Рецензия на книгу Пелагия и белый бульдог

"Пелагия и белый бульдог" Бориса Акунина — первый роман трилогии "Провинцiальный детективъ, или Приключения сестры Пелагии", переведенный на множество иностранных языков. Пелагия наделена необычной интуицией, позволяющей успешно расследовать жуткие преступления. Непоседливый очкастой монахине предстоит распутать цепь загадочных преступлений, потрясших небольшой уездный город Заволжск. Изобретательность Пелагии сродни талантам знаменитой мисс Марпл и честертоновского отца Брауна. Она успешно доказывает профессиональным сыщикам, что безвыходных ситуаций не бывает! — литературный проект Б. Акунина, автора знаменитых "Приключений Эраста Фандорина".

• В глубинке русской земли

Ну вот я и познакомилась с творчеством известного писателя детективов Бориса Акунина. Правда начинать знакомство с его главной серии об Эрасте Фандорине не рискнула, потому что цикл большой, а за мной ещё водится привычка доводить начатое до конца, поэтому выбор свой остановила на другом цикле про Пелагию.

Итак, страшное происшествие потрясло тихий уездный город. Река выбросила на берег изуродованные труппы двух человек, один из которых ещё и ребёнок. Очень кстати выбросила. Сильно эти страдальцы к месту пришлись одному предприимчивому проверяльщику, прибывшему из столицы для наведения христианских порядков в глубинке. Правда сам этот персонаж вовсе на смиренного христианина не похож, да и методы у него явной бесовщиной попахивают, что не преминул отметить владыка Митрофаний, который чинно свои земли блюдёт и вмешательство столичного чина ему ой как не по нраву. А дальше – больше. Даже собаки в этой книге пострадали. Совершенно бессердечная история.

Странное у меня сложилось впечатление, скажу я вам. Не могу не выделить каким приятным написано языком. Читаешь, и будто оказываешься в том месте, которое описывает автор и в то время. И наполняешься атмосферой провинциального городка, проникаешься его покоем и неторопливостью течения жизни. Но, никак я не могла определиться, серьёзно автор пишет или всё-таки с иронией. Собственно, иронии в книге хоть отбавляй и, однако, назвать повествование полностью ироничным язык всё-таки не поворачивается. Слишком уж преступления, описываемые им, кровавые и безжалостные. Да и некоторые мысли, высказываемые героями, вполне себе серьёзны и, думается, отражают мнение автора о поднимаемых вопросах. Вот, например, о власти:

«Люди бывают разные, есть и хорошие, и плохие, поучал преосвященный, но по большей части они никакие, навроде лягушек, принимающих температуру окружающей среды. Тепло — теплые, холодно — холодные. Надобно сделать так, чтобы у нас в губернии климат потеплел, тогда и люди потеплее, получше станут. Вот в чём единственно долг власти – правильный климат создавать…».

«- Нужно в человеках взращивать и лелеять достоинство. Чтоб люди себя и других уважали. Человек, который понимает достоинство, не станет воровать, подличать, обманом жить - зазорно ему покажется».

И тем не менее, описания героев наталкивают на мысль о их комичности, кем бы они ни были в провинциальной иерархии, и относиться к ним серьёзно как-то сразу в голову не приходит. Да ещё и как на подбор все почти носят либо заграничные фамилии, либо совсем уж дурацкие. Даже коварный столичный проверяющий, взбаламутивший всю благообразную тишь этой глуши несерьёзную фамилию имеет.

Да и детективная линия меня откровенно разочаровала. Нет, я не могу сказать, что в ней нет логики, но как-то ей совсем мало места уделено. Можно даже сказать, что на фоне жизнеописаний различных персонажей, их бурной деятельности, интриг и скандалов, детективная линия смотрится всего лишь как эпизодическая. И ещё более блеклой воспринимается главная героиня, имя которой в заголовок вынесено. Ни рыба, ни мясо, сказала бы я, настолько мелкая роль отведена ей на празднике городской жизни. Никакой какой-то персонаж, такое впечатление сложилось. И даже если именно такое впечатление о героине сложиться и должно было по задумке автора, как-то неубедительно тогда в заглавии смотрится её имя. Нет, ну конечно, был момент, когда героиня проявила чудеса выносливости и гимнастических способностей, читая о которых так и хотелось воскликнуть – Батюшки святый! Супервумен в рясе! Но все эти геройства как-то в одном месте одной кучкой описаны были и ещё больше навредили правдоподобности повествования.

Да и заскучала я, признаюсь откровенно, к середине повествования. Всё ждала, когда же начнётся детектив-то. Конечно и бытописание городской элиты с их взаимоотношениями тоже весьма интересно, и характеры очень ярки (кроме характера Пелагии)… но детектив-то когда уже начнётся-то, думала я. Так как-то и книга закончилась, оставив по себе чувство некоторой неудовлетворённости. Ну и собак ещё жалко. Теперь буду посмотреть, какое впечатление от следующей книги цикла останется.

