Рецензия на книгу Ганнибал

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер - легендарный убийца-каннибал - вот уже семь лет как на свободе. Клэрис Старлинг - специальный агент ФБР - вот уже который год лелеет мечту арестовать его. Но есть и те, кто мечтает о кровавой мести доктору Лектеру. И их изощренные планы далеки от правосудия. Напряжение в романе растет от страницы к странице: от жаркой перестрелки в начале книги до невероятного финала в Буэнос-Айресе в канун нового тысячелетия. Феноменальное продолжение романов "Красный дракон" и "Молчание ягнят" было экранизировано знаменитым Ридли Скоттом с неподражаемым Энтони Хопкинсом в главной роли.

• Обман за завесой роскоши

Такое впечатление осталось от книги. Начну с того, что две первые книги произвели на меня впечатление тем, что был маньяк на свободе, маньяк взаперти и агент ФБР, который расследовал убийства. Мне нравилась эта тонкая грань, когда не знаешь, откуда ждать удара - от Буффало Билла и Красного Дракона или со стороны доктора Лектора. Ганнибал был бессердечным. Давайте вспомним,что он уже успел сделать.

Он укусил медсестру в клинике, вгрызался в лица людей. Он заставил психопата съесть свой язык, потому что тот облил спермой Старлинг. Он убил вполне хороших ребят-полицейских, которые хорошо к нему относились, когда сбегал в конце "Молчания ягнят". Он тянул время и издевался над женщиной, чья дочь была в заточении маньяка и опасность для жизни которой возрастала с каждой минутой. Он был холодным, расчетливым и непредсказуемым.

И вот, книга о нем! Здесь он - главный герой. И... разочарование в Лекторе. Объясню почему: автор вдруг решил выставить его романтиком, джентльменом, который борется с продажными полицейскими. Как это прослеживается в тексте? А вот так:

Доктор Лектор скрывался во Флоренции под вымышленным именем. Чтобы попасть на работу, он убил предшественника, но нам все равно, ведь потом Ганнибал демонстрирует свою утонченность и знание итальянских диалектов, средневекового итальянского и латыни. Он говорит о Данте, рассуждает, пьет роскошное вино и ест трюфели. И читатель должен сказать умиленное: "ах, какой мужчина!" Предыдущий профессор и его глупая кончина просто ради места благополучно забыты, их затмила роскошь. Тут же доктор дает отпор нахальным ученым особого круга, и мы опять им восхищаемся.

Далее на одного Ганнибала, который по доброте душевной никого не убивал, выходят аж два продажных копа. Это Пацци и Крэндлер. Пацци работает в Италии. Его карьера не задалась, но у него есть мечта и любимая женщина.В целом, я не заметила за ним страшных грехов, разве что подставил цыгана, когда брат отпечатки Ганнибала. Лектор убил цыгана, а Пацци оставил его умирать и сбежал. А еще он вместо того, чтобы порядочно захватить маньяка, как положено, решил нагло продать доктора Мэйсону Вергеру. Ну просто жуть (это сарказм).

А вот Крэндлер действительно неприятный тип. Он карьерист, который идет по головам. Он не любит распрекрасную Клэрис Старлинг, потому, что та ему не дала. А может и не поэтому. Не важно. Главное тут - он все время пакостит ей и мешает строить карьеру в ФБР. Кроме того, он подкупает шерифов, чтобы поймать Лектора. Делает Старлинг приманкой. И ведет себя крайне неприлично. Он нахал и лжец, и не удивительно, что на его фоне честный и с принципами Лектор выглядит милашкой.

И чтобы еще больше обелить каннибала, нам показывают Мэйсона Вергера. Этот тип противен как снаружи, так и внутри. Чтобы все злодейства Ганнибала выглядели невинно, Мэйсона наделили кучей омерзительных подробностей: сексуально озабоченный (совратил сестру, дрочил за учебником физики или химии, занимался аутоэротической асфиксией), жестокий (сметает всех со своего пути, заставляет детей плакать, а затем пьет мартини из их слез), мелочный (чуть что, бесится), фанатичный (его одержимость Лектором и собственным божественным очищением). Не хватает только пить трупные жидкости и насиловать эмбрионы, честное слово.

Как нетрудно догадаться, весь сюжет строится на противостоянии Лектор-Мэйсон, Старлинг-Крэндлер. Кто кого и как.

В общем, большой минус в том, что Ганнибалу придают романтический флер. Одно то, как его похищают, когда он пытался подарить Клариссе свой подарок. Ах, романтик, трагеди!

Из плюсов я могу назвать бодрость сюжета и интересных второстепенных персонажей. Марго Вергер мне понравилась необычностью. Конечно, сейчас, в 2020 году никого не удивит перекачанная женщина-лесбиянка, но 30 лет назад не везде можно было встретить такое явление. Скажу честно, я не испытывала симпатии к ней, но мне было правда интересно читать о ее отношениях с Барни. Увлекательно.

Концовка была интересной, я имею в виду то самое знаменитое застолье, где Лектор вскрывает черепную коробку живому человеку и кормит его мозгами Клэрис. А дальше был занятный эротический кусочек, он тоже показался мне аппетитным.

Хорошо, что сюжет не зациклен на одних убийствах, и тут есть место искусству и философии. Их немного, но они прекрасно дополняют сюжет. Автор не тычет носом в свои познания, напротив, он все очень мягко вплетает в канву повествования. И это здорово. Да и в целом текст ограничен, никакая информация не высовывается, как пятая нога у собаки, только за это большая благодарность Харрису.

Итог: мне понравилось почти все, кроме самого Ганнибала))

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...