Рецензия на книгу Карта и территория

Французский прозаик и поэт Мишель Уэльбек - один из самых знаменитых сегодня писателей планеты. Каждая его книга - бестселлер. После нашумевших "Элементарных частиц" он выпустил романы "Платформа", "Возможность острова", многочисленные эссе и сборники стихов. Его новый роман "Карта и территория" - это драма современного мира, из которого постепенно вытесняется человек. Рядом с вымышленным героем - художником Джедом Мартеном - Уэльбек изобразил и самого себя, впервые приоткрыв для читателя свою жизнь. История Джеда - его любви, творчества, отношений с отцом - могла бы быть историей самого автора, удостоенного за "Карту и территорию" Гонкуровской премии 2010 года.

• Когда жмет чужой карман

На мой взгляд, чтобы петь оды Уэльбеку, надо быть интеллектуалом или им слыть. Второе скорее всего ближе к правде. Стараться думать как Уэльбек, это думать не как все. Не как общество потребления, это чертово общество, пинок под зад которому автор пытается дать своей книгой. А получился не пинок, а плевок. Даже не плевок (интеллектуалы не плюются), а такое "фии".

Своего героя он делает как раз под стать интеллектуалам. Отшельником, который как бы не как все, но хочет жить так же хорошо, как все. Уэльбек дает Джеду Мартену талант и возможность разбогатеть, чтобы потом уйти в себя и проедать миллионы, сидя в своей коморке в Париже. Ведь не может же уйти в себя человек, которому кровь из носу необходимо зарабатывать себе на хлеб и на оплату сантехника из-за этого хренового водонагревателя. Ну просто некогда обычному обывателю ныть.

Или вот Ольга, прекрасная иммигрантка, сделавшая карьеру во Франции. Она противопоставляется главному герою, она-то играет по правилам общества потребления, готовит свежую пищу для этого общества. Поэтому Джед и сбегает от нее самым мерзким образом, просто исчезает из ее жизни навсегда. Сукин сын.

Весь роман написан интересным языком, не устаешь читать, хотя вдруг понимаешь, что только что прочел 100 страниц, а что там собственно было? Рассуждения, рассуждения, рассуждения. Даже в детективной части романа (а она тут вдруг образовалась как третья нога: нелепо и неестесственно) детектив Жаслен рассуждает о собачках вместо детей, о силиконовых грудях своей жены, которые, да святится имя имплантолога, всплывают в бассейне как мячики. Такое чувство, что автору очень хотелось где-то об этом высказаться, но ведь главный герой - одиночка, да при этом крутится в мире искусства ( а его уже обсудили вдоль и поперек), поэтому надо эти занимательные темы всунуть в другой рот. "Пусть будет комиссар". Ну пусть будет. И вот вместо расследования мы снова читаем о мерзком обществе без души и его мелочных интересах. Жалкое это общество, не в пример главному герою. При этом сам Джед Мартен, напомню, сидит с карманами, набитыми валютой.

Может сложится впечатление, что я даже ему завидую. Это вряд ли. Я вообще не завидую этим тонко чувствующим особам - людям искусства. Я вот себе живу, не смотрю новостей, не читаю светской хроники, не зарабатываю миллионов, и вижу вокруг хорошее, радуюсь, смеюсь, танцую, порой скучаю по людям. А тут такая трагедия! Если не можешь изменить что-то, измени свое отношение к этому. "Лучше уеду в деревню", - отвечает автор и бежит.

Не могу сказать, что нет луча света в этом темном царстве. Все-таки кустарное производство возвращается на рынок в противовес массовому. Но есть плохая новость - это дорого стоит. Фермерская курица стоит дороже Петелинки, черт возьми. И покупать мясо травяного откорма может себе позволить Джед Мартен, а не я, скромный рецензент. Может быть, тоже поехать в деревню? Мне кажется, этой тенденции быть.

Но Уэльбек, конечно, сумасшедший. Убил в романе не только себя, а там есть такой герой "Мишель Уэльбек, писатель", но и Бегбедера на тот свет отправил. А главное, как смачно он себя замочил в романе. А если быть точнее, то убил очень даже заботливо, без боли, выстрел и всё, а вот потом уже устроил картину маслом, то есть мясом, я хотела сказать. Это что такое было? Умереть красиво, главное не больно. Откуда такая трусость, Уэльбек? Или малодушие.

Роман "Карта и территория" идеально подошел бы для формата школьных сочинений. Конечно, читать такое школьникам нельзя, а вот рассуждать об этом можно долго и широкоформатно, на сотню выпускников хватит точно. То, что я увидела для себя, я отразила. Хотя вообще не собиралась отражать это в рецензии. Но мысль пошла. А если есть мысль и хороший текст, то справедливо и оценку поставить хорошую.

Ну я так думаю.

• Рецензию читать интересно. Теперь бы ещё понять, интересно ли мне было бы читать эту книгу.
    • вот же незадача, у меня тоже нет однозначного мнения о книге.
      Можно назвать это Интеллектуальный бестселлер, не знаю, убедит ли такая формулировка)))
    • Я поняла, когда посмотрела другие рецензии, что читать книгу не очень хочу. Больше всего мне не понравилось, что в ней «нет конфликта».
    • Таня, какая же прелесть эта твоя рецензия)) Вот спасибо твоей мысли, что она пошла. Я прям удовольствие получила. Правда тоже в растерянности читать ли книгу, но рецензия отличная просто!
    • Я взяла книгу, потому что когда-то друг из Казахстана мне отправил 2 книги Уэльбека. Он уже год ждет моего мнения по поводу автора и его творчества. Вот добила вторую. Сама не могу понять, что я думаю о книге в целом.
    • Сдается мне, хорошая книга, потому что неоднозначные впечатления вызывает ) Но мне пока, что-то не хочется на себе проверять её достоинства и недостатки )
    • Уже давно подруга посоветовала мне начать знакомство с автором с "Элементарных частиц", но я бумаге их не нашла, поэтому взяла "Покорность", правда, еще не прочитала...
      Рецензия замечательная, но сеет сомнение)
    • Признаюсь, у меня "Элементарные частицы" посеяли огромное сомнение, стоит ли продолжать читать автора. Но его текст хорошо ложится, хотя эти размышления меня подбешивают. Поток сознания, я бы даже сказала.
    • Даже так) Ну что ж, пока сама не возьмусь, все равно не узнаю, что за автор)

Голосуем за лучшую рецензию на книгу мая

Выбираем лучшую рецензию мая, к сожалению кубка не будет, но победителя выбрать нужно. Вот...

Как я вляпалась в «Сумерки»

Что только не найдет дома книгоман, решивший расчистить завалы и избавиться от всего ненужного...

Первая библиотека — музей советской книги открылась в Калининграде

Фонд первой открывшейся в Калининградской области библиотеки-музея составляет шесть тысяч книг...

Проект «AI да Пушкин» – диалог о будущем литературы и русского языка в мире искусственного интеллекта

В день рождения Александра Пушкина сеть развивающих пространств «Точка кипения» пригласила в гости...