Рецензия на книгу Путешествие на край ночи / Voyage au bout de la nuit

Роман французского писателя Луи-Фердинанда Селина "Путешествие на край ночи", написанный в 1932 году, является одним из важнейших произведений французской литературы XX в. Исповедь интеллигентного человека, представителя "потерянного поколения" прошедших сквозь ужасы Первой мировой войны и разуверившихся в жизни, была с восторгом принята частью литераторов - достаточно упомянуть Генри Миллера и Чарльза Буковски - и категорически отрицалась другими.Роман интересен не только в плане содержания, но и в стилистическом отношении, поскольку совершил переворот во французской литературе. Впервые за триста лет разговорный язык оказался допущен в художественное произведение на равных с языком литературным. При этом Селин не просто ввел в текст просторечные обороты и арготизмы, но произвел среди них тщательный отбор, создав искусную стилизацию грубой разговорной речи. Возможность познакомиться со знаменитым "рваным" синтаксисом Селина, без сомнения, будет оценена любителями современной французской литературы.

• путешествие на край сознания писателя-нациста

Конечно, тут уже есть рецензии на эту книгу. И тем не менее, я попробую рассказать, каким увидел в свое время роман «проклятого писателя».

Но пара слов об авторе. Шарля Бодлера называли «проклятым поэтом», за его любование злом, эстетику смерти, шокирующие многих людей с нравственной точки зрения заявления и мысли, в творчестве и в жизни. При этом, никто не мог отрицать его мощного литературного дара.

Фердинанд Селин, наверное, достоин наименования «проклятого прозаика». Трудно найти во французской литературе XX столетия фигуру более одиозную. Мрачный отшельник, циник, мизантроп, он, помимо всего прочего отличился на ниве политической борьбы – крайне правыми, мягко скажем, взглядами и высказываниями. Если без экивоков, он был нацистом и расистом, в годы Второй мировой войны открыто поддержавшим Третий рейх (даже несмотря на оккупацию им своей Родины) и не раскаявшийся в этом после его разгрома, несмотря на судебное преследование и общественное презрение.

Трудно найти более неприятного человека в мире литературы…если бы не одно «но». Он был очень талантливым романистом. Талантливым, чувствовавшим французский язык, как мало кто из его современников, не боявшимся идти на эксперименты и ломать устоявшиеся каноны, в поисках своего, уникального стиля.

И, наверное, весь свой мощный дар, все авторское «я» этот несчастный, озлобленный человек вложил в свой дебютный роман «Путешествие на край ночи», где сломал всю традицию французского классицизма, провозгласив начало новой литературной эры.

Оставим анализ языка, композиции и прочего филологам. Попробуем разобраться, о чем этот роман.

Если коротко – этот роман о мерзости человеческой жизни, проявляющейся во всем и (почти) везде. Его герой – во многом сам автор, его зовут почти так же (Фердинан Бардамю), он тоже врач, и его мытарства повторяют, по крайней мере, географически, канву жизни самого Фердинанда Селина. Мясорубка Первой мировой войны, работа в африканской фактории, жизнь в Америке, возврат во Францию и работа врачом в клинике для бедных.

Роману трудно было дать более удачное название. Он представляет собой не только, даже не столько географическое путешествие Фердинана Бардамю, сколько его погружение в экзистенциальную глубь человеческого бытия. Погружение в котором он находит то, что двигает окружающими его людьми, что составляет суть их бытия – эгоизм, мелочность подлость и трусость. И Бардамю чувствут какое-то мрачное удовлетворение при мысли о том, что он не лучше и не хуже этих гадов, которые его окружают.

Военные и врачи, богатые и бедные, французы, немцы и африканцы проходят перед глазами студента-медика, и сливаются в почти неразличимую массу человеческих лиц – уродливых и злобных. Лишь редко – очень редко он видит в них какой-то просвет. Например, случайный разговор с простым французским офицером, губящим свою жизнь в заплесневелой африканской дыре. Только для того, чтобы дать достойное воспитание своей племяннице, оставшейся сиротой.

