Рецензия Nаtалка на книгу «Горячий снег»

Роман лауреата Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, известного русского писателя Ю.В. Бондарева посвящен одной из героических страниц Великой Отечественной войны - Сталинградской битве. Только что сформированная армия, в составе которой находится дивизия полковника Деева, отражает прорыв танковой группировки Манштейна, идущей на помощь окруженным войскам Паулюса. Здесь в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат, защищавших родную землю от немецко-фашистских захватчиков.К 75-летию Великой Победы издательство "Вече" продолжает выпуск лучших произведений о Великой Отечественной войне. Показать

«Горячий снег» Юрий Бондарев

«- Что-то не так с нашим комбатом, - проговорил Нечаев…»
Конечно не так! Как вообще может быть хоть что-нибудь «так», хоть с кем-нибудь, кто пережил нечто похожее на то, что описано в книге Бондарева «Горячий снег»?
Честно скажу, на мой взгляд, диалоги у Бондарева не получились. Странные какие-то у него диалоги. Непонятные по большей части. Читаешь и никак не можешь понять про что они вообще? Что они в виду-то имеют? Недоговорённости какие-то, полумысли, как будто они говорят диалоги из другой вообще книги. И это создаёт ощущение некоторой бредовости повествованию.
А вот что у автора получилось, так это невероятно красочные и пронзительные описания окружающего разорения, смерти, боли, искорёженности земли и людей. Горячий снег очень хорошо получилось автору описать. Лютый холод в горячем поту. Неутолимую жажду от сжигающего жара и негнущиеся пальцы от лютого мороза декабрьского дня. Полное измождение, необходимость действовать через физическую невозможность действия. Эмоциональное отупение, когда кажется, что всё человеческое, воспитанное в мирное время, выгорает вместе со снегом, железом, резиной и топливом. Когда остаётся только ненависть. Первобытная сила самосохранения, включающая защитные механизмы, когда отметается всё цивилизованное, мешающее выжить в этой мясорубке, где железная многотонная громада споткнулась об орудия и противотанковые ружья, руки и ноги, головы и животы, валенки и полушубки… Споткнулась и покатила дальше, но до конца уничтожить так и не смогла.
«…сейчас ее невозможно было назвать позицией. Черно-угольная, сгоревшая широкая громада танка, подмяв, сдвинув с площадки покореженное, косо сплюснутое стальными гусеницами орудие, чуждо и страшно возвышалось здесь, среди развороченных брустверов, торчащих из земли валенок, клочков шинелей, ватников, разломанных в щепки снарядных ящиков».
Конечно, Бондарев «рисовал» панораму. Не только бойцов, вставших на пути безжалостной громады уничтожения, но и тех, кто поставил их на этой дороге препятствием смерти. И причины, по которым должны они были принять этот беспощадный бой, с минимальными шансами остаться живыми. Я мало что поняла, я плохо себе представляла масштабную картину обороны, да и картину местности я представляла себе плохо. Моё воображение путалось в определении правого и левого, расположения дивизии и её положения относительно станицы. У меня вообще трудности с представлением географических подробностей. Но людей, описываемых автором, я представила себе хорошо. Они были живые абсолютно. Они были разные совершенно. Не строй непогрешимых супергероев со стальными нервами, нет. Со слабостями и страхами, с колотящимися и уходящими в пятки сердцами. Каждый особенный и неповторимый, каждый со своей историей. Кто-то лучше адаптирующийся под окружающую обстановку, кто-то не способный адаптироваться под неё вообще. И все эти люди, эти странные диалоги, эти непонятные отношения между героями и чудное поведение санинструктора Зои, которую я так и смогла понять, всё это до такой степени реально, что невозможным становится не поверить, что всё это, описываемое таким простым и в то же время ёмким языком, правда.
Возможно, я сейчас крамольную мысль выскажу, но самой пронзительной сценой в книге для меня стала сцена с лошадью, которую необходимо было пристрелить. Когда я читала про её глаза, про её попытки встать на переломанные ноги, в порыве доказать, что вот, я живая ещё, я ещё дышу, я ещё могу… я не могла удержаться от слёз. И не один раз сцена эта, первая сцена гибели молодого и полного жизни существа вспоминалась мне на протяжении чтения. Когда наводчик Касымов, не придавая значения дыре в своём боку рвался к орудию, отталкивая санинструктора, крича, что рано его в больные записывать, например… «В этом невидящем прищуре Касымова было тихое любопытство к непрожитой своей жизни на этой земле и вместе спокойная тайна смерти, в которую его опрокинула раскаленная боль осколков, ударившая ему в грудь в тот самый момент, когда он пытался подняться к прицелу».
Да и вся целиком дивизия, размазанная, чужими гусеницами и вдавленная в снег и глину, мёртвая и безмолвная, вдруг очнулась редкими выстрелами с разных позиций по начавшим отступление танкам, как доказательство того, что ещё живы. Ещё можем. Стоим.
Это книга, описывающая настоящий ад. Книга, показывающая, что было. Книга, заставляющая почувствовать этот адский холод и адову жару. Книга, прочитав которую, думаешь только об одном – пусть это больше никогда не повторится.
«Самое страшное, что в эту минуту осознавал он, было не в прожитом за весь сегодняшний бой, а в этой подошедшей пустоте одиночества, чудовищной тишине на батарее, будто он ходил по раскопанному кладбищу, а в мире не осталось никого».
P.S.: так как я незадолго перед прочтением посмотрела одноимённый фильм, правда урывками, не весь полностью, не могу не отметить изумительное воплощение образов генерала Бессонова - Георгием Жжёновым, Николая Кузнецова - Борисом Токаревым, комбата Дроздовского - Николаем Ерёменко (мл.).

