Рецензия на книгу Щегол

О книге
Новая книга известнейшей американской писательницы.
Донна Тартт вошла в список журнала Time "100 самых влиятельных людей года" 2014.
Права на экранизацию "Щегла" были приобретены кинокомпанией Warner Brothers.

Премии
Пулитцеровская премия 2014г.
Медаль Эндрю Карнеги за мастерство в литературе, книга года по версии Amazon, The New York Times Book Review, USA Today, The Washington Post, Vogue, The Economist, Slate, The Huffington Post, NPR.

Аннотация
Очнувшись после взрыва в музее, Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину с наказом вынести их из музея. Тео будет швырять по разным домам и семьям - от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома в Лас-Вегасе до гостиничного номера в Амстердаме, а украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет его выбраться к свету.

Мнения
"Таких книг, как ЩЕГОЛ, за десять лет появляется штук пять, не больше. Она написана и с умом, и с душой. Донна Тартт представила публике блистательный роман".

Стивен Кинг
"В этой книге столько красоты и тайны, столько пронзительного и смешного, парадоксального и первооткрывательского, но при этом уютно-классического, что у меня перехватило дух и до сих пор не отпускает".

Антон Долин
"Освободите на полке с книгами о любимых картинах место для шедевра Донны Тартт о крохотном шедевре Карела Фабрициуса".

The Washington Post

Особенности художественного оформления
Обложка - использован фрагмент картины XVII века художника Карела Фабрициуса, в романе Донны Тартт речь идет именно об этой картине.

• Мальчик, который не удержал щегла

Восхитительный роман, в который Донна Тартт вложила 10 долгих лет своей жизни, а я потратила на него всего несколько дней. История мальчика, который так внезапно потерял всё, но самое главное - душевное спокойствие и умиротворенность обрёл только в самом конце. Книга трогает, цепляется, добирается до самого нутра и оставляет там неизгладимый отпечаток. Хоть у «Щегла» весьма много негативных отзывов, свои поклонники у птички тоже есть. Так вместо того, чтобы слушать вечные споры тех кто «за» и тех кто «против», лучше возьмите в руки «Щегла». Возможно вы и есть тот самый «избранный» птичкой?

Казалось бы ещё вчера двенадцатилетний Теодор Деккер переживал о том, что маму вызывают в школу, что его отстранили от занятий и вообще был самым обычным мальчиком с обычными хобби и интересами. Кто мог подумать, что сегодня он лишится самого важного человека в жизни - мамы, и обретёт то, что не даст ему покоя ещё много лет, будет доводить до агонии, заставлять сидеть на антидепрессантах - маленькая картина «Щегол», которую он унёс из музея после взрыва в тот роковой день.

Это история о гнетущем одиночестве Теодора, который всегда имея крышу над головой и близких людей рядом, оставался до невозможности одинок и преследуем навязчивыми мыслями. Вообще сложно представить себя на месте человека, который потерял мать. Сложно почувствовать то чувство вины, которое всегда следует за ним: а что было бы, если... ведь если бы я не... Сколько «если» пронеслись в голове Теодора за эти годы? Потеряв мать, отца, друга детства, впутавшись в грязную историю с антиквариатом, застукав свою невесту с другим парнем, безответно быть влюблённым в другую девушку и все это время жить. Другой бы на его месте уже давно прыгнул бы с моста. Но Теодор просто плотно подсел на наркотики.

В книге есть свои минусы. Во-первых, главный герой вызывает только негодование, сочувствие и раздражение и к концу книги эти эмоции только усиливаются. Во-вторых, автор не скупилась на подробные описания, что иногда весьма надоедало, но в большинстве случаев действительно помогало передать нужную атмосферу. Будь то промозглый Нью-Йорк, пыльный антикварный магазин, пустынная Невада или бездушная квартира Барбуров, мысленно вы будете именно там.

Говорят «Щегол» самая слабая работа Донны Тартт. Если это так, то я рада, что начала знакомство с автором именно с этой книги, ведь именно она оставила мои ночи без сна.

• Это не история маленького мальчика, которая стала только прикрытием, а настоящий справочник для наркомана.
    • Ну что ж, у каждого своё восприятие всего :)
    • "Щегол" произвёл на меня настолько сильное впечатление, что я сразу же посоветовала прочесть своему знакомому (пожалуй, восторгов у него было даже больше чем у меня. Единственное,что меня разочаровала в этой книге -стиль повествования последних 2 частей, "галопом по Европам", я бы сказала.АА вот насчёт высказывания что книга является самой слабой у автора,я не знала...Приму к сведению!

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Летний сезон 2020 "Дневной" (Сезонные чтения)

Приветствую всех в новом сезоне! В этом году все так непонятно и странно, отпуски, похоже...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...