до головы закованы в одинаковые доспехи. И у многих, как выясняет инспектор Кокрилл, имелись свои причины избавиться от Изабель… Показать

«В кругу семьи. Смерть Иезавели» Брэнд Кристианна

Новая встреча с Кристианной Бранд и её серийным героем, инспектором Кокриллом. Здесь инспектор выступает в роли не полицейского, а частного детектива. Приехал в Лондон на какую-то конференцию, но так в ней толком и не поучаствовал – знакомая позвонила, попросила помочь выпутаться из неприятностей. Лондонские полицейские вроде бы нормально к нему относятся, но всё время вспоминают «проваленное расследование в госпитале». Сообразила, что это «Зелёный – цвет опасности», а почему проваленное? Ах да, там преступник успел покончить с собой. Вспомнила Стаута, «Гамбит», кажется, где Ниро Вульф говорит Кремеру в похожей ситуации: какое всё-таки кровожадное чудовище закон.
Но это другая книга, тоже интересная, а здесь своя история с преамбулой и историческими параллелями.
Актриса Изабель Дрю и её приятель Эрл Андерсон (вызывают в памяти «Опасные связи») пригласили девушку Перпетую в гости, напоили, она слегка утратила контроль над собой, пришёл её жених, увидев эту фривольную сцену, он в ту же ночь разбился на машине. Намеренно.

Прошли годы, окончилась вторая мировая война. Готовится какая-то фееричная постановка из рыцарских времен. И на премьере Изабель, которую часто называют Иезавелью, была убита, причем таким образом, что никто не мог этого сделать. С одной стороны зрители, с другой запертая дверь, на сцене рыцари в латах верхом на лошадях, никто к ней близко не подходил и тем не менее. Изабель, по сюжету находилась в башне, а верхом на конях на сцену выезжают рыцари; их бархатные плащи развеваются, серебряные знамена реют на древках! Рыцари объезжают сцену по кругу, перестраиваются, формируют фигуры и, наконец, исполняют «большую цепь», лошади пускаются рысью, упряжь звенит! Всадники выстраиваются под башней, рыцари поднимают головы и смотрят на балкон, где эффектно появляется королева Англии. Как и её библейская тезка, Изабель упала с высокой башни, с той разницей, что перед падением была задушена. Ну и не пожрали её псы, оставив лишь кисти рук. Ветхозаветный сюжет повторяется часто и подробно, поскольку Изабель Дрю практически у всех вызывает желание её прикончить, и Иезавелью её зовут неспроста. Мотив – месть становится понятен сразу, убийца и не скрывает этого, подбрасывая записки с угрозами. Но тем не менее невозможное преступление совершилось. Сразу скажу, что я не очень хорошо воспринимаю описания чисто технических уловок и приёмов – где что находилось, двери, лестницы, входы-выходы и как это удалось применить редко удаётся встретить наглядное и понятное описание.
Ошибочных версий и ложных финалов было столько, что можно легко сбиться со счёта. Не встречались мне ещё в таком количестве, при появлении очередной версии становилось уже просто смешно. Практически каждый мог оказаться преступником. Инспектор Кокрилл мысленно всё время сравнивал проблему то со сложным узором, то с калейдоскопом и всё-таки сложил этот пазл.
Объяснение в конце (то, что самое-самое последнее) вполне логичное и понятное, но как же закручено!
И чувствуется почерк мастера, если описывается какая-то деталь или ситуация, то она имеет значение, сыграет свою роль и встанет на своё место. Ничего не делается и не говорится просто так.
Инспектор Кокрилл здесь подчеркнуто бесцветный и незаметный. Тоже фишка своего рода.
Поклонникам жанра - читать однозначно

Надо же, как интересно. Да и автор ещё не знаком. Пожалуй, добавлю ))
"зелёный - цвет опасности" немного лучше, как по мне. Люблю детективы, а сейчас и из старого много печатают, и стилизации появляются, осваиваю понемногу. Так что "не переключайтесь, оставайтесь с нами"!

Остаёмся-остаёмся ))) Ждём новых рекомендаций ;-)

беру на заметку
Надеюсь, понравится