1990vika

Ваша рецензия задевает самые глубокие душевные струны, спасибо!
Это первый роман, который я прочла у Бондарева. И после перечла все его романы, что нашлись в библиотеке. А те, что не нашлись - покупала. Я очень ценю творчество Юрия Бондарева.
P.S. Читая цитаты из Вашей рецензии, выделенные жирным шрифтом, перед мысленным взором вставал белый снег с угольно черным дымом от подбитых танков и черными пастями воронок... Люди с хорошей фантазией по достоинству оценят Ваш ход!
Спасибо, Вика!
Книга очень долго не отпускает.
Я совсем не знакома с автором. Думаю, потихоньку наверстаю этот пробел и познакомлюсь с другими его произведениями.
1990vika

Мои самые любимые - это "Батальоны просят огня", "Последние залпы", "Берег". Произвели на меня очень сильное впечатление, особенно "Батальоны..."
Вот "Батальоны..." как раз всё время были у меня в голове, пока я читала. Хотя я даже фильм не смотрела, но название на слуху и постоянно всплывало. Даже не знала, что эту книгу тоже Бондарев написал. Обязательно прочитаю. Спасибо.
1990vika

По книгам Бондарева снято немало фильмов. И фильмы, и книги замечательные!
Не могу не согласиться!
Во всяком случае и книга и фильм "Горячий снег" равнодушными оставить не могут никого, мне кажется. Они очень достоверны. Реальны. И оглушающи вызываемыми впечатлениями.
X_Tasha_X

У меня с названием книги проасоциировалась эта цитата: "Снег... он ухитряется залетать даже в сны... даже в лето, потому что зима мне почему-то никогда не снится"...
Рецензия очень сильная, наверное книга такая же, но тема не моя, пожалуй читать пока не буду...
Да, Таша, я помню, что у тебя был перебор с этой темой во время учёбы.
Знаешь, я может быть сильно впечатлительная, но даже рецензию когда писала, обревелась вся. Так что очень хорошо понимаю тебя. Сама вряд ли скоро вернусь к этой теме.
X_Tasha_X

Перебор это еще мягко сказано)
Я не исключаю, что вернусь к теме, но не скоро)
Рецензия искренняя, и поэтому очень хочется тоже кое-что заметить и дополнить. Бондарев очень точно описывает как раз то поколение советской молодёжи, которое победило в войне, как это было и почему они победили. Вот что самое важное: почему немцы легко прошли по Европе, а здесь встретили беспримерное ожесточение и готовность умирать. Отчасти ответ на этот вопрос я связываю с прозрением А.А. Зиновьева, заметившим, что войну выиграл советский десятиклассник. Поголовная грамотность, новая культура, способность быстро овладеть техникой - всё это воплощено в известных образах артиллеристов (кроме "Горячего снега" это и Кондратьев, и Ермаков в "Батальонах..." того же Бондарева), танкистов (Малешкин у Курочкина "На войне как на войне"), лётчиков (те самые "старики", погибавшие эскадрильями), разведчиков (Травкин в "Звезде" Казакевича) и мн др. пехотинцев ("Ванюши из Тюмени" Визбора), которые продолжали сражаться и тогда, когда "по правилам" это кажется невозможным. Именно этот тип советского солдата с достоинством "рабочего войны" - стал роковым открытием для генералов вермахта.
Спасибо большое за дополнение. Это очень интересная информация. Ещё не слышала, этого тезиса, что войну выиграл советский десятиклассник, определённо теперь, читая книги о войне, буду примерять и эту информацию к прочитанному.
Chastitsa

Конечно огромный плюс за рецензию на книгу. Когда я ее читала, не обращала уж такого внимания на диалоги. И если они "рваные", то это как раз и есть достоверные диалоги военного времени. Не до расшаркивания тогда было. В полусловах жили. Особенно на фронте. Но, соглашусь, что личное восприятие книги важно. И главное, что книга о войне была выбрана действительно хорошая.
Прямо с языка сняли про диалоги, это же хотела написать.
Пройдет время, может быть даже несколько лет, книга может бть перечитана и восприятие может ьыть другое.

