Рецензия на книгу Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4 класс. Учебник

В учебнике с учётом возрастных особенностей учащихся 4 класса даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей. Авторы не ставили задачу отражения в учебнике дискуссионных вопросов религиозных учений и религиоведения.Каждый урок включает систему вопросов и заданий для учащихся.Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

• Мы все вместе

Когда возникает вопрос о том, как сегодня преподавать в средней школе основы религий, возникают некоторые сложности.

На необъятной территории нашей России проживает сегодня множество народов, у которых есть не только свои уникальные традиции, культура, но и своя религия. В России есть и православные христиане, и католики, и буддисты, и мусульмане, и иудеи, наконец атеисты. Как преподавать основы религии? Ведь для духовно-нравственного воспитания учеников это надо.

И решено сегодня, что родители сами выбирают по какой ветви их ребенок будет заниматься. Буддийские семьи - по "Основам буддийской культуры", православные семьи - по "Основам православной культуры". В атеистических семьях "По основам светской этики".

Но есть и уникальный учебный курс "Основы мировых религиозных культур". В этой книге рассматриваются частично все религии: православие, буддизм, ислам, иудаизм в равной степени. Но как их рассматривать?

Берутся конкретные темы, конкретные аспекты, которые включаются в параграфы и в этом ключе рассматриваются все религии. То есть как тот или иной вопрос отражен в каждой религии.

Возникновение религий:

Указывается географическая область, где возникла религия и ключевая фигура пророка, с которой эта религия связана. Лаконично рассказано о жизни, учении Иисуса Христа, Мухаммеда и Саудовской Аравии, Будды и Индии. О священных местах паломничества для каждой религии: Индия, Мекка, Медина, Иерусалим.

Например тема. религиозная архитектура.

Описывается на страницах учебника внутреннее устройство синагоги (иудаизм). Церкви (христианство) что там есть алтарь, иконы, фрески, колокольня. Особенности службы. Мечети (ислам). Есть михраб, минарет. Что в мечети нет никаких изображений, а есть стихи из Корана. Пагоды (буддизм). Разноцветные ленты с потолка в них. Алтарь.

Если рассматриваются в отдельной теме священные книги. То рассказывается отдельно о Библии (христианство), Коране (ислам).

Особенности искусства в каждой религии.

История религий в России. Когда исторический выбор Владимира в 988 году остановился на православии, как православие оказало влияние на развитие письменности, культуры, архитектуры в России, а главное - морали и нравственности. Но и каково историческое значение других религий в истории России: буддизм, ислам, иудаизм - каждая из этих религий оказала влияние на историю России.

Но и главный смысл этого учебника звучит в том, что представители всех религий в нашей стране: православные, католики, мусульмане, буддисты равноправны в возможностях исповедания своей религии. Каждый может свободно исповедовать свою религию, посещать храм своей религии, читать книги своей религии. Сегодня это возможно и нужно. Это очень важно! Мы все равны и все вместе

• Не так давно побывала в Храме всех религий в Казани. К сожалению, храм до сих пор не достроен. Но когда он будет достроен, это будет одной из главных достопримечательностей города. Каждой религии там будет уделена отдельная секция. Когда читала Вашу рецензию, вспоминала этот храм. И полностью согласна с Вами, что все верующие равноправны!
    • Спасибо.

Фантаст Сергей Лукьяненко пошутил на тему ношения маски, выявив «Шесть основных способов ношения маски»

Шесть основных способов ношения маски: как по ним определить характер человека По тому, как на...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...

Вышел трейлер сериала HBO о детективе Перри Мейсоне

На ютьюб-канале «Амедиатеки» появился русскоязычный трейлер «Перри Мейсона» − нового сериала от HBO...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...