Рецензия на книгу Золотой компас

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...
Эта книга известного английского писателя Ф.Пулмана - первая часть трилогии "Темные начала".

Также в продаже имеется книга с идентичным содержанием под названием "Северное Сияние".

• Кажется, замысел победил автора

Я долго подбирал слова чтобы определить эту книгу. Книгу которая не понравилась тем, что могла бы понравиться, но..

Пулман действительно сделал шикарный замах, но ударил при этом очень слабо.

Что в книге хорошо. Идея альтернативной реальности – не самая, может быть, новая, но обыграна очень неплохо. Есть некий мир, географически тождественный нашему, но с иным всем… и все же, с угадывающимися параллелями. Пулман использует средневековую терминологию (Московия, Тартария), смелые допущения – папой в этом мире некогда стал Жан Кальвин, а роль духовного центра Европы играет Женева.

В мире есть магия, и она сочетается с наукой – тоже интересный ход. Авторская находка, аналога которой я сходу не припомню – люди в этом мире не одиноки. При рождении с ними соединяется некая сущность, которая в моем переводе именовалась деймоном, в другом – альмом. Что-то вроде ментального двойника человека, принимающего животную форму (но полностью разумного). Люди связаны с деймоном крепчайшей связью – они ощущают друг друга, живут общими эмоциями… но при этом имеют разное сознание. Тоже, повторюсь, удачный и свежий ход.

На первых десятках страниц я ожидал очень многого – такие обещания, целый мир, целостный, отличающийся от нашего, но перекликающийся с ним, религия и ментальная связь как нечто осязаемое. Думал, будет просто сага.

Саги не получилось. На что на самом деле, намекает даже объем книги. Я знаю, что это лишь часть трилогии, но в любом случае, он слишком мал, чтобы разрешить все проблемы, которые автор обозначил, в итоге их приходится обозначать контурно.

Кроме того, Пулман беспомощно путается в соотношении магии, религии и науки в своем мире. Вроде бы и есть попытки научного объяснения явлений – той же Пыли, при этом добавлено то, что никакого объяснения не имеет вообще (природа деймоном и их происхождение никак не освещены), и то, что выглядит просто-напросто прилепленным и чужеродным (летающие ведьмы).

Плохо автор определился и с целевой группой – в итоге повествование прыгает от формата «сказка для взрослых» с довольно сложными объяснениями непростых концепций – до откровенно подростковых пассажей в стиле Гарри Поттера, которые мне читать уже совершенно неинтересно.

Перенесение действия в другой мир в конце романа, как я понял, обозначает, что дальнейшего раскрытия этого мира не произойдет, и значит, нагромождение плохо стыкующихся завалов информации о нем так и не будет разобрано и рассортировано.

Потому, начиная читать с предвкушением, я дочитывал с нарастающей фрустрацией. И, чуть полистав вторую часть, «Чудесный нож», понял, что и начинать её не буду.

Вроде бы, это считалось попыткой заменить Поттериану в качестве культовой подростковой саги со своим миром, но явно не взлетело в этом качестве. И я не удивлен вообще.

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...