Рецензия на книгу Тайна заброшенной деревни

Отправившись в глухую тайгу, чтобы найти легендарного целителя, команда энтузиастов - исследователей паранормального наткнулась на заброшенную деревню, где стали происходить невероятные события. Глава экспедиции, бывший космонавт Войтех, врач Александра, химик Лиля, ее брат, компьютерщик Иван и Нев, эрудит и знаток фольклора, стали фигурками в чьей-то чужой игре и только от них зависит, будет ли раскрыта тайна забытой деревни и обретут ли покой проклятые души.

• X-Files по-русски

Нормальное аномальное. Меня только одно это название привлекло так, что до трясучки захотелось побыстрее нырнуть в этот цикл и погрузиться с головой в эти «X-Files по-русски». У меня, наверное, разве что дым из ушей не повалил – так я предвкушала встречу со страшными, мистическими, непознанными, но таким притягательными явлениями, о которых, если так разобраться, не так уж и много хороших книги и сериалов.

Итак, первая книга цикла, Тайна заброшенной (таежной) деревни, где мы знакомимся с командой искателей приключений на свои пятые точки и по совместительству любителей всего необычного и аномального, того, что не укладывается в привычные нам рамки мироздания.

И сразу практически меня ждало просто убийственное разочарование, которое тянулось всю книгу. Сейчас объясню все по порядку, потому что общими фразами тут не обойдешься.

Во-первых, сама команда и история их встречи – ну как-то неубедительно. Эта пятерка соискателей, назову их так для начала, познакомилась между собой на тематическом форуме любителей как раз всего этакого нормального аномального. Как я поняла, больше всего они залипали на скрытые возможности человеческого организма. И вот один из них, Войтех, все так же в чате, организует поездку в глухие леса Хакасии, где по слухам есть деревенька отшельников, среди которых имеется целитель, якобы излечивающий даже смертельные болезни. Этот Войтех, сам бывший военный и космонавт (на минуточку!) приглашает в экспедицию врача-анестезиолога Сашу, химика Лилию (с которой за компанию прется ее брат Иван – физик и программист) и историка Нева, специалиста по религиям и культам. Ну ок. Вроде все люди образованные, их знания могут очень даже пригодиться. И вот они собираются в аэропорту Москвы и отправляются навстречу приключениям.

Но вот все эти подробности, о которых я написала: форум этот, степень их заинтересованности, договоренности – это все остается за кадром, мы с этими ребятами знакомимся сразу на месте сбора, и от этого появляется ощущение вырванности из контекста. И потом, как-то странно, что незнакомые люди вот так просто, неизвестно с кем, непонятно куда и, в общем-то, не очень ясно зачем срываются и едут к черту на кулички. Саша мужу объяснила это просто: я, мол, получила фотографию этого Войтеха, он меня пригласил, за его счет, мне это очень интересно, я еду, милый, отвали. Приблизительно в таком русле. Я представила, как я такое бы своему мужу в качестве объяснения предъявила…Хм, сомневаюсь в его адекватной реакции. Ну да ладно, речь ведь не обо мне.

Меня сразу обеспокоило другое. А подготовка где? А всякие подробности профессиональных супер-способностей героев? Хоть какое-нибудь мало-мальское досье хотелось бы получить на всех членов экспедиции, и желательно заранее. И почему ученые эти ведут себя, как будто решили устроить пикничок в ближайшем парке?

Лиля прется в тайгу на каблуках!!! Нев не очень-то готов спать в палатке! У меня закрались сомнения: что-то они совсем не похожи на ученых, которые способны что-то исследовать, да еще и в тайге.

Кстати, о тайге. А она вообще где в этой книге? Где дремучий лес, непроходимые буреломы, темные чащобы, глушь, комарье, мошкара? Где тяжести походной жизни, где выживальческие подробности? Эти горе-путешественники, когда жрать хотели, ездили в магазин в ближайший населенный пункт за колбасой и сосисками. Меня это просто добило.

Хорошо. С этим все понятно, не срослось, давайте со сверхъестественным разбираться.

Тут вроде получше. Но, опять же, масса вопросов остается и претензий к поведению героев.

