Рецензия на книгу Привет тебе, Митя Кукин!

Главные герои повестей "Привет тебе, Митя Кукин!" и "Олёшин гвоздь" - мальчишки, в свои детские годы познавшие несчастье, на которое так щедра война, - потерю родных. Но даже в нелёгкое время ребята с открытым сердцем встречают окружающий большой мир, широко распахнув глаза, радуются самым простым вещам и бережно хранят в душе доброту, любовь и надежду. Митя Кукин, попав в школу-интернат, верит, что ему ещё обязательно повезёт и найдутся его пропавшие мама и сестрёнки; а пока он бережно хранит письмо с фронта от совсем незнакомого лейтенанта - ведь верить гораздо легче, когда тебе пишут письма. А маленький Олёша, оставшись без отца, сам готов заботиться о матери - он может хоть дом построить, вот только бы побольше гвоздей насобирать…
Лёгкие и серьёзные, простые и вместе с тем глубокие истории Льва Кузьмина одарят маленьких читателей своим теплом и светом, а увлекательные сюжеты с толикой приключений не дадут заскучать.

• Все будет хорошо

Признаюсь, для меня было приятным открытием узнать, что эта книга была переиздана в 2015 году. У меня есть издание 1979 года, и я думала, что про эти повести навсегда забыли. Хорошо, что я ошибалась.

На форзаце моего старого издания красуется надпись «Для старшего дошкольного возраста». Это, как я понимаю, возраст 5-6 лет. Но мне кажется, что эта книга вообще не для детей. Это книга для взрослых. Автор глядит на мир глазами Мити Кукина, девятилетнего мальчика, живущего в интернате во время войны и глазами Олеши, пятилетнего ребенка, живущего в послевоенное время в маленьком городке. И надо сказать, что у писателя получилось передать мысли и чувства мальчиков очень достоверно. Он словно будит в тебе ребенка, и ты вспоминаешь себя, и странным образом осознаешь, что твои детские мысли и переживания перекликаются с описанными в книге. Ты вспоминаешь, как воспринимался мир в детстве, и как все было здорово.

В повестях Кузьмина нет описаний ужасов войны, крови, нечеловеческих страданий. Несмотря ни на что, взгляд детей чист и светел, все свои беды и жизненные трудности они воспринимают еще по-детски, маленькие сиюминутные проблемы для них гораздо более значимы. Но мы, взрослые люди, читая эти строки, где несколькими словами, мимолетно, описывается ситуация, внутренне сжимаемся, осознавая весь ужас происходящего. Это не тот «громкий» ужас, что на поле боя, не тот, что в концлагере или в оккупации. Это такой тихий повседневный кошмар, который настолько привычен, что и кошмаром-то уже не считается.

Мамушка Аннушка, мать Олеши, оставляет пятилетнего сына одного дома на весь день, так как ей надо на фабрику на работу. На обед у Олеши ломтик хлеба и две картофелины.

Олёша выдвигает из-под крышки стола ящик. Там, как всегда, чёрствая долька хлеба, катаются две серые, неочищенные картофелины да стоит чайная жестянка с крупной солью. Это всё, что по нынешним трудным временам может оставить мама Олёше на обед. Но до обеда Олёша не вытерпливает. Он съедает и картошку, и хлебный ломтик с утра, за один присест, лишь отламывает самую малость от корочки и угощает этой малостью кота.

Яичко вареное, которым его угостила добрая старушка, для мальчика лакомство, которым он также честно делится с Милейшим, большим черным котом.

Как рассказывала мама, это имя дал коту ещё до войны отец. Кота он подобрал совсем крохотным где-то в осеннем поле под холодным дождём, принёс домой, посадил на печку и сказал:

— Ну, милейший, отогревайся, живи…

И Милейший стал жить. И вот с тех пор очень вырос. Он стал большим угольно-чёрным котом-котофеем и, хотя он Олёше ровесник, всё равно считает себя намного умней и серьёзней. Когда мама на работе, кот сам, по своей воле, приглядывает за Олёшей, не отходит от мальчика ни на шаг.

