Рецензия на книгу «Теория большого взрыва. Гид по сериалу»

Вот уже 4 года телезрители по всему миру с нетерпением ждут выхода новых серий американского ситкома «Теория большого взрыва», рассказывающего забавные истории из жизни четырех молодых ученых и их симпатичной соседки. «Теория…» входит в топ-100 самых лучших сериалов по версии крупнейшего киносайта Internet Movie Database и получила массу восторженных отзывов как от прессы, так и от представителей науки. Переводческий коллектив Kuraj-Bambey, создавший самую популярную озвучку в рунете, которая стала неотъемлемой частью сериала «Теория…» в России, написал этот уникальный гид по сериалу. Эта книга стала больше, чем просто путеводителям по эпизодам телесериала. Помимо описания всех персонажей, актеров, сыгравших их, сюжетов, сценариев, историй со съемочной площадки и много другого, эта книга стала настоящей энциклопедией нерд-культуры. В отдельных главах дается краткий ликбез в области естественных наук. Благодаря гиду телезрители смогут не только вспомнить лучшие шутки сериала, но и понять смысл научных дискуссий и споров, разгорающихся между героями. Ведь сам Чак Лори, сценарист и идейный создатель, сказал: «Чем больше вы знаете, тем смешнее для вас будет сериал». Показать

«Теория большого взрыва. Гид по сериалу»

Как-то раз, очень давно, я попробовала смотреть по ТВ этот свеженький (тогда) ситком. Мне настолько не зашло, что я сразу же и бросила. Чтобы включить ещё раз в историческом 2020-м году - и пропасть в нём с головой.

Но здесь не про сериал, а про книгу. Замечательные люди, которые перевели и озвучили ТБВ, выпустили данный гид, когда только-только был показан четвертый сезон (всего их двенадцать). Поэтому исчерпывающих подробностей здесь нет.

Примерно две трети книги - это именно заявленный гид по четырём сезонам - сводная информация о главных и второстепенных персонажах, хроника любовных линий и отношений с родителями.

Остальное - немного о создателях и об актёрах, немного о нердовской культуре, немного о том, чем же именно занимаются герои (красивая в своей недоказуемости теория струн, темная материя и пр.). И совсем чуть-чуть - о самих куражбамбейцах.

Мне было легко и приятно читать эту книгу. Пусть там ПОЧТИ* не оказалось пояснений научных шуточек для тех, кто в физике полный ноль (привет, это я). Пусть в разделе "Наука в сериале" у меня сломалась голова при попытке вникнуть в то, как работает лазер. Единственное, что мне хотелось бы добавить - ещё закулисья и, конечно, обзор всех остальных сезонов.

Хотя вот смотрите - книга Келси Миллер о "Друзьях" рассказала мне много нового из того, что происходило за кадром, а ощущения от неё были отвратительные. А здесь особых подробностей нет, но мне понравилось. Может, в этом и секрет - не надо рушить магию.

А ещё там есть тест "Ботаник ли вы", который я с треском провалила, оказавшись просто хорошо учившейся в школе девочкой.

* одна из шуток объясняется в самом начале, и расклад настолько шикарен, что заставляет хотеть знать всё на свете и кричать от невозможности это осуществить.

Farit

Надо брать)
Только если сериал прям до мурашек нравится
Farit

У меня Алиса фанатка)
X_Tasha_X

Магия данного сериала в том, что одна я его смотреть не могу, зато просмотр с братом заходит на ура)
У меня муж владеет такой магией. С ним абсолютно всё смотреть интереснее, чем одной.
elgrace

Давненько смотрела, нравился, правда не до фанатичности.
На днях наткнулась на него опять, думала, ай повторение будет. Ан нет, смеялась от души, поднял настроение и заставил выйти из негатива последних дней, хотя вроде бы смотрела раньше)

Спасибо за ознакомление с книгой.
Вот я опасаюсь, что придется пересматривать, как любой любимый ситком, когда с каждым просмотром замечаешь что-то новое, но двенадцать сезонов, двенадцать!
Nelly_Neelova

Помню, книга и мне подарила приятный вечерок. До сих пор радует своим присутствием в библиотеке и стоит каждого потраченного на неё рубля :)
Это здорово:)

Редкие автографы Гумилева и Мандельштама ушли с молотка

Российский аукционный дом «Литфонд» провел 10 июня торги, претендующие  на рекорд рынка. С... Читать далее

14 - 20 июня 2021 года

14 и 15 июня - понедельник и вторникВсем привет. У меня выдалась насыщенная неделя, потому обзор я... Читать далее

"Сосредоточься, поскольку перо не дается человеку для праздности..." (Е.Водолазкин, "Оправдание Острова")

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад