Рецензия на книгу Безумие

Безумие

Год: 2016
ISBN: xxxxxxx

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

После того, как Алиса Уандер случайно убивает всех в своем классе, она становится пациентом психиатрической больницы Рэдклиффа. В ее безумстве никто не сомневается. Лишь профессор, курящий кальян, верит в обратное. В то, что он может доказать, что она в своем уме, путем разгадывания рисунков, фотографий Льюиса Кэрролла и отыскать настоящую Страну Чудес.
Профессор Катерпиллер убеждает всю больницу, что Алиса может спасать жизни и ловить монстров из Страны Чудес, которые реинкарнировали в современных преступников. Чтобы это сделать, Алиса ведет двойную жизнь: одну в качестве студентки Оксфордского Университета днем, и другую – девочки из психушки ночью. Грань между студенткой колледжа и больной стирается, когда она встречает Джека Даймонда, заносчивого студента колледжа, который считает, что абсурдность – это фактическая наука.

• Монстры из Страны Чудес оказались не такими страшными, как мне хотелось бы

Вы читали "Алиса в стране чудес" Льюиса? Камерон Джейс предлагает нам альтернативную сказку. Уверяю, даже не придётся нырять в норку за кроликом! Странные жители чудесной страны сами явятся к вам! У-у-ха-ха-ха!

Эта история о сумасшедших, рассказанная сумасшедшей, ...какова вероятность того, что прочитавший её не станет таким же сумасшедшим?

Читать эту книгу - шаг к безумию. Пытаться понять эту книгу - уже безумие! Хотя постойте. Эйнштейн разве не был безумцем в глазах других? Разве Гений - ни есть Непохожесть на других? Что такое безумие, вообще? Разве это ни есть отличие от других? Наш мир итак безумен! Вопрос лишь в том:

"-По шкале от одного до безумного, насколько ты чёкнутая?"

В целом, книга написана с юмором. Особенно пролог ... интересно, от чьего имени он написан? Судя по тому, как часто улыбался автор, я смею предполагать - это был убийца той студентки, о которой шла речь. Ухмылка - часть игры, в которую вы будете вовлечены, хотите вы этого или нет. Вот мой совет вам - улыбайтесь сами, иначе Чеширский кот научит вас улыбаться... через силу.

Книга написана от лица Алисы. Не уверена, что той самой (Льюиса Королла), но если учитывать ее историю, то ничего удивительного в том нет, что мы обнаружили её в психушке. Хотя эта Алиса и сама не уверена, была ли она в Стране Чудес, можем ли мы ей хоть каплю доверять, - она же псих в смирительной рубашке? Но если абстрагироваться от этой иллюзии, посмотреть на Алису ее же глазами, то мы увидим, что она абсолютно адекватна, согласно своему восприятию мира. Лично мне она нравится, кто бы она ни была.

А что касается чужих иллюзий? Почему всяким психам так важно узнать - эта Алиса та самая, или нет? Вместе с Алисой нам и предстоит это выяснить. Ещё нам предстоит пройти просто потрясающие в своем безумстве квесты. Если вы любитель "Алиса в стране Чудес" - эти загадки станут для вас плёвым делом.

Ну и пока мы находимся в этой богадельне, нам предоставляется возможность оглядеться и познакомится с её ВИП-обитателем:

✓ Там мы близко узнаем профессора Пиллара, который способен убедить нас в существовании Страны Чудес, ибо он сам в неё верит. И ему тоже важно, чтоб в это поверила наша Алиса. Пообщавшись с этим убийцей поверишь во все что угодно, ибо пара минут в его обществе и ты теряешь своё восприятие реальности. Ну вот попробуй поспорить с его убеждением:

"- ....наша реальность на самом деле не более чем вымысел нашей фантазии"

Если задуматься, то, действительно, наше восприятие реальности иллюзорно. Мы видим мир таким, каким хотим его видеть.

Пиллар просто по косточкам разбирает произведение Льюиса Кэролла, тем самым пробуждая во мне желание его перечитать! "Алиса в Стране Чудес" и "Охота на Снарка" - станут моими друзьями в ближайшем времени.

В данный момент книги нет в продаже.

• Мммммм... Даже сердце забилось чаще от предвкушения удовольствия от прочтения этой книги! Спасибо за рецензию!
    • Здорово!))))Я рада, что вдохновились на прочтение!)
    • Помню книга безумно понравилась! И рецензия аж всколыхнула мои давнишние впечатления. Помню во время чтения книги даже ловила себя несколько раз на мысли, что может я тоже сумасшедшая? Это ж надо так закрутить книгу, что читатель тоже начинает потихонечку с ума сходить))
    • Да, написано очень увлекательно и есть определенный антураж )

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...