Итак, наш отряд набрел на деревеньку, которой нет ни на одной карте, там вроде живут какие-то люди, хотя потом оказывается, что и не живут, что поселок давно заброшен, причем уже лет 60. Уже интересно. Напомнило реальную историю про исчезнувшую колонию Роанок.

И вот тут поражают поведенческие странности со стороны героев. Меня, например, до заикания бы пробрало от страха, если бы я с таким столкнулась. Реакция же команды совершенно удивительная, на мой взгляд. Они все с умным видом начинают спокойненько рассуждать о том, а что же это, собственно, за хрень такая творится: общие галлюцинации, призраки, действительно какая-то загадка с исчезновением целого поселения; если да, то почему и куда делись эти люди. То есть им даже на минутку жутко не стало, что ли? А где холод страха, пробегающий по позвоночнику, а где мурашки по телу и волосы дыбом? А где липкий пот ужаса для правдоподобности? Ну согласитесь, такая реакция была бы естественной? Но нет, наши ученые просто пожали плечами и решили остаться и выяснить судьбу этой заброшенной деревеньки.

Потом пошли призраки. Ну тут, слава богу, наши охотники за привидениями вроде как очнулись и стали проявлять нормальные для обычных людей эмоции и признаки здравого смысла, хотя тоже с натяжкой.

История деревни на самом деле оказалась довольно мрачной и интересной, тут уж ничего не скажешь.

Но я так и не увидела ни одного более-менее четкого проявления профессионализма, пусть и в своих областях, и нужности каждого персонажа, каждого члена команды. Они все какие-то неубедительные, несуразные и …пока никакие, в общем.

Врач проводила сеанс гипноза и обрабатывала ссадины – капец какое применение самой важной в такой экспедиции профессии. Химик строила глазки, тупила, и один раз брала на анализ почву – негусто для серьезного ученого. Иван – тот вообще никак себя не проявлял, зато в конце просто позвонил другу-хакеру и спокойненько все узнал, тогда непонятно, что они вообще тогда тут забыли, если всю информацию можно было удаленно найти. Историк всю дорогу что-то мямлил и знаниями особыми не блистал. Зато в конце мы выяснили, вернее, нам намекнули, что он не так прост, как кажется – крючок на следующую книгу.

А убило меня окончательно то, что эти люди, называющие себя учеными, да еще и во главе с военным, выкапывали большое захоронение, без специальных средств защиты от возможных вирусов, подозревая все что угодно – от гриппа до чумы. И без специальных исследований якобы хотели выяснить – насильственная смерть была или нет. Это как все называется?

В общем, мда-а… Забавно все это было.

Но… Странная история. Мне почему-то стало еще любопытнее. Я теперь очень хочу узнать, что будет дальше, куда еще эти спецы залезут, в какие дебри их заведет интерес к проявлениям аномального. Я, пожалуй, дам им еще один шанс и прочитаю вторую книгу, где, я надеюсь, и они, и авторы будут более убедительны.