• Для такого разочарование 4 звезды? Что повысило Ваше мнение о книге?
    • Хороший язык, яркие характеры (кроме главной героини) и приятная атмосфера )
    • Вот потому, что не с того начала)))
      Именно Фандоринский цикл был интересен, а про Пелагею мне ничего не понравилось.
      " Черный город" "Сокол и ласточка" может понравиться, попробуй
    • Это из цикла про Фандорина?
    • Нет, это совершенно разные сюжеты
    • О. Пойду, тогда, запишу. Спасибо, Ира )
    • Из Пелагеиной трилогии мне понравилась третья больше всех. Сейчас тебе главное спойлеров не нахвататься про разных персонажей.
      Про Фандорина можно читать не всё подряд, а с перерывами и даже не по порядку можно. Каждый детектив сам по себе интересен. В Пелагие не так.
    • Да, в Пелагии чудно как-то, как будто там уже минимум три книги до бульдога было. Может быть эти упоминаемые сюжеты в каких-нибудь других сериях фигурировали? Значит следующая книга с первой связана. Может и развиднеется ещё к концу цикла-то.
      А за Фандорина как-то боязно браться, потому что много книг. Целый список составлять надо чего за чем читать. Всё-таки лучше в хронологии это делать, мне кажется.
    • Цикл про Пелагию действительно уступает фандоринскому. Книги о Фандорине небольшие, можно попробовать. Преступления в каждой книге не связаны между собой, но герой мужает, взрослеет, о чём-то в последующих книгах упоминается, так что я бы советовала всё же читать по порядку, хотя это и не обязательно.
    • Вот. У меня стойкое сложилось мнение, что циклы надо по порядку читать, чтобы именно развитие главного персонажа отследить можно было. Ну, посмотрю. Может и ввяжусь в эту авантюру.
    • Мне помню из Акунина подруга "Азазель" впихнула (это вроде как раз про Фандорина), но мне не зашло от слова совсем. Этот персонаж меня позабавил только в новогоднем мюзикле "Как казаки". Может я к автору и персонажу не справедлива... Надо будет попытаться еще раз... Вот только когда?
    • Вот и не говори )) Столько всего в планах к прочтению, что браться за большие циклы даже боязно. Хотя, говорят, небольшие книги по Фандорину... Надо, в общем, решать, нравится ли автор и стоит ли время тратить. Пока как-то так не очень впечатлило. Посмотрю, что дальше будет. Может затянет.
    • я тоже хотела знакомство с Акуниным с этой книги начать... но что-то меня останавливало, а теперь это "что-то" подросло)
    • ))) Слушай, ну, в принципе, язык очень хорош, кое-какое представление уже сложилось, но по сюжету мне не хватило. Возможно, при дальнейшем знакомством с циклом развиднеется, говорят в нём все книги взаимосвязаны.
      А может, действительно, лучше с Фандорина начать. Все говорят, что это лучший вариант для знакомства. ))
    • Я по той же причине обратилась к циклу о Пелигие) Мне понравилось. И особенно эта атмосферность и язык. Не супервыдающийся, конечно, детективный цикл, но как "провинциальный" вполне даже ничего. Мне больше вторая книга понравилась, удивлял там немного автор).
    • О. Тогда я в предвкушении ))
    • Мне больше десяти лет назад подарили "Кладбищенские истории" Акунина. Да, стиль легкий, пританцовывающий, но общий отпечаток несерьезности как-то порядком раздражает, с этой вот "мудрой" метаиронией на заднем фоне. И от его "Писатель и самоубийство" схожее ощущение осталось. На том мое знакомство с ним и кончилось.
    • Метаирония - хорошее определение. Очень она путает восприятие, надо сказать, не поймёшь никак серьёзен астор или шутит... Как-то он снисходителен, что ли, а это настораживает )
    • Мне из этого цикла больше понравилась «Пелагия и черный монах».
    • Мне тоже))
    • Ну, буду надеяться, что после второй книги цикла, моё впечатление поправится )
    • Я любила Акунина... много-много лет назад)) Это было, когда училась в универе. Собирала его книги, про Фандорина в черной обложке все собрала на тот момент, про Пелагею 3 книги, на тогда больше не было, сейчас не знаю. Из Белого бульдога, Красного петуха и Черного монаха мне понравилась больше всего последняя)) Возможно, потому что она мне в руки попалась первой. Читала не в правильном порядке.
      Уже позже Акунин перестал заходить, к сожалению)))
    • А меня он насторожил сразу ) Но, я, вероятно, действительно, не с того начала. Посмотрю, в общем, как дальше знакомство пойдёт. Может, тремя книгами и ограничусь )
    • Если честно, даже не стала свою коллекцию книг Акунина из родительского дома забирать))) Вряд ли буду перечитывать))
    • Такое тоже бывает. Когда к какому-либо полюбившемуся автору или даже целому жанру остываешь )

Мои книги о Японии

Начиналось всё просто и незатейливо - с увлечения японскими гравюрами и японскими...

Сериалом по «Линкольну для адвоката» может заняться Amazon

В новом интервью писатель Майкл Коннелли рассказал, что сериальной версией «Линкольна для...

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать."

"Если вы легли в больницу, чтобы убить неродившееся дитя, то ваш долг – страдать. И физически...

Приятные подарки!

Всем привет! На днях получила подарки от любимого Букмикса, использовав сертификат за...