Рецензия на книгу У войны не женское лицо

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.7-е издание, стереотипное.

• Голоса войны в вашей гостиной

Книга Светланы Алексиевич выделяется среди других произведений о войне тем, что отходит от многих канонов патриотической литературы. Это книга лишена политики, идеологии, хронологии, но полна жизни.

Когда я случайно наткнулась на аннотацию произведения, мне стало любопытно. Книга заявлена как одна из самых известных книг о войне в мире, включена в школьные и вузовские программы многих стран, переведена на 20 языков. Я решила побродить по читательским просторам Амазона и удивилась насколько восторженно произведение было принято американскими и британскими читателями, которые рыдают над страшными историями героинь книги, оплакивают жертвы советского народа и поражаются силе подвига простых людей. Произведение лишено политического контекста, пропаганды, оно глобально, гуманистично и понятно всему миру.

Я знала, каким путем пойдет автор к сердцу читателя и, честно говоря, ожидала чернухи. Давление на эмоции - очень рабочий и не очень честный способ воздействия. Я ождала худшего, но книга получилась пронзительно человеческой, честной, искренней и смелой. Смелой для своего времени, уместной, понятной нам, внуками и правнукам солдат, переживших войну. Не в том смысле понятной, что мы могли бы совершить или пережить то, что совершили и пережили героини книг, тут у меня иллюзий нет, а в том смысле, что мы смогли услышать живые голоса того времени, не скованные цензурой и внешним давлением, а сказанные просто, без притворства и ожидания одобрения. Я не осуждаю автора за обилие кровавых подробностей, в данном случае они уместны как демонстрация войны в самой ее ужасной ипостаси.

Каждую страницу книги можно разобрать на цитаты, на страшные и правдивые цитаты о войне. Каждого поразит что-то свое в этой книге. Меня больше всего поразила судьба партизанок.

"И особенно тяжким испытаниям подвергалась женщина, потому что она была не только партизанкой, подпольщицей, а матерью, женой, дочерью. Самые страшные ожидания ожидали ее. Умереть, погибнуть по сравнению с ними было легче".  Действительно легче подвергнуть опасности свою жизнь и голову, чем жизни собственных детей, родителей, близких, увидеть их страшную смерть и продолжать жить с этим, зная, что этот поступок был единственным верным, и нельзя было поступить иначе.

"Ночами иногда лежу и думаю: мать погибла из-за меня. Нет, не из-за меня. Если бы я, боясь за своих близких, не пошла бороться, если бы другой сделал и третий, четвертый - не было бы того, что есть сейчас".

Матери жертвовали детьми, которые проносили под платьицами бомбы, дети не выдавали родителей и слишком рано взрослели.

Ещё меня поразило, с каким посттравматическим шоком предстояло жить пережившим войну. Сейчас это принято лечить, а тогда целое поколение поколеченных людей носили в себе этот ужас. Не могли после этого смеяться, расслабиться, страдали ночными кошмарами и необъяснимыми, но никому не интересными фобиями. Может быть поэтому старшее поколение не может понять наши, для них смешные, бедки: разводы, депрессии, травмы. Их родители пережили невозможное и передали детям свою память.

"Как только лето, мне кажется, что сейчас начнется война. Когда солнце нагревало все: деревья, дома, асфальт, — все это запах имело, все пахло для меня кровью. Что бы я ни ела, ни пила, не могла отделаться от того запаха! Даже чистое белье постелю, а оно мне кровью пахнет…»

"И это забыть нельзя, зная, против кого и за что наш народ сражался, какая страшная это была война — длиною в двадцать миллионов человеческих жизней" .

Забыть действительно нельзя, не только потому, что нельзя обесценивать подвиг советского народа, но и потому, что война - абсолютное зло на любой земле.

• "Может быть поэтому старшее поколение не может понять наши, для них смешные, бедки: разводы, депрессии, травмы. Их родители пережили невозможное и передали детям свою память." - я с Вами совершенно согласна.
      Когда я читала эту книгу (примерно в тот же период, что и Вы, только раньше), то книга меня сказать что шокировала - ничего не сказать. Перевернула мировоззрение - это слабое сравнение? Вывернула душу наизнанку - самое точное из определений. В любом случае, я прочла ее в самое нужное время. Совсем недавно раздумывала прочесть другую военную книгу этого автора "Последние свидетели". Нужно обязательно ее прочесть! Только с временем следует угадать...
    • Да, я понимаю Ваши чувства. О войне я читала и раньше. Все злодейства фашистов и масштаб бедствия были известны мне по ранее прочитанным книгам. Но именно в этом произведении большая концентрация чувств, эмоций, деталей, приближающих читателя к фронтовикам - женщинам. Эта книга, действительно, лекарство от иллюзий того, что мы как-то тяжело и плохо живём. "Последние свидетели" насколько я знаю, ещё более эмоциональна и полна ужасными подробностями войны. Возможно, прочитаю и ее. Но вы правы, нужно угадать со временем. Такие книги не для праздного чтения, они хорошо идут в определенные моменты жизни или времени.
    • Хорошая рецензия, все точно подмечено. Эта единственная книга, которую я не смогла дочитать и вряд ли смогу. Мне было физически плохо, когда я ее читала. Эх, тяжко было женщинам. Мужчинам тоже, но, мне кажется, женщинам тяжелее.
    • Книга действительно тяжёлая, но честно говоря, после "Тяжёлого песка" Рыбакова эта книга была для меня легче. Не знаю даже почему. Конечно, местами без слез читать было невозможно. Но за "Последних свидетелей" и другие книги автора не уверена что возьмусь скоро.

Голосуем за лучшую рецензию на книгу мая

Выбираем лучшую рецензию мая, к сожалению кубка не будет, но победителя выбрать нужно. Вот...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...

Читать запоем

Щемящий Бунин. Я поняла, почему не любила его в школе. Для меня, школьницы, настроенной...

Лестница в разрушение

Каждая книга Джона Бойна (а их я прочла пока три) вызывает у меня неоднозначные чувства. Например...