Рецензия на книгу Хроники Придайна. Книга 5. Верховный король

Знаменитая сага Ллойда Александера «Хроники Придайна», удостоенная многих литературных наград, среди которых Всемирная премия фэнтези и две медали Ньюбери, подошла к своему завершению. Наступил день, когда юному Тарену пришлось встать на защиту родной земли. Это уже не приключение, не путешествие, не стычки с колдунами или поиски своих корней – это настоящая война, война со злом! Самое трудное испытание для героя, его возлюбленной принцессы Эйлонви и его друзей –испытание, которое все расставит по своим местам и укажет Тарену его истинное место в этом мире.

• Рецензия на цикл

Цикл занял у меня полтора месяца, но это стоило того, несмотря на все недочеты, о которых я сейчас поговорю.

Сначала об общем сюжете. В основу взята кельтская мифология про потусторонний мир (Анун) и его правителя (Арауна) и поэма, в которой Араун ищет волшебный котел. Я очень люблю мифы и легенды, и всегда интересно прочитать что-то на данную тему.

Книга явно детско-подрастковая, хотя и взрослые читатели найдут тему для размышлений. Все как подобает жанру - магия, дружба, приключения, любовь, испытания. Особенно большой акцент, как по мне, сделан на дружбу, преданность, любовь - человеческие отноешния и чувства. Язык легкий, читается быстро. Сами книги небольшие по объему. Персонажи местами раздражали, местами радовали, особенно Тарен, главный герой, который в начале цикла был ну просто бесячим, хотя и следовал сердцу. И все почему-то слушались мальчика, который мог просто сказать "Я так считаю правильным". Этот момент явно остался мной непонятым, хотя этот элемент сильно повлиял на становление его как личности. Местами (очень часто) то, что говорилось о том или ином персонаже не стыковалось с тем, что происходило на самом деле, или же просто не раскрывалось. Животные всю жизнь боялись Охотников, однако в последней книге почему-то Охотники начали их бояться. Хен Вен считалась умной, прорицательницей, а в нудный момент пользы от нее было мало. Об Арауне говорили как о великом и ужасном, а по сути он оказался никчемным без котла и охотников и даже не смог дать достойный отпор.

Итак, о персонажах.

1. Тарен. Главный герой, чью историю мы читаем. В начале цикла он мальчик, ищущий приключений, готовый безбашенно ринуться в геройство. Однако жизнь коварна и уже к концу его истории мы видим возмужавшего юношу, который, впрочем, не потерял ту толику ребенка, которая всегда в нем жила.

2. Эйлонви. Что же, она мне понравилась с первого ее появления и не разочаровала до конца. И в конце концов она показала то самое мужество (хотя я, будучи циником, назвал бы это глупостью, но это чисто субъективное мое мнение), которое ожидалось. Жертва, которую не каждый готов отдать.

3. Гурги. Мой любимый персонаж. Именно он, несмотря на наличие кучи героев и великих людей в цикле, показал самую большую преданность. Именно Гурги стал олицетворием того, как преданность и долг превыше страха и своей выгоды. О нем я могу писать долго, но оставлю как есть.

4. Ффлефудур Ффлам. Бар, а по совместительству - король. Храбрый в какой-то степени, и тоже человек чести, но трепло (простите за грубость) то еще. В чем его не раз (то есть всегда) обличала волшебная арфа. Впрочем, вклад его в развитие событий был больше, чем всеми хвалимого принца Гвиддиона.

5. Гвиддион. Как по мне - нераскрытый персонаж. Только и делали, что величали его храбрым, великим героем, хотя по сути бесполезный и вечно попадающий в беду, из которого его вытаскивали. Сам по себе он бы умер прямо в первой же книге. Еще ему меч приносили, который он в последствии потерял. По тем событиям, что описано он и наполовину не тянет на того самого великого героя, которого все восхваляли и боялись.

6. Даллбен. О силе его и мудрости говорили в течение всего цикла, однако по-начтоящему его умения и слабости раскрылись только в последней книге. И он же в конце концов дал ответ на волновавшие вопрсы.

7. Хен Вен. Поросюшка, которая умеет предсказывать. Однако пользы от нее, кроме как в первой книге, не было. Как и от ее пророчеств (которые все же сбылись).

В целом я доволен концовкой, все встало на свои места. Точнее, почти все, остались некоторые вопросы, но они не имеют никакого отношения на развитие истории. Советую всем любителям жанра, я получил массу удовольствия (конечно, когда закрыл глаза на все логические нестыковки) несмотря на то, что я определеннр стар для нее.

• Кельтский фолкльор, будем честны, пользовали в хвост и в гриву. Это не значит, конечно, что нельзя создать что-то оригинальное на его основе, но это становится в разы труднее.

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

Голосование по итогам дискуссии по пьесе мая "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямс

Четвертое занятие Драмкружка получилось довольно камерным. Шесть активных участников с отзывами и...

Литература глазами Google

Корпорация Google любит отмечать дни рождения знаменитых людей, в том числе писателей...

Семь лет

И вот 7 предложений, описывающий мой седьмой год на проекте: Я здесь. Хожу где-то неподалеку...