Рецензия на книгу Испанская баллада

`Испанская баллада` - поэтическая повесть о любви кастильского короля Альфонсо VIII к дочери севильского купца Ракели. Сюжет романа, взятый из староиспанских хроник, вдохновлял многих писателей и поэтов, но только Лион Фейхтвангер обозначил тесную связь судьбы влюбленных с судьбой их страны. Рассказывая о прошлом, Фейхтвангер остается актуальным, современным писателем. Эта книга о большой человеческой любви, торжествующей над мраком предрассудков и суеверий, над мелкими корыстными расчетами и крупными политическими интригами.

• “Унция мира стоит больше, чем тонна победы”

Именно так - на одной чаше весов мир, на другой - победа, но обо всем по порядку.

История, сама по себе, вещь занимательная, но исторический роман оживляет безличные факты, великие короли обретают черты характера, увлечения, чувства, случайности обретают очертания чьего-либо умысла под легким пером мастера. И все это становится увлекательно вдвойне, втройне, только, конечно, если вы не из тех зануд, что любят кричать “Это было при Альфонсо VII, а не при Альфонсо VIII!”. Да-да, я тоже загуглила и узнала, что все было не совсем так в событийном плане, т.е. историческая правда соблюдена не вполне, но так я ж не учебник истории читала, а художественный роман, да здравствует вымысел!

Король Кастилии Альфонсо VIII проиграл войну с халифатом и вынужден заключить долгое и неугодное королю-рыцарю перемирие на 8 лет. Эти 8 лет мира отличное время для развития и подъема государства - страна разорена войной, хозяйство требует внимания. А кто лучшие хозяйственники? Король отдает должность своего советника еврею Иегуде Ибн Эзра, который совершает репатриацию из арабской Севильи и наконец может вернуться к вере праотцов.

Помните в “Игре престолов” - Мизинец потирает руки и золото сыпется в казну, вот именно так Иегуда налаживает хозяйство в Кастилии, свой недюжинный ум и таланты он отдает налаживанию процветания страны, одна за одной поднимаются отрасли, деньги сыпятся в казну, заключаются полезные связи. Но дочь Иегуды - Ракель - пленила сердце короля, который к тому времени, конечно, женат. А по-испански страстный король не хочет подобно Иакову 14 лет служить за свою Рахиль, потому тратит время лишь на восстановление старого замка и поселяется там с возлюбленной.

В это же время мусульмане занимают священный город Иерусалим, добрые (?) христиане не могут этого стерпеть и снаряжают крестовый поход. Для каждого христианского короля дело чести отправиться на Священную войну, но Альфонсо связан условиями перемирия, от того беснуется все больше и больше, пока наконец не плюет в лицо халифу, и страну заливает кровь.

Таким образом, книга содержит несколько планов - историко-политический, мы то и дело падаем в экскурс состояния геополитики на Пиренейском полуострове и Европе; романтический - любовь Альфонсо к еврейке из Толедо; религиозный - христианство, иудаизм и мусульманство схлестнулись в смертной схватке за единственную правду.

Фейхтвангер много внимания уделял еврейской теме в своем творчестве, эта книга не исключение. Противоборство религий это одно, положение евреев в Кастилии и арабских странах - это тоже понятно, но когда христиане собирают крестовый поход против мусульман, а автор неожиданно переходит к рассказу о том, как от этого пострадали евреи - выглядит странновато. Понятно, что это правда, понятно, что это часть огромной трагедии, в которой евреи - притесняемые и гонимые, понятна и связь с современностью Фейхтвангера - мир только что “пережил” Вторую мировую и ужас Холокоста, но, честно говоря, с таким же успехом после объявления Священной войны автор мог рассказать про то, как пострадали, например, женщины и сделать акцент на феминизме - правда - да, но ракурс уж слишком узкий.

Однако, как бы автор не выделял в повествовании евреев, отчетливо проступает главная идея книги: мир и терпимость - это правильно, а провозглашение одного мировоззрения единственно верным - неправильно. Представители разного вероисповедания встречаются друг с другом, общаются, проникают в культуру друг друга - и это им интересно, это всем на пользу, это приводит к созиданию, но когда они встречаются чтобы выяснить “кто правее”, итог - разрушение. Именно об этом говорит книга - иногда буквально, иногда метафорически.

