Рецензия на книгу «Леший. Возвращение к покону»

Владыка лесов Леший волей случая попадает из мира сказочных героев в лесопарковую зону современного города нашего мира. Возмущенный отношением цивилизованных людей к окружающей природе, он решает, что волей Создателя послан в эти земли для исправления ситуации. Призвав некогда изгнанных людьми лесовиков, болотников, домовых, мавок, кикимор и прочих представителей тайного народца, владыка Леший приступает к наведению исконных порядков... Показать

«Леший. Возвращение к покону» Роман Галкин

Это вторая книга из серии про Кощея. Точнее, она не про Кощея уже, а про Лешего. Но про попаданца тоже, да. Только попаданец этот уже не из нашего мира в другой попал, а из другого в наш. Не могу не отметить насколько лучше первой вышла книга вторая. Вот сразу понятно, что в нашем мире автор гораздо лучше разбирается, чем в сказочном. Да. Если бы было можно, рекомендовала бы вообще первую книгу пропустить, но, боюсь, тогда некоторые моменты будут не совсем понятны.
Итак, в наш прогрессивный мир из мира архаичного, с волшебством там всяким, колдовством, мавками да кикиморами, попадает Леший. Попадает, и думает, что раз он сюда попал, значит была на то воля высших сил, и значит есть у него тут какая-то миссия. Определиться что за миссия труда не составило, потому что попал владыка лесов в загаженную донельзя лесопарковую зону на окраине небольшого промышленного городка. Окинув хозяйским взглядом территорию, владыка пошёл разыскивать лесовика, которого еле добудился шандарахнув малой толикой силы, чтобы он в разум вошёл. И началось.
Я вообще люблю книги, где наводится порядок. Да. А уж если дело касается такой больной темы как наша многострадальная природа, то даже говорить не приходится, что автору удалось меня буквально пленить повествованием. Однако, некоторые методы воспитания неразумных людишек я не одобряю. Особенно жестоко, считаю, обошлись пробудившиеся силы с сыном мэра. Ну нельзя же так буквально воплощать в жизнь извращённые мечты малолетнего хулигана. Однако не могу не отметить, насколько действенным оказался метод. Впрочем, дело не ограничилось мелкими стычками людей с нечистой силой. Разумеется, как только дело коснулось мэра, к несчастной лесопарковой полосе стали проявлять пристальное внимание все мало-мальски значимые силы города: от полиции и до криминальных группировок. А потом-а потом, всё это вылилось на международную вообще арену. То есть, могу отметить, что книга эта охватывает достаточно глобальные вопросы. Причём повествование идёт плавно по нарастающей, спиралью захватывая всё больше и больше всё выше и выше стоящих участников.
И не забываем, что это юмористическое фэнтези. И если в первой книге я изредка всхохатывала, то при чтении этой книги улыбка вообще редко сходила с моего лица, перемежаясь истеричными всхлипами.
Не могу не отметить, насколько тщательно продумал автор возможное возвращение в нашу реальность так называемой нечистой силы. До того даже, что смог придумать работу для некоторого их количества с их основным видом деятельности не связанной. То есть понятно, что болотники занимаются болотами, а домовые домами, но вот куда пристроить умрунов – это конечно вопрос, а ить их в конце концов национальным достоянием объявили. А как обыграна расхожая фраза про оборотней в погонах! Да и болотники смогли удивить, в конечном итоге:
«Все началось с того, что главному технологу завода пришло в голову подсунуть овладевшему грамотой болотнику школьный курс учебников по химии. И вот дух, не один десяток веков управляющий химическими процессами в недрах своего болота, вдруг увидел, что все это можно выражать систематизированными записями на бумаге. Вот почему ранее болотники не любили обмениваться опытом с коллегами? Да потому, что чтобы объяснить тот или иной процесс коллеге из соседнего болота, приходилось сутками талдычить ему, мол, то да се, так да сяк, вот енту хренотень смешать с ентой, да чтоб ента едва теплая была, а та малость теплее, и чтоб ентой было примерно ровно на лягушачью какашку меньше той… Представляете? Ну, какой тут обмен опытом? И вдруг оказывается, что все можно отразить в четких определениях, буквицах, цифирях и прочих, пиявка их засоси, градусах по Цельсию. Энто ж передал такую грамотку болотному собрату, и вся недолга».
И в результате пришлось ему профессорское звание присваивать
«…первый же день академики оказались буквально пришиблены валом информации, обрушенной на них новонареченным Дмитрием Ивановичем. На второй день глава РАН затребовал новой срочной встречи с президентом РФ. Теперь уже сами академики требовали немедленно засекретить все работы Болотнеева, а с них взять подписку о неразглашении… Президент заверил, что держит ситуацию под контролем, и в случае чего, всех носителей секретной информации расстреляют. Полюбовавшись, какое-то время на побелевшее лицо главы РАН, он с добродушной улыбкой пояснил, что шутит».
Гораздо сложнее обстояло дело с тем, что люди могут новым своим соседям предложить в обмен на их знания и службу. Потому что бескорыстные они, силы эти. Не нужно им ничего, лишь бы люди и прочие твари соблюдали изначальный покон и жили в мире с окружающей средой.
Должна предупредить, кстати, что тем, кто слишком серьёзно относится к западным ценностям, книгу лучше не читать, чтобы не расстраиваться. Вообще, похоже, что автор решил дать ответ тем зарубежным мастерам пера, которые щедро развешивают клюкву на наши рябины и даже на мой непритязательный вкус немного переборщил. Видимо, накипело. Ну, и юным девушкам может набить оскомину стариковское ворчание владыки по поводу срамных одежд, ибо для него не срамной одеждой исключительно сарафан является. А и про любовную линию, кстати, скажу – нет её. Она и в первой-то книге своеобразная была, а тут вообще отсутствует. Зато образ владыки Лешего очень хорошо характеризует некоторых мужчин, которые вместо прелестной девицы забрали бы в свои дебри лучше технолога пластмассового завода.
А так-то, если не относиться ко всему происходящему на страницах книги чересчур серьёзно, очень смешная, где-то ироничная, где-то саркастичная, но в целом добрая и позитивная история, от которой мне было трудно оторваться, пока я не перевернула последнюю страницу.

Рецензия хорошая, но книгу читать не убедили. Недолюбливаю "славянское фэнтези", а от слов "попаданцы", "магические миры" скулы сводит оскомой. Может, это предубеждение, но не на ровном месте возникшее.
И да, с праздником!
С праздником!

А я люблю славянское фэнтези)) Правда тоже не всех авторов. Некоторые книги в недоумение приводят, согласна ) А тут настроение было подходящее. Не очень хотелось грузиться чем-то серьёзным)
Отлично!
Замечательная рецензия и актуальная для меня тема. Редкий зверь - хороший обратный попаданец )) Ищу таких специально, спасибо за наводку, обязательно найду и прочитаю ))
Спасибо )
Надеюсь, тебе понравится. Возможно юмор покажется местами грубоватым, но мне понравился ) Буду ждать отзыва. Если что, автор на время карантина выложил книги, на которые права у него, в открытый доступ, Леший там есть. Я на ЛитРес скачивала.
актуально )) надо заглянуть на литрес ))
MaryMir

Попаданец в наш мир - это завлекательно! В хотелки!
Приятного чтения! Надеюсь, понравится )
1990vika

Умеете Вы передавать идею книгу, не спойлеря, вызвав улыбку ) Спасибо!