Рецензия на книгу Теория большого взрыва. Гид по сериалу

Вот уже 4 года телезрители по всему миру с нетерпением ждут выхода новых серий американского ситкома «Теория большого взрыва», рассказывающего забавные истории из жизни четырех молодых ученых и их симпатичной соседки. «Теория…» входит в топ-100 самых лучших сериалов по версии крупнейшего киносайта Internet Movie Database и получила массу восторженных отзывов как от прессы, так и от представителей науки. Переводческий коллектив Kuraj-Bambey, создавший самую популярную озвучку в рунете, которая стала неотъемлемой частью сериала «Теория…» в России, написал этот уникальный гид по сериалу. Эта книга стала больше, чем просто путеводителям по эпизодам телесериала. Помимо описания всех персонажей, актеров, сыгравших их, сюжетов, сценариев, историй со съемочной площадки и много другого, эта книга стала настоящей энциклопедией нерд-культуры. В отдельных главах дается краткий ликбез в области естественных наук. Благодаря гиду телезрители смогут не только вспомнить лучшие шутки сериала, но и понять смысл научных дискуссий и споров, разгорающихся между героями. Ведь сам Чак Лори, сценарист и идейный создатель, сказал: «Чем больше вы знаете, тем смешнее для вас будет сериал».

• Когда могу - смотрю, когда не могу - читаю

Как-то раз, очень давно, я попробовала смотреть по ТВ этот свеженький (тогда) ситком. Мне настолько не зашло, что я сразу же и бросила. Чтобы включить ещё раз в историческом 2020-м году - и пропасть в нём с головой.

Но здесь не про сериал, а про книгу. Замечательные люди, которые перевели и озвучили ТБВ, выпустили данный гид, когда только-только был показан четвертый сезон (всего их двенадцать). Поэтому исчерпывающих подробностей здесь нет.

Примерно две трети книги - это именно заявленный гид по четырём сезонам - сводная информация о главных и второстепенных персонажах, хроника любовных линий и отношений с родителями.

Остальное - немного о создателях и об актёрах, немного о нердовской культуре, немного о том, чем же именно занимаются герои (красивая в своей недоказуемости теория струн, темная материя и пр.). И совсем чуть-чуть - о самих куражбамбейцах.

Мне было легко и приятно читать эту книгу. Пусть там ПОЧТИ* не оказалось пояснений научных шуточек для тех, кто в физике полный ноль (привет, это я). Пусть в разделе "Наука в сериале" у меня сломалась голова при попытке вникнуть в то, как работает лазер. Единственное, что мне хотелось бы добавить - ещё закулисья и, конечно, обзор всех остальных сезонов.

Хотя вот смотрите - книга Келси Миллер о "Друзьях" рассказала мне много нового из того, что происходило за кадром, а ощущения от неё были отвратительные. А здесь особых подробностей нет, но мне понравилось. Может, в этом и секрет - не надо рушить магию.

А ещё там есть тест "Ботаник ли вы", который я с треском провалила, оказавшись просто хорошо учившейся в школе девочкой.

* одна из шуток объясняется в самом начале, и расклад настолько шикарен, что заставляет хотеть знать всё на свете и кричать от невозможности это осуществить.

• Надо брать)
    • Только если сериал прям до мурашек нравится
    • У меня Алиса фанатка)
    • Магия данного сериала в том, что одна я его смотреть не могу, зато просмотр с братом заходит на ура)
    • У меня муж владеет такой магией. С ним абсолютно всё смотреть интереснее, чем одной.
    • Давненько смотрела, нравился, правда не до фанатичности.
      На днях наткнулась на него опять, думала, ай повторение будет. Ан нет, смеялась от души, поднял настроение и заставил выйти из негатива последних дней, хотя вроде бы смотрела раньше)

Спасибо за ознакомление с книгой.
    • Вот я опасаюсь, что придется пересматривать, как любой любимый ситком, когда с каждым просмотром замечаешь что-то новое, но двенадцать сезонов, двенадцать!
    • Помню, книга и мне подарила приятный вечерок. До сих пор радует своим присутствием в библиотеке и стоит каждого потраченного на неё рубля :)
    • Это здорово:)

«Сделал книжную полку из старого чемодана».

Из-за нынешнего обилия выбора и моды многие предметы быта выбрасываются незаслуженно рано...

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

В почтовое обращение вышла марка с Есениным

Номинал ее составляет 54 рубля 28 мая в рамках совместного выпуска администраций связи стран —...

Букмикс держит слово!

Я думала, что я самая первая получила приз, ан нет, Наталка меня опередила))) Итак, Букмикс...