Рецензия на книгу «Все о Еве»

Эта книга посвящается Женщине. Ее власти, слабости, силе, бесстрашию и красоте - все в одном лице и под одним библейским именем - Ева. В сущности, каждый автор этой книги постарался рассказать свою историю любви, зачастую мемуарно-биографическую, а еще чаще абсолютно придуманную, но от этого не менее правдивую и подлинную. Задача заключалась лишь в том, чтобы из разрозненных и стилистически разнородных фрагментов собрать цельный и законченный портрет Женщины Жизни или, как говорят французы, Femme de La Vie.
Литературная часть сборника представлена прозой ведущих отечественных и западных писателей. Многие из этих произведений впервые увидели свет в литературном номере журнала "Сноб" (июль-август 2011 года), но есть несколько рассказов, которые публикуются впервые. Среди авторов - Людмила Петрушевская, Майкл Каннингем, Джулиан Барнс, Михаил Шишкин, Ольга Славникова, Захар Прилепин, Эдуард Лимонов и другие. Показать

«Все о Еве»

Невозможно сказать о Еве (собирательный образ женщины) всё. Но можно дать красочное название сборнику, дабы привлечь внимание к тому, что этот сборник прежде всего ода женщине, такой разной: и сильной, и слабой, и безумной, и искалеченной, и влюбленной, и любимой, и счастливой, и потерянной.
Ну а чтобы сразу глядя на обложку захотелось сиюминутно книгу приобрести, там (на обложке) появляются такие имена как Жаклин Кеннеди-Онассис, Катрин Денев, Людмила Гурченко, Ольга Книппер-Чехова, Елена Майорова. Только, как мне кажется, сделано это было исключительно как пиар-акция.
Дело в том, что сборник поделен на две части. Первая половина отдана очеркам из биографий великих и известных женщин. Где-то это рассказ от первого лица, например, в случае с Джейн Фонда. Кстати, именно эта история показалась мне наиболее интересной, да еще и смешной. А вот Майя Туровская рассказывает об Ольге Книппер-Чеховой как шаблонный искусствовед и критик: что-то пробубнила заумное, монотонно порассуждала об актерской профессии еще до времен пленки, упомянула, что знакома была лично бессчетное количество раз. Я всё честно прочла, но образ Книппер-Чеховой в голове так и не сложился. О Жаклин Кеннеди-Онассис повествует Э. Радзинский, но о Жаклин здесь мало. Что хотел сказать автор истории? Он пишет о деловой встрече по случаю издания его книги о последнем императоре всея Руси, а конкретно о том, как ему удалось (своим сильным духом, верой и правдой!!! и бла бла бла) убедить Жаклин не сокращать его текст... Итак, что хотел сказать Раздинский? Что "о Еве" он хотел сказать? Мол, какое у нее было изумительное редакторское чутье?
В общем, первая часть книги оказалась скучна. Ничего хорошего от второй части я уже не ждала.
Однако, вторая половина протянула руку помощи всему сборнику. Здесь приведены рассказы известных писателей и журналистов. Не могу сказать, что все из них хороши. Остановлюсь на лучшем, чтобы не складывалось ощущение, что я только и делаю, что ругаю книгу. Ну, во-первых, Джулиан Барнс. О, он замечательно пишет, хотя, когда в свои 19 лет я впервые взяла его сборник рассказов, я посчитала иначе. Барнс рассказывает о случайной любви повесы к официантке, понаехавшей из Восточной Европы. Вся она такая легкая и простая, ничего не требует, не просит взамен, не давит, не говорит о чувствах. Всё начинается для героя как мимолетная встреча, но затягивает, ибо он не может её разгадать. А потом доходит до ручки от сомнений, от желания всю ее познать, захватить, что начинает выяснять её прошлое. И это становится началом конца.
В рассказе Дениса Гуцко "Животное" самой женщины нет, она умерла, но остались мужчины, которые её любили и продолжают делить. Но от этого женский образ не теряет своей силы, наоборот, даже вне своего присутствия крутит мир вокруг себя.
Михаил Шишкин приводит сложную историю любви обычного швейцарского врача и русской одержимой революционерки конца 19 начала 20 века. Столько боли, столько заблуждений, сколько пустых ожиданий. Сейчас так уже не любят. Ни идею, ни женщину, ни родину. И следом сразу ироничная история от Кэролин Пархерст "Нехорошо", чтобы разрядить обстановку, снять напряжение.
Все рассказы очень разные. Ведь собрали очень разных людей, с различными мнениями и взглядами и сказали "а сегодня пишем рассказ о...", и дали тему. И вот каждый автор себя выразил. Ну прям школьное сочинение "как я провел лето". Большинство рассказов датированы 2011 г, когда сборник составлялся. Значит, предполагаю, специально писались для этой цели. А некоторые приведены без даты, скорее всего что-то ранее опубликованное и включенное в сборник ради громкого имени писателя.
Но в конце мне бы очень хотелось отметить историю Таши Карлюки "Курица на завтрак, курица на ужин, курица на обед". Эта шестнадцатилетняя девочка (на тот момент) попала в сборник по итогам конкурса, устроенного журналом "Сноб". Я очень люблю еврейскую прозу, поэтому попадание в меня данного рассказа было стопроцентным.
В общем, что можно сказать: громкие имена известных женщин привлекают к книге, а расплачиваться и отдуваться приходится писателям. Что поделать. Just business and nothing personal.

1990vika

Не знаю, как в сборнике, но Вы прекрасно передали саму атмосферу сборника! Спасибо!
Благодарю.
Просто хотела дать представление о книге.

Отлично о сборнике рассказала, Таня ) У меня от сборников разных авторов схожее впечатление возникает обычно, так что очень ясно представила себе твои впечатления )
Было бы лучше выкинуть всю первую часть. Никчёмную. А вторая хорошая часть. Но , видимо, без первой не такие продажи

Да в сборниках часто перемешивают хорошее, среднее и такое себе. На то он и сборник. Зато прекрасная возможность незнакомых авторов узнать )
Irina Brutskaya

Иногда сборники очень интересны. Видимо этот сборник хорошая коллекция.
Я давно не читала сборники рассказов. А в этом марафоне уже второй сборник. И уже взялась за третий))). Всегда избегала рассказов. Было предубеждение, что не смогу погрузиться
Irina Brutskaya

Я тоже сейчас читаю сборник повестей и рассказов и очень довольна.
Чуть позже напишу.Все таки- это мастерство, в малой прозе выразить суть и заинтересовать читателя.