Рецензия на книгу Король, королевич, портной

Участники психологического эксперимента отправляются в путь, чтобы раскрыть реальное убийство. Большая игра началась: каждому из семерых предстоит сыграть свою роль в сценарии профессора Тронова, который придумал эту криминальную шараду. Мечтательные, трусливые, завистливые, отчаянные, не похожие друг на друга, как герои детской считалки, - они просто люди, которым предстоит переиграть чужие правила. И сделать еще кое-что посложнее - победить самих себя.

• Синдром Дарьи Донцовой

О, Гоги! Что за фигня? Какой бред! Галиматья голимая! Ну и что там дальше?

Такие мысли проносились в моей голове, когда я читала эту книгу, одной рукой шлепая себя по лбу (фейспалм типа), а другой листая книгу. То, что от книги ничего хорошего ждать не стоит, я поняла с первых страниц, когда начались истории героинь. Очень простой, скудный язык, схематичные шаблонные описания как в рассказах в женских журналах или блогах в Яндекс-Дзене. Один в один. Когда проводился сбор команды псевдоследователей-головоломщиков, то мне вспомнились всяческие комиксы и сериалы по ним. Человек-паук, женщина-кошка и Зеленый Голем объединяют усилия и всё такоэ. А когда начались «расследования», то на ум пришла игра-квест «Сибирь», на которую я однажды подсела. Беги туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что, сунь куда-нибудь и получи еще что-то, что поможет перейти на следующий уровень.

Выбросьте логику в помойку, когда начнете читать эту книгу, сосредоточьтесь на происходящих событиях, на беготне, на приключениях, на страстях-мордастях. Отключите ум и критическое мышление. Это главное, иначе ничего не получится. Выбросили? Отключили? Отлично. Читайте и получайте удовольствие.

Книга напомнила мне ранние романы Дарьи Донцовой. Странное преступление, непонятные улики и чудаковатая девица, которая бегает, без мыла везде пролезает и все раскрывает. Только здесь не одна дамочка, а целая команда чудаков и чудачек.

Бредит Влада Юрьева отменно. Ну ладно, команда частных сыщиков под руководством оооочень богатого и влиятельного психолога с моральной травмой в анамнезе занимается расследованием самоубийства бомжа на свалке. Ладно. Но то, какие они находят улики и как ведут расследование, это просто нечто. В волосах бомжа – сосновые иголки. Ага! Значит он был перед смертью в сосновом лесу! Около города два лесных массива. Конечно, походив по ним, сразу можно понять, где шлялся этот бомж. Особенно, когда найдешь клок рыжей шерсти на сосне. Ежику понятно, что это шерсть кота, принадлежавшего бомжу! А если пойти по следам кота в лесу, то есть по соснам, на которых он оставлял клоки шерсти (коты всегда так делают, вы что, не знали???), то можно выйти на поляну, где растет яблоня, на которой сидит кот. А если на свалке найти табличку с нарисованным дубом, то понятно, что остальные улики надо искать на улице Дубровой, где же еще? И в первом же заброшенном бомжатнике на этой улице будут лежать старая книга и пластинка Эллы Фицджеральд. Это ключ к дальнейшим поискам. Тут и думать нечего.

Все расследование именно такое. Это трандец какой-то.

Сама история, из-за которой и начался весь этот кипиш не менее бредовая. Но к этому моменту я уже отбила себе лоб и ко всему привыкла.

Книга-семечки, книга-чипсы. Пользы никакой, но челюсти заняты и вкус вроде как ничего. Читается быстро, повороты сюжета тупы, но неожиданны, листаешь страницу за страницей с нетерпением ожидая развязки. После чего можно только вздохнуть – какую муть я только что прочитала! Из-за этого я ставлю три, а не два.

Книгу можно рекомендовать любителям Донцовой, а также тем, кому после трудного рабочего дня хочется разгрузить мозг. Не ищите здесь смысла, логики, раскрытия характеров персонажей или еще что-то. Только экшн, беготня и псевдорасследование.

• Вижу ваше обоснование, но все же, три звезды за такой шлак бы не давал, это инфляция звезд))
    • Это мое субъективное необъективное мнение такое)))
    • Как таким можно разгрузить мозг? Мне кажется, наоборот - загрузить)
    • не... грузят у лис )))
    • Вот и я так подумала, но постеснялась вслух сказать, свалила всё на мою нелюбовь к детективам. А как их такие полюбить?
      Не согласна только про Донцову: у той хоть юмор в книгах есть. А тут и этого нет.
    • Я-то люблю детективы как раз...
    • Если я и была бы поклонницей Донцовой, то все равно не стала бы читать данную книгу после Вашей рецензии...
    • Но так как вы не поклонница, то шансов нет )))
    • Ишь! Насмешила, Инна котом этим )))
      А я между прочим уже купила себе книжечку. Надо будет накануне чтения устать как следует, чтобы книга без сучка и задоринки отвлекла мою голову от тягот бытия )))
    • Ну там довольно живенько все, бодренько. Но уж слишком натянуто и неестественно.
    • Будем посмотреть )))
    • Раз купила, то нужно читать! УплОчено!!!
    • Именно, что ))
    • Это же еще один псевдоним Влады Ольховской? Я пока на самоизоляции сидела, умудрилась семь(!) книг ее прочитать. Очень хорошо с семечками сравнение - понимаешь что бред, что лучше не будет, а остановиться не могу. Вот на третью уже неделю ее бредовые истории отбили желание вообще прикасаться к книгам
    • Да-да, именно так, бред, но затягивает. )))
    • Да. синдром Донцовой - вещь опасная.Может погубить писателя.
    • И читателя.
    • Само собой :)))
    • А за что же Farit любит данного автора? После ее рецензий я даже закинула парочку в хотелки))
    • Я тоже начала читать после ее рецензий. Чем-то Влада ее зацепила.
    • Я не удивлена поведению кота:)))))) Честно:))) Я тут безвылазно со свой кошкой живу:))) Она утром и вечером носится по квартире, как ошалевшая:))) потом по квартире перекати-поле из её шерсти гуляет. Мне кажется, когда я на работу ходила, она была поспокойней:))) Теперь моё хобби - влажная уборка:)))

Рецензия забавная:) Читала пару таких книг. Действительно, книга-семечки!
    • По квартире - это понятно. Но тут - лес! Ну зацепился разочек за сосну , хорошо, но чтобы по всему лесу... Тут или кот размером со слона или шерсть растет непрерывно.

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)