• Боюсь, что дальше будет хуже)))
    • Я рискну, наверное)))
    • Что-то по вашему описанию выходит "не верю", и "не страшно". Решайте как хотите, конечно, а я бы вторую сам не читал
    • А вдруг там как раз будет то, что я хочу, что-то реально страшное и интересное. Тема-то цикла отличная.
    • Шьерт побьери... А я, вдохновившись положительными отзывами уже накачала книжек этого дуэта. Вот честно скажу, я подозревала, что там не все гладко. Очень меня напрягает, когда городские девицы начинают про тайгу писать. Как бы не писали, а получается прогулка в ближайшем лесопарке. Каблуки и магазины за углом. Чем-то мне Владу Юрьеву напомнило, недавно прочитанную книжку. Чую, что там "те же яйца - вид сбоку". Читаешь, плюешься от глупостей и несуразностей, но очень хочется знать развязку.
    • Да, про тайгу, конечно, они точно погорячились взяться писать, это однозначно не Федосеев с его "Злой дуз Ямбуя", небо и земля. Каблуки в тайгу- это жесть! Но, блин, какая чертовски привлекательная тема - ислледование аномальных явлений. Я все же надеюсь, что в следующих книгах она реализована более адекватно. Но если во второй такой же маразм будет, тогда, естественно, все, я пас.
      А про Юрьеву. У меня к ней какое-то плавающее отношение. По одной книге мне как-то не очень показалось, но это я промахнулась и цикл с середины начала читать, а по другому циклу - отлично зашло, прям я взахлеб читала)
    • А какой цикл пошел взахлеб?
    • Про Анну Солари)
    • Описание, как то легко визуализируется с каким-нибудь средним фильмом ужасов конца 90х - начала нулевых. Девушка на каблуках, как что-то для папашек, историк-нерд и вот эти вот все архетипы)
    • Да, кстати, было немного такое ощущение про 90-е)
    • Ну там все такие книги в серии))) не надо особо многого от них ожидать, но в дороге почитать можно)
    • Ну, теперь я уже особых надежд питать не буду) И скоро в отпуск) Вот и возьму почитать)
    • Чёт я сомневаюсь, что дальше будет лучше. Хотя, кто их знает, этих авторов, может, действительно ещё распишутся ) В общем, буду на следующую часть рецензии ждать, чтобы определиться браться за это чтение или нет )
    • Бывает так, что первая книга - проба пера, так сказать, а дальше набирают обороты)
    • Меня убивает, что все докапываются до каблуков. Она НЕ ХОДИТ ПО ТАЙГЕ на каблуках, на каблуках она летит в самолёте и катается на машине. Ну вот же:
      "-...Лиля, ты тоже пойдешь со мной.
      – Может, лучше Саша? – Лилия продемонстрировала свои туфли на высоком каблуке. К ее чести, до этого она ни разу не жаловалась на неудобство. – Мне только по лесу не хватало сегодня в этом пройтись. (!)
      – Надеюсь, у вас есть другая обувь? – поинтересовался Войтех.
      – Конечно, – она смутилась. – Просто не было возможности переобуться. Где-то в чемодане есть ботинки."

"– Лиля подвернула ногу, едва не сломалалодыжку, запуталась волосами в паутине и ничего не узнала.
      Саша с сомнением перевела взгляд на ее обувь. Не каблуки, конечно, но тоже не самые удобные ботинки. Хотя, безусловно, красивые, стильные и наверняка дорогие. Они были хороши для Москвы, но для размытых дождем деревенских дорог совершенно не годились."

Не каблуки, ну пожалуйста. И авторы не пишут "ах тайга - это почти как Арбат, только с ёлочками, поэтому героиня будет на каблах и в мини".
    • Да, все так)))) Но сам факт того, что человек летит в такую экспедицию на каблуках! Где подразумевается хождение в дебрях))) И переобувается уже в процессе дела. Не знаю, меня как зацепило это, так она у меня всю книгу и стояла перед глазами в этих туфлях.
      А про тайгу. У книги же два названия: Тайна заброшенной деревни и Тайна таежной деревни. То есть что так что этак - ясно, что тайга. Они ж сначала деревню отшельников искали, а она, как я поняла где-то глубоко-глубоко в тайге.
      Не, я б не наезжала, потому что тема-то реально интересная, но просто я вот после Федосеева, например, как-то не смогла ощутить той великой дремучести. Мне не хватило всей этой описательной части и погружения в локацию.
      И да) Меня выбесили на первом этапе герои)))) Посмотрю, что там дальше будет)
    • Лиля вообще образ странный, она вроде как Барби, но при этом ученый, в отличие от Саши всегда встаёт к плите, чтоб кормить ораву. Судя по тому, что в конце она встречается с кем-то секретным, возможно, её босоножки и пр. - часть легенды, чтоб команда не воспринимала её всерьёз. Посмотрим, это у меня синдром поиска глубинного смысла, или действительно всё дальше раскроется.

Про тайгу - я не имела в виду, что там не тайга, я имела в виду, что авторы прямо говорят - это лес, здесь на каблах не пройти, даже в модных ботинках не пройти. Ну то есть нет такого, что - поехала Лиля на каблуках и норм, пусть ходит.
    • У меня тоже, кстати, про Лилю были такие мысли, что она не так проста))) Потому что реально образ какой-то противоречивый)

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...

Смертная классика

Тему поднял один из моих фэйсбучных приятелей. Так вот, бессмертна ли классика? Если отрешится от...