И именно в разрезе этой идеи мы находим в книге не так уж уж много симпатичных героев, которым можно сопереживать всецело. Альфонсо - король-христианин, хоть он и полюбил еврейку и интересуется ее мировоззрением, но все же не может это мировоззрение хоть чуточку принять, наказание для него жестоко, но сам ведь виноват. Ракель - еврейка, которая вообще-то до переселения с отцом в Толедо жила в мусульманской Севильи и исповедовала мусульманство, откуда же в ней вдруг столько нетерпимости к христианам и такая ярая приверженность иудаизму? Иегуда в Севильи под влиянием обстоятельств признал Аллаха, но вернувшись на родину предков неистово борется за наследие колена давидова. Вообще Иегуда так легко переходит от состояния горя из-за неуспеха к гордыни и богоизбранности, если случается успех, что диву даешься, взрослый все-таки мужчина, умный, а мудрости ни капли.

Вот как раз мудрый Муса, который является искренним адептом каждой из религий, самый приятный персонаж в книге, жаль, что остальные хоть и уважают его, но не прислушиваются настолько, чтобы изменить хоть что-то в себе.

Что еще? Интересно как Фейхтвангер показал рыцарей. Воспеваемое столетиями рыцарство стало синонимом благородства, чести, храбрости, мужества, а у Фейхтвангера рыцарь - тот же палач с сомнительным представлением о том, что такое на самом деле долг и честь. Именно рыцари, особенно те, что с крестами на груди, пролили наибольшое количество крови, зачастую во имя идей, которые себя не оправдали.

Что в итоге? Колесо истории сделало оборот, кто-то навсегда упокоился со своей правдой, кто-то остался жить без покоя, но с величием и славой, однако мир запомнил и тех, и других. Жаль, только, что память не помогла избежать кровопролития в будущем.

Пункт марафона: Книга о любви*

• Замечательная рецензия у Вас получилась! Спасибо!
    • Благодарю.
    • Очень интересно, спасибо)
    • Отличный автор, отличная книга, рекомендую)
    • Крестовые походы - это такой кошмар...
    • Не то слово - убивать людей во имя высшей идеи(
    • а детский крестовый поход вообще треш за гранью
    • интересный исторический фон, и за рецензию спасибо
    • Да, и фон прописан, прописаны исторические личности, несмотря на то, что в центре сюжета как бы история любви
    • О! Ты напомнила мне, что я тоже хотела Фейхтвангера почитать.
    • Как раз автор месяца)
    • Ну, в мае я уже вряд ли успею.
    • Главное, есть повод начать)
    • Отличная рецензия! Очень интересно, спасибо.
      С Фейхтвангером познакомилась в прошлом году и могу представить, насколько тщательно он описал каждую из поднимаемых проблем.
      Кстати, вчера как раз последний сезон Игры престолов посмотрела, да и Дюма с его крестовым походом тоже недавно был. Так что пока не хочется к этой теме возвращаться... что-то от рыцарей уже немножко мутит...
    • Спасибо)
      Подробно, но емко в то же время
      Ну да, наверное вам сейчас нужно в другую эпоху)
    • Спасибо за отличную рецензию! Тоже читала в мае эту книгу, но что-то не захотелось делиться мыслями. Что касается темы еврейства, то авторы еврейского происхождения так устроены, что пишут о своих, а кто, если не они?!
      Муса тоже понравился - самый здравый из всех)
      А ещё поразило, кто первый набросился на Ракель, обычно так и в жизни... Кто ближе, то и кинут камень.
    • Думаю, дело в том, что и, например, английские авторы пишут про своих, но английской темы нет, а еврейская тема есть.
      Да, убийца Ракель тоже удивил

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Оригинальный АРТ

Это очень красиво. Только чтобы увидеть такой арт, уже нужно прогуляться по этой улице...

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...