Рецензия на книгу Поселок

Кир Булычев - вторая величина в отечественной фантастике XX века после братьев Стругацких. Несколько поколений читателей выросло на его книгах, а первая читательская любовь долговечна и с годами не остывает. Основатель Великого Гусляра, крёстный папа Алисы Селезневой, девочки из будущего Земли, летописец трудов и дней доктора Павлыша и его друзей из экипажа межпланетного звездолета "Сегежа", лоцман на реке Хронос, соединяющей во времени разные берега России… - Кир Булычев многомерен, как сама жизнь, в его литературной вселенной есть место и шутливому розыгрышу, и едкой, беспощадной иронии, и мудрости ученого и провидца. В ней есть все, кроме скуки.Роман "Поселок", кроме остросюжетной своей основы - а жанр "космической робинзонады", к которому принадлежит книга, уже заранее предполагает повышенный читательский и...

• Бьет на эффект

Поселок", автор Кир Булычев.

📚Я читала на Литрес, однако, есть очень качественное издание от "Издательский Дом "Мещерякова", которое я поначалу и заказала, но потом отменила заказ (и хвала богам).

📚Жанр — фантастика.

📚 Рекомендуемый возраст — от 12 лет.

Недавно прочла в одном литблоге такие строки о фантастике, фэнтези и хорорре: "В погоне за экшеном,…воздействуя на сильные первичные эмоции, … авторы забывают поработать над глубиной смысла, упускают сверхзадачу". Соглашусь с каждой строчкой, с оговоркой, что фантасты разные и некоторые, хоть их и меньшинство, выбирают смысл. Яркий примеры — "Машина времени" Герберта Уэллса, некоторые произведения Рея Брэдбери.

Невольно сравниваю недавно прочитанную дочери книгу из цикла про Алису Селезневу и "Поселок". Сравнение не в пользу последнего. Честно говоря, я даже пожалела о потраченном на чтение времени. Почему-то в этом произведении, адресованном, видимо, большей частью подросткам, Булычев почти отказался от юмора, зато вдруг начал вести сложные рассуждения, которые ему не идут. Он очевидно "бьет на эффект", "заставляет" бояться, общее ощущение мрачности существования героев книги не покидает до конца прочтения.

Образы книги, и самих героев, и природы, и живых существ, бедны, они какие-то неживые, надуманные. Излишняя пафосность мыслей и слов главных персонажей, и их поступков бросается в глаза, что допустимо для детской книги, но не для книги, адресованной и взрослой аудитории. Кто-то называет "взрослую" фантастику Булычева наивной, я бы сказала, что она не лишена доли примитивизма.

Конечно, сама мысль о приспособлении к жизни людей, выброшенных волею судеб на чужую, с природной, климатической точки зрения неблагоприятную планету с минимальными средствами к существованию, очень интересна, привлекательна, задумка заманчивая. Не таким плохим кажется в первой части и воплощение этой задумки, и если можно было бы рекомендовать к прочтению лишь первую часть книги, я бы рекомендовала (остальное дорасскажу)). Дальше я читала уже по инерции, лишь бы дочитать.

К фантастике вернусь еще нескоро, и, вероятно, это будет Стивенсон или снова Уэллс. "Взрослую" фантастику Булычева пока для себя закрываю

