Рецензия на книгу Волшебные сказки Швеции

В книгу вошли волшебные сказки, написанные популярными шведскими авторами более века назад, до сих пор любимые читателями. Особое очарование книге придают оригинальные иллюстрации главного сказочного художника Швеции Йона Бауэра. Благодаря соединению таланта сказителей и удивительного мастерства художника, эти сказки снискали поистине мировую славу. Скандинавские легенды и предания, оживленные кистью Бауэра, сплетаются в магическое повествование о горных троллях, лесных колдуньях, зачарованных принцессах и отважных принцах, создавая неповторимый мир, который волнует воображение читателей снова и снова.

• Или тролличьи проделки

Знакомы ли вы со скандинавскими сказками? Я прочла Волшебные сказки Швеции и осталась в полном восторге!

Главные персонажи этих волшебных историй от различных шведских сказочников - страшные тролли, живущие в корнях столетних деревьев, да в недрах огромных гор, хитрые ведьмы, красавицы принцессы, благородные принцы, храбрые простолюдины и, конечно же, необычная живность, населяющая таинственные, сумрачные леса и болота.

Эта очаровательная книга познакомит нас с храбрым мальчиком, который ничего не боялся, ведь совесть его была чиста, а сердце было добрым. Своей добротой он сумел расположить к себе не только быстроногую колдунью из Дремучего леса, но и злого лесного пса, и огромного медведя, которые помогли ему одолеть Тролля под горой.

А в другой истории молодой крестьянин оказался единственным человеком, который не прошёл мимо злой колдуньи, оказавшейся в беде. Благодарность от неё он получил необычную.

А однажды у короля и королевы родилась долгожданная дочка, самая настоящая красавица, с личиком, точно цветочный лепесток. Старый Тролль, увидев такое чудо, решил подменить ребёнка на своего смуглого, косматого тролльчонка. Результат получился кошмарным для обеих семей.

А случалось ли вам бывать в Дремучем лесу у Чёрного озёра и видеть на его берегу белый маленький цветок? Если вы подумали, что это осока, то наверняка ошиблись. Когда-то это была маленькая принцесса, уронившая в озеро золотой кулончик- подарок матери. Так она с тех пор и сидит на берегу зачарованного озера, всматриваясь в водную глубь.

Я влюбилась в эти сказки! Обязательно куплю себе эту книгу, с ее очаровательными историями, но самое главное, с чудесными сказочными иллюстрациями Йона Бауэра.

Буду много раз перечитывать эти сказки, на страницах которых стоит удивительный аромат можжевельника вперемешку с пряным духом ели.

• Хм, у меня в детские годы был огромный том "Скандинавские сказки", то есть, шведские, датские, норвежские, исландские, и они показались довольно мрачными. Особенно исландские - там Стивен Кинг курит в туалете, причем бычки. Видимо, у вас какой-то отредактированный их вариант.
    • Да, эти сказки лайтовые, адаптированные под детей. Но я бы с удовольствие прочла страшные сказки))
    • Вот я про эту книгу http://chitaem-vmeste.ru/reviews/skandinavskie-skazki может, уже где-то оцифровали, можете поискать. Там местами стремно, да.

Июньский (2020) подход к разгребанию хотелок

Скоро июнь, а это значит, что пора закрывать майские долги и подавать июньскую заявку. В июне могут...

В России отмечают 80-летие со дня рождения Бродского

Грандиозный музыкальный марафон и виртуальная экскурсия ждут поклонников поэта, Нобелевского...

Более 800 записей из архива Гостелерадиофонда будут опубликованы

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» впервые структурирует и выложит их в официальный свободный...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...