Рецензия на книгу Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой

Книга для поднятия настроения – динамичные сюжеты, легкий слог и добрый юмор.Принцесса упряма, как железная цепь, норовиста, как коза, и умна, как обоюдоострое лезвие. Она действует, ошибается, влюбляется, дерется и постоянно что-то ищет: еще не подаренное кольцо, драгоценного коня, обманутого рыцаря, городскую казну.Шесть историй, шесть приключений принцессы в самых разных обстоятельствах. Неизменно одно – решать проблемы надо немедленно: ждать и сожалеть о несделанном принцесса не умеет.

• Кто не спрятался

О книге «Принцесса идёт искать» я узнала в начале года, когда в течение двух недель подряд мне в обзорах попались положительные отзывы от разных рецензентов. Я тогда настолько удивилась, что даже проверила: не боты ли, не рекламные отзывы? По рецензиям мне казалось, что это типичный ромфант либо юмористическое фентези, которое я люблю и недолюбливаю одновременно. И тем удивительней было обнаружить, что это ни то и ни другое, это – роман взросления. Хотя с романом я погорячилась, книга представляет собой сборник рассказов, связанных героями и хронологически, но независимых по сюжету.

Главная героиня – принцесса Эва Лина Маунтенар Декрой, которая хотя и принцесса, но постоянно влипает во всякие приключения, в основном, из-за своего характера: «Нужен был план действий и – как водилось у принцессы – действовать она начала чуть раньше, чем он был готов.»

Хотелось сказать, что по мере развития сюжета приключения усложняются: от потерянного кольца, до разбитого сердца и политических интриг, – но скорее это меняется подход героини к решению проблем. Последние рассказы чуть более мрачные по настроению, или даже более серьезные, но как раз они мне больше всего и понравились. В первых рассказах принцесса действует, а в последующих больше рефлексирует, хотя иногда и постфактум.

Автор в книге выступает в роли закадрового голоса, и именно его комментарии представляют собой большую часть юмора. За другую часть юмора (если оставить за скобками комедию положений) отвечает внутренний голос принцессы, полный ехидства и самоиронии. Что мне особенно понравилось, так это из-за того, что в диалогах многие герои активно используют жесты. Это зачастую характеризует их гораздо больше, чем слова, но, к сожалению, встречается в литературе не так часто.

При всей лёгкой и доброй атмосфере книги, рефлексирующая часть повествования вполне способна быть настоящей психологической драмой. Ярко выраженный экстравертивный темперамент принцессы особенно контрастирует с вечно занятым молчаливым отцом, отстраненным на ступень социального неравенства двором, особо включая замкнутого и оттого таинственного рыцаря Элладайна. «Никто никогда не проявлял к ней чувств! И трудно было сказать, оттого ли, что гвардия мешает, или оттого, что к девушке с такой внешностью и характером трудно эти чувства испытывать. И как узнать? Перебить гвардию? Сбежать из королевского замка?»

В общем, жаль, конечно, что этой книги не было, когда мне было лет 14–17, но мне она и сейчас понравилась. Хотелось бы, чтобы автор продолжал свое творчество и, возможно, дорос бы до цельного романа с единой сюжетной линией. А эта книга заслуженно займет место среди тех книг, что я читаю, когда всё очень плохо, и требуется что-то хорошее.

• Книги находят нас в самое нужное время ) Быть может, раньше эта книга не пришлась бы Вам так сильно по душе... Спасибо за деятельную рецензию!
    • Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения. Не знаю, подошла бы она мне в детстве, но в этом безумном году точно вовремя :)
    • Я вот тоже пожалела, что книга не попалась мне в подростковом возрасте...такой принцессе даже подражать было бы здорово)
    • Да, я часто замечала, как книги влияют на моё поведение. Может, с этой книгой я бы меньше думала и больше делала :)
    • О) Я тоже обратила на неё внимание и добавила себе. Надеюсь летом добраться, уж очень отзывы соблазнительные)
    • Я отзывам и поверила ))) Впервые нашла книгу исключительно благодаря букмиксу, нигде про неё раньше не слышав

Книги из путешествий

В предыдущем посте писала о том, что в путешествия предпочитаю брать электронную книгу. Да, но если...

Бомба в литературном мире

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Это ещё Ленин сказал. В литературе жить-быть и...

Более 800 записей из архива Гостелерадиофонда будут опубликованы

Сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес» впервые структурирует и выложит их в официальный свободный...

У Тилье вообще совесть есть?

Не могу я молчать! Вот скажите мне, у Тилье вообще совесть есть? Зачем он убивает положительных...