Рецензия на книгу Век необычайный

Мемуары писателя Бориса Васильева отличаются от традиционных произведений этого жанра - в них нет строгой последовательности, эпического спокойствия, монументальности.Бытовые подробности соседствуют с размышлениями на социально-философские темы,воспоминания детства - с экскурсами в далекое прошлое России, а трогательная история любви - с публицистическим накалом... Но именно такая книга - порывистая, страстная, нарочито неровная, дает полное представление о жизни и внутреннем мире такого яркогочеловека, как Борис Васильев.

• Не мы выбираем времена, но времена создают нас

Эта книга - взгляд на свой путь от возможностей до результата. Можно сказать, что это оригинальная форма мемуаров, которые, однако, не последовательны, воспоминания перескакивают с одного момента на другой и возвращаются к исходной точке. Но об этом совсем не задумываешься, это не мешает, а лишь сильнее втягиваешься в процесс описываемых событий. Тут главное больше не то, что происходило, а как происходило. И ощущение времени, как будто то, о чём рассказывает автор, случилось совсем недавно. А автор словно заново переживает недавние утраты и боль частной жизни отдельной семьи, но окунает в общую для всех атмосферу. И его размышления и стремление понять, почему захлестнула Россию сумасшедшая волна жестокости и душевного распада прорываются, может быть, для многих неожиданным смыслом.

Книга читается как захватывающий роман, как всё, что выходит из-под пера Б.Васильева. И содержание её построено в духе романа, а не биографических записок, потому что цель автора не описать свою жизнь, а рассказать о тех событиях, которым был насыщен ХХ век, и как эти события высветили пригодность или непригодность человека отстоять свою честь, сохранить достоинство и при всём этом послужить своему Отечеству, не утонув в мелкой злобе и не захлебнувшись в обидах, не скатившись в мелкое стукачество.

Вступление

Пролог

Часть первая. Оглянись на середине

Часть вторая. Незабудки на минном поле

Часть третья. Листопад

Что помогало не просто выжить, а жить полно и вдохновенно, создавать и творить, защищать страну не колеблясь, без страха и не теряя веры, - об этом вся жизнь, рассказанная автором . О любви, глубокой, верной, единственной. О мечтах, что непременно сбываются, если стремится к ним как возможной реальности. О творческом труде писателя, историка, о важности принципиальной позиции на этой стезе.

Всей своей жизнью автор доказывает, как человеческая сущность, сформированная в духе уважения к другим способствует найти дорогу к людям, не скатиться в болото низменных чувств материального приобретательства. Поучительная жизнь, достойная быть примером.

Пройденный путь - это и всегда его осмысление, размышления о человеческой основе мироздания. Большое значение Б.Васильев видит в сохранении национальных истоков культуры, в активной роли интеллигенции. Книга многоплановая, как и само многообразие века. Эпоха глазами современника, причастного к каждому её дню, это правда глазами человека, считавшего главной писательской задачей -

"ПРАВДА ЭПОХИ ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ДЕВСТВЕННОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ. Только так."

• Хочу почитать, какой обьем? Если читать в эл.варианте?
    • Объем небольшой - 238 стр. Я читала её онлайн на сайте Военная литература. Militera. Скачать полностью не смогла, да и читать полностью смогла только на этом сайте. Если надо, сброшу ссылку.
    • Хотелось бы жду
    • Хорошо.

Откроется страница, на ней содержание книги, кликаешь на самое первое название в содержании, и открывается текст.
    • Очень понравился идейный посыл произведения. Любопытно как у автора изображён человек, сформированный, как вы выразились, в духе уважения к другим...
    • В этой книге есть много эпизодов, в которых автор вспоминает, как он будучи моложе своих товарищей, брал командование на себя, и не высказывалось никакого неудовольствия ни с какой стороны, есть много примеров и в его романах.
    • Хорошая рецензия, Люда. Захотелось познакомиться с книгой. Действительно серьёзные вопросы поднимаются.
    • Не стала писать подробную рецензию, потому что посвятила этой теме блог. Если заинтересует, загляни. Я уверена, что это эта книга из разряда тех книг, которые должны быть прочитаны.
    • Да, у меня тоже сложилось такое впечатление, Люда. Обязательно загляну )
    • Очень сильная у Вас получилась рецензия, спасибо!
    • Рада, что проявили интерес.

Пьеса июня 2020 - "Чайная" Лао Шэ

Пьеса июня по результатам голосования «Чайная» Лао Шэ До 17 мая читаем пьесу «Чайная» С 18 по...

"Человек - та же вселенная, глубокая, таинственная, неисчерпаемая"

Для меня это первая книга Ивана Ефремова. Я ждала знакомства с этим автором с некоторым трепетом...

Сёстры Митфорд

В Англии гуляет поговорка: развёлся-казнил-умерла, развёлся-казнил-пережила. Так англичане...

«ПостЭпидемия»

Рассказы принявших участие в онлайн-проекте «ПостЭпидемия» писателей-фантастов появятся в формате...