Рецензия Jarlaxle на книгу «Волшебный корабль»

Берега теплых морей, далеко к югу от терзаемых войной Шести Герцогств, полны чудес и загадок. Поэтому здешние жители издавна промышляют торговлей. И поэтому в этих водах так много пиратов. Здесь добывают сокровища. Самые удивительные и волшебные привозят из ядовитых Дождевых чащоб. А самое драгоценное из волшебных сокровищ — диводрево, из которого делают живые корабли. Живой корабль не просто умеет разговаривать — он легче скользит по волнам, он уйдет от любой погони, он подскажет рулевому, что делать... Неудивительно, что семьи торговцев несколько поколений выплачивают жителям чащоб долг за корабль когда звонким золотом, когда своими отпрысками. Неудивительно, что Альтия Вестрит готова на все, лишь бы вернуть себе «Проказницу», корабль, к которому привязалась с детства. Неудивительно, что удачливый морской разбойник Кеннит верит, что, только захватив живой корабль, он может стать королем пиратов... Роман переведен Марией Семеновой, мастером художественного слова, автором «Волкодава»... Показать

«Волшебный корабль» Робин Хобб

Мне всегда лучше даются отрицательные отзывы. О недостатках говорить проще. Иначе же дело обстоит с книгами, которые мне очень понравились. Как выразить свои восторги так, чтобы люди поняли и тоже захотели прочитать книгу? В общем, если мне не удастся, то имейте в виду, я в восторге!

В трилогии о живых кораблях мы отдаляемся не только от Фитца и Шута, но и от Шести герцогств. Действия теперь происходят южнее: на пиратских островах, в городе-государстве Удачный и, конечно, в море на кораблях. Удачный славится тем, что некоторые старые торговые семейства имеют живые корабли, которые для них за огромную плату построили люди из Дождевых чащоб. Кто эти существа? Откуда берется материал, из которого их изготавливают? Есть ли у них душа? Я очень люблю морскую тематику, поэтому такая оригинальная изюминка в виде необычных кораблей стала для меня еще одним плюсом.

Но я не думала, что книга мне НАСТОЛЬКО понравится. Сюжет по сравнению с первой трилогией намного динамичнее и интереснее. Если в случае с сагой о Видящих мне был любопытен скорее сам мир, созданный Хобб, то здесь меня захватили судьбы героев. Давайте некоторых из них я кратко представлю.

•Капитан Кеннит — пират, который мечтает захватить живой корабль. Отъявленный мерзавец, но очень обаятельный мужчина. Обладает талисманом из диводрева, который его периодически подкалывает.

•Альтия Вестрит — девушка, принадлежащая морю и кораблю, но обстоятельства, к сожалению, сложились так, что она вынуждена их покинуть.

•Уинтроу Вестрит — мой любимый герой, из-за которого у меня просто разрывалось сердце. Юноша хочет быть жрецом Са, но из-за того, что он старший сын, его против воли помещают на живой корабль, который в последствии он должен унаследовать.

•А также живые корабли Проказница и Совершенный.

Это не все герои, но самые значимые на мой взгляд. Если в первой трилогии я с трудом нашла себе любимчика, то тут действительно есть где разгуляться.

Политика попрежнему занимает немалую часть в мире Хобб, но здесь она показана не на высшем государственном уровне, а на уровне местного самоуправления, и вплетена в динамичный сюжет и невероятные приключения героев. Традиции, обычаи, проблемы люда попроще. От некоторых из них я, честно говоря, подустала, но понимаю, что это нужно для лучшего понимания мира и для дальнейшего развития событий.

Помимо захватывающего сюжета, эта книга невероятно эмоциональна. Были моменты, когда я просто не могла продолжать читать. Но в то же время не возможно было и остановиться. Сейчас я не могу думать ни о чем другом и с нетерпением жду, когда же смогу начать вторую часть. А о недостатках даже говорить не хочется.

Теперь я, кажется, понимаю, почему читатели в восторге от Робин Хобб.

Irina Brutskaya

Здорово!
1990vika

Ваш восторг чувствуется между строк ) Спасибо за рецензию, тоже иногда тянет на морскую тематику.