Рецензия МиссТ на книгу «Последняя рукопись»

Дорожная авария в окрестностях Гренобля: юноша, удирая на автомобиле от таможенных контролеров, врезался в парапет и погиб. Подоспевшие полицейские обнаружили в багажнике тело девушки. Без лица. Так начинается новый роман Франка Тилье "Последняя рукопись", напоминающий хитроумно выточенную матрешку, где одна загадка сменяет другую. Главная линия связана с Лин Морган: скромная учительница, ставшая королевой триллера, всегда держала личную жизнь в секрете, но эта прежняя жизнь спокойная, счастливая обратилась в прах с исчезновением семнадцатилетней дочери. Лин вынуждена покинуть прекрасную виллу на Опаловом берегу, расстаться с мужем. Но спустя четыре года раздается телефонный звонок и ей сообщают, что муж в больнице. Более того, после совершенного на него нападения он потерял память Показать

«Последняя рукопись» Франк Тилье

Роман "Последняя рукопись", был написан отцом одного героя. Пожалуй, один из лучших его произведений....Он не был закончен. Почему? Вопрос животрепещущий, а ответ на него не найден ни кем из книжных героев. Если вы прочтете эту историю, может быть вы и найдет ответ, а может сами сочините...И ещё, возможно, вы задумаетесь, а как эта история повлияла на своих читателей?
А история такая:

Мы имеем труп:
Девушка, которую полностью обезличили, была найдена в багажнике парня, совершившего налет на автозаправку. Вместе с ней, были обнаружены руки...все эти находки приводят сыщиков к разгадке одного преступления. Но связаны ли эти находки друг с другом? Жива ли обладательница тех рук? Опознают ли труп девушки? Погибший в аварии парень - это убийца девушек? Что чувствуют родители этих девушек? Поможет ли это следствию в поимке главного убийцы?

У нас есть офицер криминальной полиции:
40-летний мужчина в разводе. У него абсолютно феноменальная память,...но поможет ли она ему разгадать преступление, если он забывает о самых банальных вещах, таких как покормить собаку или отвезти дочь на танцы? Одно я могу сказать вам однозначно - это невероятно удивительный герой, который делает процесс расследования очень увлекательным! Да какое там, во время чтения у меня был синдром "защемление седалищного нерва", настолько это оказалась волнующая и остросюжетная история! Я себе места не находила, в процессе чтения! Я оторваться не могла от книги!

Нами найдена улика: "ЖИВА":
Окровавленная надпись была обнаружена в багажнике мужа главной героини - писательницы Лин Морган. Кто это сделал? Неужели ее муж причастен к убийству? Имеет ли эта надпись связь с их пропавшей дочерью?
Франк Тилье любит загадывать загадки своим читателям. Это расследование идёт параллельной линией с делом, в котором фигурируют найденный труп и руки. Будут ли они связанным друг с другом? Объединятся ли два разных отдела: мелкий провинциальный сыщик и криминальная полиция?

Мать пропавшей девушки:
Лин Морган пытается своими силами разобраться во всей этой истории. К чему она придет? Сможет ли она выдержать открывшуюся ей тайну? Ну и разумеется, Тилье всегда наказывает героев за самоуправство. Что ждёт ее, в конце личного расследования?
Когда я попыталась ответить на эти вопросы... мне открылась истина, которая привела меня в шок!
_______________________
Лин Морган и ее "Последняя рукопись"...
Жюдит Модруа и ее "Последняя рукопись"....
Калеб Траскман и его "Последняя рукопись"...
Тилье, принявший эстафету и написавший "Последняя рукопись".....
Что их объединяет? Есть ли между ними связь?

П.С...очень раздражает упорство героев (а такие всегда находятся), когда они украдкой от полиции расследуют преступления и устраивают самосуд. Это не в коей мере не делает книгу менее интересной, она интересна в равной степени. Просто бесит это упрямство. Потому что (в данном конкретном случае) героиня ведёт себя предвзято! На действительно важные вещи она закрывает глаза и складывает ручки (нет-нет, я в это не верю, это неправда), а в незначительных моментах проявляет агрессию и ярость, которая затмевает ее разум.

Рррррррр

Anna Snow

Надо же. а я ничего пока не читала из Тилье, а рецензия показывает, что пишет он нечто особо интересное.
Спасибо, Ань. Да, Тилье интересный писатель.
1990vika

Ловко Вы поддерживаете интригу!
СветланаМм

Очередной квест .В этом он хорош.Взять набор клише,все смешать.Читаешь запоем,а если раскладывать по полочкам - не понятно,почему так затягивает.На то и талант.Я про Тилье забыла,спасибо за напоминание.