Рецензия на книгу Вечная жизнь смерти

Прошло полвека после Битвы Судного дня. Стратегия устрашения связывает руки трисолярианским захватчикам и не дает им напасть на Солнечную систему.

Достигнутое равновесие шатко, однако знания и технологии трисоляриан привели человечество к ранее невиданному процветанию. Земная наука быстро развивается, Трисолярис перенимает достижения земной культуры; всё указывает на то, что обе цивилизации могут сосуществовать на равных без чудовищной угрозы полного взаимного уничтожения. Но не стало ли человечество в этих условиях чересчур беспечным?

Чэн Синь, инженер аэрокосмической промышленности из XXI столетия, выходит из гибернации и приносит в новый мир сведения о давно позабытой программе времен начала Трисолярианского кризиса. Это обстоятельство может нарушить тонкое равновесие между двумя мирами.

Вселенная темна и опасна, в ней нет места жалости и сантиментам. Полетит ли человечество к звездам, или погибнет в колыбели?

• «Мы все умрем. Вопрос только когда»

«Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность — да!»

В этот раз не стал медлить и окончание трилогии «Воспоминания о прошлом Земли» прочел сразу после предыдущей части. Вот насколько мощной была концовка «Темного леса».

Итак, трисолярианский кризис продолжается почти три века. Хрупкий обоюдоострый мир с Трисолярисом, достигнутый одним из Отвернувшихся, оборачивается внешней угрозой уничтожения обоих миров. Человечество в ужасе ждет атаки Темного леса…

«Мы все умрем. Вопрос только когда».

Молодая и красивая Чэн Синь – астрофизик. В Эру Кризиса она участвовала в проекте отправки шпиона к пришельцам. Теперь, триста лет спустя, этот проект дает загадочные результаты, так называемые «сказки Юнь Тяньмина». А вы сможете разгадать, какие жизненноважные подсказки для человечества спрятаны в этом метафорическом тексте?

Лю Цысинь продолжает накалять обстановку: еще динамичнее сюжет, хитроумнее планы, сложнее загадки, еще более коварны враги и мрачнее непроглядная тьма Космоса…

Вторая часть была длиннее первой, а третья значительно больше второй. Аудиокнига, начитанная Игорем Князевым, длится дольше 26 часов, но (парадокс!) пролетает гораздо быстрее.

«Каким бы ты ни был быстрым, в космосе найдется кто-нибудь еще быстрее; каким бы ты ни был медленным, в космосе найдется кто-нибудь еще медленнее».

В третьей части по-прежнему хороший легкий язык, и в ней все также подробно и естественно описываются технические моменты. И, несмотря на некоторые научные и временные ляпы (о которых, я напомню, переводчики и научные консультанты сверстали собственную книжицу полезных комментариев), получилась прекрасная научная фантастика. Но самая сильная сторона у Цысиня – это все-таки социальный аспект фантастики. То, какие удивительные изменения происходят в обществе и сознании отдельных людей, поражает своей разносторонностью, продуманностью и достоверностью. Цысинь удивительно гуманный в общем и жесткий в деталях. Одна только феминизация общества эпохи Угрозы чего стоит. Слушая, удивлялся все больше и больше, и при этом соглашался, ведь в западной культуре все больше к этому идет.

«Малышка - человеческая цивилизация - открыла дверь своего дома, выглянула наружу и увидела вечную ночь. Бескрайняя непроглядная темень так напугала ее, что она, задрожав с ног до головы, захлопнула дверь поплотнее».

• Удивительно атмосферно передали перспективу нашей планеты!
      P.S. Мне всегда нравилось в научной фантастике, когда автор может не только развивать заданную тему, но также и вплетать социальные и философские аспекты. Произведение сразу же кажется весомее.
    • Эта трилогия получилась весомой во всех отношениях
    • О Лю Цысине иногда говорят, как о китайском Леме, хотя сравнения в творчестве всегда хромают конечно. Вы считаете, такая аналогия верна?
    • Не могу судить. Я в юношестве читал пару-тройку то ли сказочных, то ли саркастически-сатирических рассказов. Ооочень мне не понравилось, и до сих не могу подойти к серьезным произведениям (даже хотя бы Солярис посмотреть)
    • Просто Лем в произведениях большого формата любит давить техникой будущего. Тут и "Фиаско" и "Глас Божий" и другое.

Какие книги читают Кейт Миддлтон, Елизавета II, Меган Маркл и другие члены королевской семьи

ЕЛИЗВЕТА II Королева Великобритании с юных лет увлекается лошадьми, поэтому в ее книжной...

«Сделал книжную полку из старого чемодана».

Из-за нынешнего обилия выбора и моды многие предметы быта выбрасываются незаслуженно рано...

Разыгрываем долгожданную новинку - «Заветы» Маргарет Этвуд

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Эксмо» разыгрываем новинку ...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...