Рецензия NataBalu на книгу «Почерк Леонардо»

Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью.Мистический роман Дины Рубиной "Почерк Леонардо" – история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес. Показать

«Почерк Леонардо» Дина Рубина

Дину Рубину я открыла для себя в прошлом году, поддавшись искушению узнать, о чем же так восторженно стонут мои друзья-книголюбы.
Первая же книжечка рассказов, надо признаться, самая тоненькая, купленная на пробу, насторожила. Не люблю читать о «несчастной жизни наших там». Каждый, как известно, «сам себе выбирает женщину, дорогу и Родину». Но рассказы неожиданно понравились. Мягко и ненастойчиво, словно предлагая продолжить знакомство.
Сейчас я с уверенностью могу утверждать, что Дина Рубина – один из самых интересных для меня современных авторов, а ее книгу «Почерк Леонардо» я могла бы, наверное, назвать для себя знаковой. Кажется, что за весь читательский стаж, еще ни один книжный герой не стал для меня более осязаемым и значимым, чем Нюта из «Почерка Леонардо». В какие-то моменты начинало казаться, что чувствуешь как она и слышишь то же, что она. И к зеркалам уже относишься по-другому... Вот такое впитывание, когда и сюжет уже не важен, просто растворяешься в повествовании, разве не высшая оценка читателем авторского таланта?..
Роман мистичен и именно этим, возможно, понравится не всем, но нитка мистики здесь, как раз не является определяющей. У Дины Рубинной дар описывать чужие души. Как сама она пишет в рассказе «Джаз-банд на Карловом мосту»: «Писатель всегда – джентльмен в поисках сюжета. Всегда гонишься за хвостом фразы, за вибрацией голоса, за интонацией – боли, нежности, счастья… Хватаешь это и – в карман. Пусть полежит, это товар не скоропортящийся. Наоборот, его полезно настаивать, как рябиновку.» И эта формула всегда у нее работает безупречно. И девочка Нюта живет в книге своей сложной жизнью, мучается своей неординарностью, невозможностью изменить мир и не дает покоя читателю, даже после прочтения книги…

каждый раз, слушая Арию "Беспечный ангел", я вспоминаю об этой книге
А я - случайно глянув в зеркало :) Именно, когда случайно.
dary

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за рецензию. А что бы вы еще посоветовали прочитать у Рубиной?
У Рубиной очень много отличных рассказов и все они много раз переизданы в разных сборниках. Вот сейчас, когда прочла вопрос, первое, что ярко вспомнилось и захотелось порекомендовать - это "Двойная фамилия" (первое произведение, которое я прочла у Рубиной, и которое меня просто потрясло) и сборник "Когда же пойдет снег". Надеюсь, Вам понравится :)
точь-в-точь такое же мнение :)