Рецензия на книгу «Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее»

Цитата "Каждый из нас стремится стать лучше: больше помнить, развивать воображение и творческие способности, меньше поддаваться прокрастинации. Книга "Думай как математик" посвящена именно этим вопросам и способам развития своего мышления. Она позволяет взглянуть на повседневные вещи под другим углом и превратить их в отличный тренажер для собственного развития." Научно-популярный портал "Чердак" О чем книга Принято считать, что математики - это люди, наделенные недюжинными интеллектуальными способностями, которые необходимо развивать с самого детства. И большинству точность и логичность математического мышления недоступна. Барбара Оакли, доктор наук, доказывает, что каждый может изменить способ своего мышления и овладеть приемами, которые используют все специалисты по точным наукам. Почему книга достойна прочтения Из этой книги вы узнаете: почему важно усваивать знания порциями; как преодолеть "ступор" и добиться озарения; какую роль играет сон в решении сложных задач; что такое прокрастинация, и как с ней бороться; почему практика вспоминания гораздо эффективнее, чем перечитывание несколько раз одного и того же; что такое "интерливинг", и почему он так полезен для запоминания и усвоения новой информации. Кто автор Барбара Оакли, доктор наук, инженер-консультант, член совета Американского института медицинского и биологического машиностроения. Барбара сменила несколько профессий: была переводчиком с русского языка на советском траулере в Беринговом море, работала преподавателем в Китае, служила в войсках связи США, в Западной Германии командиром отделения связистов. Она на своем личном опыте доказала, что человек способен тренировать свой мозг и осваивать новые, казавшиеся недоступными, области знаний. Ключевые понятия Мозг, математика, естественные науки, тренировка, обучение, знания, задача, прокрастинация, информация. Показать

«Думай как математик. Как решать любые задачи быстрее и эффективнее» Барбара Оакли

Математика – всему голова! Вы даже не представляете в каких областях она может применяться. Пожалуй, даже там, где на первый взгляд она и не нужна. Взять хотя бы приготовление пирога. Я знаю чего и сколько нужно класть в тесто, но не всегда, к примеру, муки в наличии столько, сколько необходимо. Поэтому я в уме быстренько рисую дроби с неизвестным Х и высчитываю насколько нужно уменьшить другие ингредиенты. И поэтому я даже не представляю, как без этой науки многие люди обходятся в жизни.

Как вы уже поняли у меня никогда не было проблемы с математикой, в отличии от нелюбимых уроков русского языка и невыносимо скучной литературы. Математика же была моим любимым предметом в школе. И прочитав эту книгу, я теперь понимаю, почему у меня всегда было хорошо с этим предметом. Я просто всегда пользовалась (неосознанно) теми методами, что Барбара Оакли предлагает в своей книги для улучшения математических способностей. Так что, наверное, способы автора действительно могут вам помочь, если у вас не математическое мышление. Ведь с ним у вас расширятся горизонты в жизни. Уж поверьте. Не мне, так самой Барбаре, которая сумела свое гуманитарное сознание перестроить на математическое, а в последствии даже получить докторскую степень. К слову, в книге представлена эта история автора очень интересно и показательно.

Но книга не только о том, как легко считать. Здесь вы найдете кучу эффективных и главное действенных методик, вообще о самом процессе обучения, известных ученым. Поэтому книга рассчитана как и на тех, кто совсем не бум-бум, так и на тех, кто с математикой дружит.

Но хочу дать совет перед чтением - не стоит читать эту книгу залпом. Лучше, к примеру, по главе в день. Этот же совет дает и автор. Так как такой подход помогает лучше усвоить материал. А материала (советов) здесь достаточно. И при том они написаны не всегда легким языком. И это из-за того, что в книге практически отсутствует «вода». Оказывается, "вода" в подобных книгах, ой, как нужна, а мы вечно жалуемся на неё...

1990vika

Эта книга пригодилась бы, когда я училась в школе... Гуманитарий до мозга костей, с математикой с самого начала было не лады )
Тоже такая мысль была во время чтения этой книги. Но книга немного сложновата для школьника. Скорее студентам подойдет. Ну, или тем, кто и в более страшем возрасте еще хочет поменять свое мышление))
MaryMir

Как интересно! Я тоже хочу думать, как математик. Почитаю обязательно)
Denisque

что-то не верится, что такая уж это бомбовая книга. Думаю, подростку полезно могла бы быть, но рисково деньги тратить ))
Да я и не скажу, что она такая уж бомбовая. Но кому интересна эта тема она будет весьма полезна. На мой взгляд на много лучше себе подобных книг. А подростку всё де сложновата будет в чтении