Рецензия Евгений Саржин на книгу «Золотой компас»

Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...
Эта книга известного английского писателя Ф.Пулмана - первая часть трилогии "Темные начала".

Также в продаже имеется книга с идентичным содержанием под названием "Северное Сияние". Показать

«Золотой компас» Филип Пулман

Я долго подбирал слова чтобы определить эту книгу. Книгу которая не понравилась тем, что могла бы понравиться, но..
Пулман действительно сделал шикарный замах, но ударил при этом очень слабо.
Что в книге хорошо. Идея альтернативной реальности – не самая, может быть, новая, но обыграна очень неплохо. Есть некий мир, географически тождественный нашему, но с иным всем… и все же, с угадывающимися параллелями. Пулман использует средневековую терминологию (Московия, Тартария), смелые допущения – папой в этом мире некогда стал Жан Кальвин, а роль духовного центра Европы играет Женева.
В мире есть магия, и она сочетается с наукой – тоже интересный ход. Авторская находка, аналога которой я сходу не припомню – люди в этом мире не одиноки. При рождении с ними соединяется некая сущность, которая в моем переводе именовалась деймоном, в другом – альмом. Что-то вроде ментального двойника человека, принимающего животную форму (но полностью разумного). Люди связаны с деймоном крепчайшей связью – они ощущают друг друга, живут общими эмоциями… но при этом имеют разное сознание. Тоже, повторюсь, удачный и свежий ход.
На первых десятках страниц я ожидал очень многого – такие обещания, целый мир, целостный, отличающийся от нашего, но перекликающийся с ним, религия и ментальная связь как нечто осязаемое. Думал, будет просто сага.
Саги не получилось. На что на самом деле, намекает даже объем книги. Я знаю, что это лишь часть трилогии, но в любом случае, он слишком мал, чтобы разрешить все проблемы, которые автор обозначил, в итоге их приходится обозначать контурно.
Кроме того, Пулман беспомощно путается в соотношении магии, религии и науки в своем мире. Вроде бы и есть попытки научного объяснения явлений – той же Пыли, при этом добавлено то, что никакого объяснения не имеет вообще (природа деймоном и их происхождение никак не освещены), и то, что выглядит просто-напросто прилепленным и чужеродным (летающие ведьмы).
Плохо автор определился и с целевой группой – в итоге повествование прыгает от формата «сказка для взрослых» с довольно сложными объяснениями непростых концепций – до откровенно подростковых пассажей в стиле Гарри Поттера, которые мне читать уже совершенно неинтересно.
Перенесение действия в другой мир в конце романа, как я понял, обозначает, что дальнейшего раскрытия этого мира не произойдет, и значит, нагромождение плохо стыкующихся завалов информации о нем так и не будет разобрано и рассортировано.
Потому, начиная читать с предвкушением, я дочитывал с нарастающей фрустрацией. И, чуть полистав вторую часть, «Чудесный нож», понял, что и начинать её не буду.
Вроде бы, это считалось попыткой заменить Поттериану в качестве культовой подростковой саги со своим миром, но явно не взлетело в этом качестве. И я не удивлен вообще.

И я того же мнения.
Переоцененная вещь, да
1990vika

Так хотела почитать эти книги (аналогия у меня была своя).,но после Вашей рецензии задумалась...
Ну, есть люди которым понравилось, так что можно попробовать ознакомиться. Но не покупайте всю трилогию, лучше ознакомьтесь только с первой, чтобы понять, заходит ли вообще
1990vika

Здесь все просто ) Я предпочитаю аудиокниги )
Вы судите о целом по его части, причем по меньшей из трех. Дочитайте трилогию и тогда уж делайте выводы о раскрытии тем деймонов, пыли, о том, будут ли события разворачиваться в этом мире или том, и так далее.
Знаете, я вскользь пролистал "Чудесный нож" и что-то вот вообще не впечатляет. Окончательно скатывается к подростковому какому-то чтиву
Это и есть литература для подростков. Вскользь, не понравилось - это не критерии оценки.
Так потому я "Чудесный нож" и не оценивал, а рецензию написал только на ту часть, которую прочитал от и до.
Denisque

Редкий случай, когда за негативную рецензию хочется поставить плюс
Вам тоже не понравилось?
Denisque

про книгу даже не знаю, рецензия понравилась