Но трудно живут не только Олеша с мамой. Вот бригада плотников строит мельницу. Они все фронтовики, все в выгоревших гимнастерках. Один хромает, у другого на груди и спине шрамы. На обед у них та же картошка, зеленый лук, хлеб да квас. Митя Кукин и другие воспитанники интерната для ленинградских детей живут тоже непросто. Идет война, семьи разбросаны по всей стране. У Саши отец на фронте под Сталинградом, мать в Ленинграде осталась, а Митя отстал от поезда, и его мать с двумя сестренками уехала неизвестно куда.

Но эти две повести объединяет не только общая беда, но и светлые образы хороших людей. У Кузьмина нет плохих, все – хорошие, с чистой душой. Да, мы с вами взрослые люди, мы понимаем, что в жизни все сложнее, но так хочется прочитать про нормальных людей, про нормальные человеческие отношения. Хочется верить, что есть мир, в котором если мужчина учит соседского пацана забивать молотком гвозди, то это не тайный педофил, а нормальный мужик, которому хочется поддержать парнишку-безотцовщину. Где заведующая интернатом душой болеет за своих воспитанников, а не гнобит их и морит голодом. Где мужская дружба, это мужская дружба, а не радужное понятие. Где письмо с фронта мальчику-сироте из интерната, это желание хоть чем-то порадовать ребенка и ничто другое.

От повестей Кузьмина, остается чувство легкой грусти. Они напомнили мне «Уроки французского» Распутина. Только повести Кузьмина более легкие, более детские. Они светлые и добрые, несмотря на то, что время, описываемое в них трудное и тяжелое.

А из-за маминой спины с тёмной переборки смотрели весёлые человечки. Они махали Олёше тонкими руками, они словно поняли весь разговор и теперь просились к нему, к Олёше, в плотницкую компанию.

Милейший тихонько подлез под бок мальчика, зажмурил зелёные глаза, уютно замурлыкал. Он тоже считал, что всё теперь будет хорошо. Он тоже был согласен, что надеяться им с Олёшей и с мамой Аннушкой всё-таки есть на кого и запирать калитку на замок больше никогда не надо.

Все будет хорошо.

• Да, война касается всех - от малого до большого, от детей и до взрослых, от тыла и до фронта. Спасибо большое за рецензию!
    • Пожалуйста )
    • Какая хорошая рецензия! О книге впервые слышу, но теперь хочу прочесть.
    • Книга маленькая, одного вечера хватит. )
    • Мне нравятся такие книги, которые оставляют после себя легкую грусть. Не слышала об авторе.
    • Да, его имя не на слуху. А жаль.
    • Тоже в первый раз слышу об авторе. Отличная рецензия, Инна. Особенно созвучна моим мыслям в части, где ты про нормальных людей говоришь и нормальные человеческие отношения. Вот не хватает этого сейчас, да.
    • Вот и вот-то. Какую книгу не возьмешь, там обязательно есть непонятые остальными герои. Никто не хочет принимать их внешний вид, понимать их необыкновенные мысли, сочувствовать их странным переживаниям. Надоели.
    • Такие же эмоции у меня были после прочтения "Я не верю в монстров" Луиса Сашара. Светлые, добрые. Расчувствовалась.
      Я очень люблю книги для взрослых, где герои дети. Хотя часто пишут, что это не для взрослых)
    • Вот. Тут тоже написали, что книга детская. )))
    • Вот это открытие! Полезно открывать книжки для детей.
    • Да, это точно.

Вышел трейлер сериала HBO о детективе Перри Мейсоне

На ютьюб-канале «Амедиатеки» появился русскоязычный трейлер «Перри Мейсона» − нового сериала от HBO...

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Оригинальный АРТ

Это очень красиво. Только чтобы увидеть такой арт, уже нужно прогуляться по этой улице...