Всего скорее, что так.
Конечно, возможно, Ира. Просто меня диалоги сбивали с толку, но и они смогли встать своим особенным пазлом в картину, описываемую автором. И картина эта без этих странных диалогов показалась бы, наверняка, не такой точной, не такой реальной и пронзительной.
Я подозреваю, что очень многое упустила, потому что многое виделось мне смутным и не очень понятным. Но почувствовать весь описываемый ужас у меня, я думаю, получилось. Ненормальность происходящего. И диалоги этому восприятию очень помогли. Они сбивали с толку... как-то показывали, что всё вокруг ненормально, не правильно, так не должно быть и говорить об этом нормально и понятно тоже невозможно. Но они всё равно странные.
Chastitsa

Главное, что книга потрясла.
Да. Потрясла. Очень.
Пока дочитал, как окопались и ждут. Сцена с лошадью действительно пронзительная
У вас ещё всё впереди.
Буду ждать вашей рецензии. Я очень многое упустила, например всю деятельность штаба, потому что это для меня слишком уж масштабно было, и трагедию генерала Бессонова, тоже очень хорошо и детально прописанную. Интересно будет сравнить впечатления.
Леля Вересова

Эта очень пронзительная книга. Наверное, как и все истории о той войне. Я читала "Горячий снег" очень давно, о до сих пор помню и саму книгу и свою тогдашнюю реакцию.
Да, книга не может оставить равнодушным. И долго не отпускает. Как и любая книга о войне, ты права.
Наташа, рецензия потрясающая!!! Молодец!!! По поводу диалогов не заметила, но сама проза такая мужская, без намека на юмор, жесткая, серьезная, в чем-то скупая.
Зою я тоже не поняла, вообще, ее метания меня малость подбешивали. Единственная женщина в романе и какая-то странная, летящая, до конца не понятная.
А самый запоминающийся для меня момент был - диалог с немецким пленным, он такие вещи говорил, что мурашки по коже. О том, что каждая сторона делает добро для своей страны, совершая убийства и принося зло другой... и тд.
Спасибо, Оля! )
Зоя меня приводила в недоумение. Не то, чтобы подбешивала, а немного раздражала, так скажем.
История с немцем меня вообще в некоторый шок повергла, начиная с того, что разведчики из-за него жизнью рисковали, и почти все погибли, и заканчивая его жалобами, что с ним негуманно поступили... после всего того, что они творили как-то дико читать было. Но Бессонов хорошо ему ответил.
Меня эта книга потрясла. Не помню никаких недостатков, осталась только глубина впечатлений, особенного когда представляешь, что через этот ад прошел и мой дедушка.
Хорошая рецензия!
Да. Глубина впечатлений всё перекрыла. И я тоже представляла своих. И как-то особенно хорошо поняла, почему они не любили рассказывать о пережитом на войне.
Спасибо, Таня.
sibirjachka

Книгу я читала очень давно, но помня то потрясение после чтения, не решилась сейчас перечитывать. Наташа, ты так выразительна передала своё впечатление, что совсем неважно, что ты упустила, что ещё могла бы выделить. Та сумятица, что ты отметила в романе, она и есть отражение реального столпотворения, которое происходило на подступах к Сталинграду. Там было такое смешение войск, частей немецких и советских, что многие бойцы буквально теряли ориентиры. Первой самой сильной, до мельчайших деталей реалистичной до документальности была книга Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда" (1947), А.Фадеев даже вычеркнул её из списка книг, который посылал Сталину для представления. Но Сталин сам восстановил её, хотя позже при Хрущёве Некрасов подвергся резкой критике, ему пришлось эмигрировать, книги его были изъяты. И в эти годы, когда уже о войне всё больше привыкали писать в героическом стиле, появляются книги Ю.Бондарева, продолжившего линию описания войны в той повседневности, в какой он видел её как участник. Ты посетовала, что не рассказала о штабной деятельности, так и не жалей, война совершалась части вопреки расчётам штабов..Удачный исход боёв зависел от личного солдатского мужества и от умения действовать в ежеминутном изменении обстановки. Об этом ты и рассказала. А ещё самое трагичное в этой войне - никто не жалел необученных мальчиков. И это самая беспощадная правда.

части =часто
Да, Люда ( Не только мальчиков, вообще солдат никто не жалел. И этот аспект в книге тоже освещён. Очень сложно такие книги читать, особенно при таком сильном эмоциональном восприятии как у меня. До сих пор отойти не могу.
Спасибо за наводку на "В окопах Сталинграда". Когда немного отойду от этой книги, обязательно познакомлюсь с Некрасовым. Это трудная правда, но её обязательно нужно знать, чтобы во что бы то ни стало сделать всё, чтобы этого больше не повторялось.
sibirjachka

Командира полка, в котором воевал мой отец, расстреляли перед всем полком за то, что он отказался заставить солдат форсировать реку под открытым огнём.
Это ужасно и это трагедия. Трагедия всех нас.

Британский романист написал «автобиографию» Достоевского по его романам

В четверг, 21 января, британский романист Алекс Кристофи выпустил биографическое исследование под... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Если вас взяли в заложники, закажите пиццу. И салют

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад