Рецензия Darija на книгу «Гранатовый браслет. Олеся»

?Книги Куприна выдержали проверку временем. Вот уже больше ста лет их читают и перечитывают, экранизируют и ставят на театральной сцене. Он умел просто и без пафоса рассказать о самом важном — человеческой душе, в которой умещаются любовь и ненависть, великодушие и мелочная злоба, щедрость и скаредность. "Гранатовый браслет" и "Олеся" — одни из самых известных произведений великого писателя. Каждый из нас прочитал их впервые давным-давно, возможно, еще в школе. Тем интереснее к ним вернуться в более зрелом возрасте, чтобы открыть для себя то, что в силу отсутствия жизненного опыта воспринималось совсем иначе. Показать

«Гранатовый браслет. Олеся» А. И. Куприн

Перечитывая сегодня «Гранатовый браслет» я подпиталась тем самым, настоящим русским языком, которого так не хватает в современной литературе, этими словечками и фразами, которые только русский человек может закрутить! Например, описывая младшую сестру Княгини Веры, Куприн пишет: “Её грациозная некрасивость возбуждала и привлекала внимание мужчин гораздо чаще и сильнее, чем аристократическая красота её сестры”. Грациозная некрасивость! Как вам?!

Куприн мастерски пишет о любви, возвышенной, бескорыстной и чистой любви, которая бывает раз в тысячу лет. Никаких лишних деталей. Рассказ довольно таки маленький и читается на одном дыхании.

После прочтения осталась только светлая печаль от неожиданного поворота событий. Грустно подумать, что такая любовь действительно случается с людьми.

"Грациозная некрасивость"? - да Куприн лукавит, не давая ответа на вопрос, что считать красотой. Представления о "красивости" - красоте могут сильно изменяться в рамках его же собственных ориентиров. Природе всегда найдётся чем удивить, как говорит поэт в таких случаях "вопреки очевидности" - то, что не совпадает с предубеждениями и тем не менее привлекает и претендует, чтобы считаться красивым - вот такой ответ.
Nechehov

Язык у Куприна действительно замечательный.
Для меня - это лучшая книга о любви во всей мировой литературе. Это мнение у меня сложилось еще в школе и с тех пор непоколебимо.