Контраст очень ощутим, и Селин подает его с безупречным драматизмом - как луч света, среди безоглядного мрака. Который гаснет, и ветеран войны опять продолжает свой путь по морю отчаяния.

Селин вводит и образ двойника, своего рода доппельгангера Бардамю – Робинзона, который следует за главным героем на всех трех континентах – и точно повторяет путь Бардамю на дно отчаяния, как зеркальное отражение всей тщеты его жизни.

Зачем читать такое, кто-то может спросить? Я не знаю, если честно. Мог бы сказать, что книга написана с потрясающей убедительностью, и представленный в ней мир, мерзкий и безысходный, затягивает человека и не дает вырваться. Я помню, как листал страницы, точно зачарованный – что же будет дальше? Неужели этот путь в ночь и на дно будет вечным? Неужели Бардамю не увидит перед собой никакого просвета? (спойлер – нет, не увидит).

Для меня «Путешествие на край ночи» - это роман-предостережение. Напоминание о том, как быстро уютный мирок вокруг нас может распасться и накрыть окружающих лавиной мерзости и крови. Напомню, что и автор, и его герой – ветераны Первой мировой. Позади у него была память о том, как людей летом 1914-го просто одели в мундиры и погнали, как скот на бойню, в мясорубки Вердена. И конечно, прозорливые люди чувствовали что война – не последняя, и приближается еще больше зло. Откуда было взяться оптимизму?

Роман – так же напоминание о том, что если пусть маленький и слабый, но все же огонек света погаснет – то человека затянет ночь отчаяния и безысходности, как затянула она и Фердинана Бардамю и его литературного отца, Фердинанда Селина.

• Очень детальная у Вас получилась рецензия! Невозможно было оторваться от ее чтения! Спасибо!
    • Спасибо за отзыв)
    • Никак не доберусь до него. Роман большого объема?
    • Довольно большой, да. Но я помню, просчитался сравнительно быстро. При всей психологической тяжести текста, идёт легко
    • Спасибо. Уже не первая хвалебная рецензия на него на сайте, поэтому планирую всё-таки.
    • Рецензия очень впечатляет, книгу пожалуй пропущу. Мне такое читать низя)
    • А я и не рискну её рекомендовать никому. Редкий случай - с литературной точки зрения книга хорошая, а рекомендовать невозможно
    • Не такой уже и редкий, если подумать. Я в универе много таких читала: история потрясающая до глубины души, но посоветовать ее язык не повернется...
    • Что-то на меня ужасом безысходности повеяло. Очень я тяжело такие беспросветные книги переношу, близко к сердцу потому что всё принимаю. Познакомиться захотелось. Но знакомиться страшно. Попробую всё-таки, но не сразу сейчас.
      Спасибо за отличную рецензию.
    • Так оно и правда безысходное, действительно "Путешествие на край ночи", ночи человеческого бытия. У меня стоит на полке второй его роман, "Смерть в кредит", но никак не заставлю себя его прочитать. Потому что атмосфера там такая же.
    • Чувствую, с осторожностью надо к творчеству автора подходить. Надеюсь, меня не сильно контузит при прочтении...

Вышел трейлер сериала HBO о детективе Перри Мейсоне

На ютьюб-канале «Амедиатеки» появился русскоязычный трейлер «Перри Мейсона» − нового сериала от HBO...

Какие книги читают Кейт Миддлтон, Елизавета II, Меган Маркл и другие члены королевской семьи

ЕЛИЗВЕТА II Королева Великобритании с юных лет увлекается лошадьми, поэтому в ее книжной...

Долгожданный приз )

Ну, да, хвастаюсь. Не могу удержаться :relaxed: Сегодня получила свой приз от издательства ...

«Сделал книжную полку из старого чемодана».

Из-за нынешнего обилия выбора и моды многие предметы быта выбрасываются незаслуженно рано...