• Вот и мне по душе больше фантастика Александра Беляева и Герберта Уэллса... Булычева тоже не особо люблю.
    • Мне очень нравится Булычев как детский автор. Недавно с упоением прочитали с ребенком "Миллион приключений"'. Вот Беляева не читала с детства, надо перечитать.
    • Возможно вы просто ожидали от автора чего-то (юмора, например), и разочаровались этого чего-не получив. "Посёлок" сильнейшая книга, поднимающая серьёзнейшие вопросы деградации или сохранения общества в условиях изоляции от цивилизации. К развлекательной литературе эту книгу можно отнести с большой натяжкой, как и любую научную фантастику в которой окружающий антураж чаще всего является лишь фоном для решения глобальных и актуальных для общества проблем.
      Возможно у вас сложилось бы другое впечатление о книге, если бы вы сделали перерыв между ею и циклом об Алисе. Это книги разного уровня. Подозреваю, что вы просто не сумели переключиться с лёгкой и детской Алисы на более серьёзный уровень восприятия. Отсюда и разочарование.
    • Я оценивала не с точки зрения научности или серьезности поднятых проблем, а с точки зрения художественности.
    • Я так и поняла) Хотя когда сама книгу читала, тоже не как к научному труду подходила, а как к художественному произведению. И была поражена глубиной и степенью раскрытия поднимаемых проблем) Буду надеяться, что когда-нибудь вы вернётесь к этой книге и увидите то, что не увидели сейчас) Хотя, допускаю, что этого может и не случиться. Все мы разные, но мне всегда обидно, когда любимые мною книги остаются кем-то не понятыми)
    • Спасибо за вашу рецензию. Благодаря ей появилась некая "почва под ногами". Т.е. представлие того, чего ждать от книги, упустив возможность прочесть ее в школьном возрасте.
    • Серьезно? К этой книге здесь же находится 8 (восемь) рецензий с оценкой "5", но Вы считаете, что стоит взять за основу единственную (прописью - Е Д И Н С Т В Е Н Н У Ю) рецензию с оценкой "3"? Почему?
    • Пожалуй вы правы и не стоит доверять лишь одной рецензии.
      Отвечу на Ваш вопрос. Я решил что прочту эту книгу в любом случае. Когда ожидания занижены, и не ждешь чего-то великого с эффектом "Вау!", то и читать проще. Это мое мнение, т.к. бывали случаи, когда произведение описывают, как лучшее для своего времени или этого автора, а при прочтении недоумеваешь, как раз-таки почему, то разочарование неминуемо. Если же произведение опровергнет мои некоторые ожидания, то я буду только рад этому. Причем я уверен, что так и будет ;)
    • Думаю, действительно не стоит доверять только моей рецензии, а ознакомиться и с другими.
      Но проблема в том, что большинство оценивает по крайней мере это произведение с точки зрения интересно/неинтересно, а не с эстетической, которая единственная должна служить мерилом для оценки художественного произведения.
    • Кир Булычев - очень разнсторонний писатель. У него есть и сказки, и детская фантастика, и классическая космическая фантастика, и социальная фантастика (причем очень жесткая), и детективная фантастика, и мистери-фантастика, и фэнтези, и хронофантастика, и постапокалипсис, и реалистическая драма, и научно-популярные книги, и чисто научные труды. При такой разноплановости немудрено ошибиться и заглянуть не в "свой" жанр. "Поселок" - это классика мировой космической научной фантастики, в фантастическим сказкам про Алису Селезневу эта повесть жанрово никак не соотносится. Подозреваю, что Вы ожидали что-то вроде цикла про Алису, а вдруг попали на страницы жесткой, очень психологической истории.

У каждого может быть свое мнение о книге, конечно, Но, может, стоит дать ккакой-то контекст, чтобы нам было понятно, какими были Ваши ожидания и каков Ваш опыт в чтении классической научной фантастики? Это просто предложение, не более того.

Со своей стороны добавлю, что эта неделя на букмиксе лично для меня выдалась очень тяжелой. Как-то сплошняком идут негативные рецензии на великие научно-фантастические произведения. Это лично мне доставляет огромный дискомфорт, и моя реакция может оказаться излишне острой. Уж извините великодушно, если так и есть.
    • @nikita.surovets объяснюсь и я. Ошиблась жанром. К фантастике ее поклонники предъявляют несколько иные требования, чем я предъявляю к книге. Читала "Поселок" в подростковом возрасте, и хоть впечатления были не только радужные (атмосфера мрачности жизни героев накладывает отпечаток), но довольно сильные, было интересно. Я выросла, и повысились мои запросы к "художке".
      Недавно прочла дочери любимую в детстве книгу "Миллион приключений", восторг. Захотелось "тряхнуть стариной". Вот и "тряхнула".

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...

Читать запоем

Щемящий Бунин. Я поняла, почему не любила его в школе. Для меня, школьницы, настроенной...

Осторожно! «Гештальт закрывается»: новый проект для всех любителей литературы и психологии

У кого из героев Достоевского комплекс неполноценности? В чём кроется психологический конфликт Анны...

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...