Рецензия на книгу Расплата

Миссисипи, 1946 год. Пит Бэннинг был героем городка Клэнтон, идеальным южанином ветераном войны, верным мужем, любящим отцом двоих детей, верующим христианином, преуспевающим фермером, добрым соседом. Но однажды осенним утром Пит Бэннинг встал пораньше, приехал в город и хладнокровно убил приходского священника Декстера Белла. И единственное, что он говорит на допросах в полиции и своему адвокату: "Мне нечего сказать". Защитник Бэннинга понимает: ветеран действительно готов скорее отправиться на электрический стул, чем объяснить причину, толкнувшую его на преступление. И единственный шанс спасти клиента от казни самому выяснить, что заставило его совершить ужасный поступок

• Бэннинги долго не живут

Вот уже несколько дней меня не отпускает эта книга. Столько тем смог поднять Гришэм на четырехстах страницах, что они терзают мои мысли до сих пор, и я никак не могу прийти к единому мнению на некоторые вопросы.

Наверное, многие знают мем, где МакКонахи затягивается сигаретой с таким незабываемым выражением лица. Так вот такой же вид был у меня, после прочтения произведения.

Сюжет книги вплетен в канву реального случая.

В книге три временных отрезка: довоенный, военный и послевоенный. Все три отрезка охватывают жизнь семьи Бэннингов.

Военный период, чему отдана добрая треть книги, описан во всех суровых реалиях того времени. Видно, что автор основательно поработал с различными источниками по действиям США на Филиппинах во время Второй мировой войны. Читать местами было жутко, мозг не мог принять настолько жестокого обращения японцев с военнопленными и всех тех зверств, что они чинили местным жителям. Перелистывая страницы, в голове так и пролетала фраза «Господи..»

Американский юг всегда отличался особым колоритом от севера, его ни с чем не спутаешь. Южные штаты всегда умели ставить на место женщин и черных. Этого у них не отнять.

«Томпсон чувствовал весь груз ответственности. Прежде он казнил в основном чернокожих бедняков, и никому бы не пришло в голову его судить, если бы во время процедуры случился какой-нибудь прокол. Живым никто не ушел. Однако экзекуция знатного богатого белого – совершенно иная ситуация. И он хотел проделать все безукоризненно.»

И вот уж не подумала бы о настоящей цели закона против кровосмешения:

«Закон штата против кровосмешения был подобен таким же на юге: он никак не касался отношений между белыми мужчинами и черными женщинами. Такие связи вряд ли даже осуждались. Целью закона было оградить неприкосновенность белой женщины от посягательства черных мужчин.»

Как мне не стыдно признавать, но прочитав название книги и аннотацию, автор поймал меня на крючок. Я сильно ошиблась, когда думала, что расплата настигла приходского священника. Он получил пулю в лоб, а дальше мы узнаем, за что же он так поплатился. Но на самом деле, за всё содеянное всегда расплачиваются наши близкие. Им придется нести груз, на них падает тень, им мириться и жить с тем, что мы совершили.

Автор так же затрагивает тему важности сказанного. Он показывает, как умеет губить не только война, но и ложь. Одно сказанное слово, одно неверно названное имя вслух или вписанное в извещение «мертв» может привести к катастрофическим последствиям.

У меня до сих пор нет однозначного ответа на действия Лизи. Ситуация похожа на фильм «Пёрл Харбор». Как должны поступать женщины, получив письмо о гибели их мужа, парня, жениха? Держать траур до конца своих дней, до конца войны или быть может погоревать недельку-другую и жить дальше? Каждый находит утешение там, где может. Равно как и способ забыться. Не могу я её судить за эти поступки, но за названное имя.. Этот поступок полностью на её совести.

Вся тайна раскроется на предпоследней странице. До этого, автор будет с нами играть, не давая подступиться к истине. Это моя вторая книга у Гришэма и обе они оставили неизгладимое впечатление.

«Kirkus Reviews» назвал Расплату лучшим из его романов, возможно, это так и есть.

Пункт марафона: Современный детектив

• Гришэм всегда цепляет за живое. Всегда играет с читателем в кошки мышки до самого конца. И этим он прекрасен, и в то же время -ужасен. . Возьму на заметку эту книгу,спасибо!
      P.S.А какую книгу вы ещё читали у автора?
    • Я читала "Серая гора". Она про шахтеров, опасность юристов вести дела против крупных компаний, про защиту природы и болезни горняков. Но "Серая гора" мне далась труднее, чем "Расплата". Расплату я в пару дней прочитала, а с Горой чуть дольше повозилась.
    • Во время гражданской войны, да и во второй мировой японцы успели позверствовать на всем дальнем востоке - до сих пор напряженные отношения с Китаем у них из-за этого, прошагали через всю страну до нашего Дальнего востока. Сейчас ездят каждый год "каяться", а точнее забирать останки японских солдат из захоронений, наши следопыты видимо работают и находят. я буквально перед чтением этой книги узнала из другой популярной книги про пофигизм про то, что японцы захватывали Филлипины и как один японец воевал еще много лет после окончания войны. https://www.gazeta.ru/social/2014/01/17/5854221.shtml
    • Спасибо большое за статью, сейчас ознакомлюсь с ней :)

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

Известен шорт-лист премии «Большая книга»

Организаторы огласили шорт-лист премии «Большая книга». «Список демонстрирует заметную...

01 июня - 07 июня 2020 года

01 июня - понедельник Всем привет. Понедельник в этот раз совпал с календарным началом лета...

А ты успел стать нужным?

Книга также выходила под названиями "Вечернее платье должно быть сексуальным" и...