Рецензия на книгу Заветы

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий "Рассказа Служанки", республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В "Заветах" Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит.

• Женщины носят чулки и колготки, и равнодушны к вопросам культуры...

Мне весьма полюбились антиутопии как жанр, к сожалению их не так много, а хороших и того меньше. С "рассказом служанки" у меня сложилась интересная история. Непосредственно после прочтения было много вопросов, я искала и находила минусы и пришла к выводу, что это не самая сильная книга. Прошло некоторое время, вопросы потеряли свою актуальность, минусы подзатерлись, а я все продолжала возвращаться в мир Галаада. И не так важно уже, что были некоторые нестыковки, что мир был прописан не так подробно, как мне бы того хотелось. Одним словом, я затаив дыхание ждала продолжения.

И вот целый месяц издательство кормило читателей завтраками и наконец книга вышла. Стоит ли говорить о том,что я сразу кинулась ее читать?

Прошло 15 лет с событий, описанных в романе "Рассказ служанки" и автор вернула нас в Галаад. Повествование попеременно ведется от лица трех героев.

Первый из них - тетка Лидия, предстает в "Заветах" совершенно с другой стороны. Автор приоткрывает завесу становления общества Галаада, как тетка Лидия (конечно раньше у нее было другое имя) стала теткой, как писались законы нового мира, да и вообще много деталей того кто такие тетки, как они живут, чего и как добились.

Для того, чтобы раскрыть двух других персонажей придется допустить СПОЙЛЕРЫ, будьте внимательны.

Второй персонаж - девочка Николь дочь Джун (Фредовой), которую она благополучно переправила в Канаду. Девочке уж 15 лет, она воспитывается прекрасными людьми, но в один из дней ей предстоит узнать, что они не ее родители, что она родилась в Галааде, а ее мать служанка.

Третий персонаж - старшая дочь Джун - Ханна. Она осталась в Галааде и выросла в семье командора. Ее глазами автор покажет мир детей в Галааде, мир взрослеющих девушек и женщин.

Три женщины, с разной историей, разной судьбой, разными характерами. Все эти персонажи пересекутся, чтобы решить судьбу Галаада.

В этой книге я нашла те самые фрагменты, которых мне так недоставало в первой книге. Масса ответов на вопросы о становлении нового общества, те самые детали, на отсутствие которых я жаловалась раньше. Автор показала нам, что через пятнадцать лет стало с Джун и ее дочерьми, что случилось с командором Фредом, как развивалось галаадское общество и канадское сопротивление.

Получилась отличная книга, и если для того, чтобы оценить первую книгу мне потребовалось некоторое время, то относительно второй сразу говорю, что мне очень понравился роман.

• Беру оптом в полной комплектации ))
      Советуешь читать без большого перерыва между книгами?
    • Ну лучше конечно да, книги все таки связаны)))
    • Я с автором знакома по "Ведьминому отродью". Слог просто прекрасен, но в других ее книгах темы мне, мягко говоря, не близки... Эта пожалуй исключением не станет... Но рецензию почитать было интересно)
    • Я очень антиутопии люблю, тут было где разгуляться)) Хотя "Она же Грейс" зашла средненько. Хочу ещё что-то почитать)
    • А я не так чтобы очень люблю антиутопии, но на Этвуд давно смотрю и все не возьмусь. А тут уже и продолжение вышло)
    • Надо взяться, особенно учитывая, что читается очень легко))
    • Вот думаю, всё-таки надо дать Этвуд второй шанс, хотя когда-то ее «Год потопа» меня просто убил(
    • Я после "Она же Грейс" тоже думала больше не буду читать, потом посмотрела сериал "Рассказ служанки" захотелось первоисточник, ну и затянуло))
    • До сих пор не читала "Рассказ служанки", теперь понимаю, что нужно прочесть как можно скорее! Люблю книги с достойным продолжением, а после Вашей рецензии не остается сомнений, что продолжение - именно такое.
    • Думаю, что нужно прочитать, книга очень неординарная и заслуживает внимания)
    • Как неожиданно! Я помню твою рецензию, поэтому не ожидала такого поворота!
    • Сама в шоке))
    • У меня это чтение еще впереди. Предвкушаю...
    • Тебе понравится))

Голосуем за лучшую рецензию на книгу мая

Выбираем лучшую рецензию мая, к сожалению кубка не будет, но победителя выбрать нужно. Вот...

Искусство чтения

Бродила по просторам tumblr, потом посмотрела свой архив скачанных для вышивки схем (и ту, что...

Один драматический сюжет на 9 пьес и 5 опер

В рамках подготовки материалов Драмкружка натолкнулся я на один драматический сюжет, реальный...

Главные новинки июня Эксмо

Первый месяц лета наступил, а это значит, что мы с радостью делимся с вами летними новинками...