Рецензия на книгу Моя сестрица - серийная убийца

Когда ужин Кореде прерывает очередной звонок ее сестры Айюлы, она уже знает, что от нее потребуется: хлорка, резиновые перчатки, железные нервы и пустой желудок. Ей предстоит спасать нерадивую сестрицу, которая убила уже третьего бойфренда. Кореде стоило бы отправиться прямиком в полицию, но она любит сестру и всегда ее защищает. По крайней мере до тех пор, пока Айюла не начинает встречаться с коллегой Кореде, в которого та безнадежно влюблена…

• "А что сделал бы ты?" или "Эта книга глубже, чем кажется"

Чем мне понравилась книга "Моя сестрица - серийная убийца"?

Во-первых, это интересная идея. Сестра главной героини - серийная убийца, она убивает своих половых партнеров и раз за разом звонит своей старшей попросить помощи в "уборке".

Во-вторых, нестандартная композиция повествования. Уже в начале мы окунаемся в самую гущу событий, а уже потом получаем ответы из историй о прошлом в таком порядке, в котором их вспоминает и описывает главная героиня.

В-третьих, обогащение в какой-то степени культурного опыта - действие происходит в африканской стране и главная героиня - коренная ее жительница.

В-четвертых, проработанные персонажи. В их истории, их личность действительно веришь. Они показаны не картонными - только с одной стороны, но и со всеми минусами, комплексами, не самыми разумными решениями на эмоциях, с тревогами и сомнениями. Начинаешь их понимать - почему они поступают именно так, а не иначе.

В-пятых, ответы на накопленные вопросы читатель получит только под конец книги. Что, считаю, хорошо, иначе неинтересно было бы узнавать, а что же там дальше, к чему это все приведет.

В-шестых, для любителей пофилософствовать присутствует ощущение неопределенности морали, она очень неоднозначна. Поняв логику поступков и взглядов героев, начинаешь задумываться о том, что этические взгляды у каждого свои, они формируются под воздействием генов, жизненного опыта, родительского поведения, социального отклика на твои поступки. Иначе говоря, философия у каждого под стать его личности. И это не значит, что со своей позиции они не правы.

Есть и другие глубокие идеи, на которые наталкивает эта книга. Некоторые из тем: отсталость традиций, патриархальное устройство страны, восприятие красоты (и тут эта книга развивает уайльдовскую тему вседозволенности для смазливых), субъективность, людская склонность к поверхностности, упрямство в отстаивании своей точки зрения, даже если она ничем существенным не подкреплена, тема жестокости и насилия и т.д. Было над чем поразмыслить.

Также напишу для читателей с отличным от моего восприятием. Это касается того, что другие могут почесть за минусы:

В этой книге нет разжеванных концепций и сформулированных идей. Они висят над книгой, и углубиться в них придется, подумав самому. Также нет каких бы то ни было выводов и "жизненных премудростей". Так что любителям туманных, якобы все объясняющих фраз а-ля Коэльо читать, пожалуй, не стоит.

Людям, склонным возражать фразами "Пчелы не умирают! Я не убиваю пчел! И вообще не все люди такие!", тоже читать не стоит. Давайте помнить, что если кто-то сталкивается с одним опытом, а вы с другим, это не значит, что тот человек не прав, а единственно правы только вы. Личное мнение - это личное мнение. В реальной жизни лучше ориентироваться на достоверные объективные факты, а читая книги, стоит не забывать, что художественная литература - именно что художественная и субъективная, и у персонажей другой опыт и другое мнение, и у автора тоже могут быть отличные мысли. А факты могут говорить, что никто из перечисленных, в том числе и вы, не правы.

Я же явных минусов не заметила.

Книгу определенно стоило прочитать.

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...

Книжные итоги весны 2020

Наверное, весна 2020 года запомнится нам всем…жаль, что запомнится она не чем-то...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)