Рецензия Lil_ok на книгу «Гойя, или Тяжкий путь познания»

«Гойя, или Тяжкий путь познания» — жемчужина творческого наследия Фейхтвангера. Роман, до сих пор не имеющий равных среди произведе-ний, посвященных жизни и творчеству Франсиско Гойи. Роман, в котором причудливо и изысканно переплетены история и вымысел, проза — и безупречная стилизация испанского романсеро. Роман, повествующий не только о неизвестных страницах судьбы Гойи, но и приоткрывающий современному читателю тайны его души… Показать

«Гойя, или Тяжкий путь познания» Лион Фейхтвангер

Я очень люблю читать романы Фейхтвангера, его исторические романы. Эпоха, страна, люди, история- все реально, но Фейхтвангер всегда добавляет свои придуманные ноты и роман окрашивается фантастическими красками, трогает за живое, все становится близким и ты уже просто не можешь оторваться от чтения.
Гойя. Думаю нет человека, который бы не знал этого имени и работы его известны многим. Так и мне казалось, что я знаю этого художника. пока я не взяла в руки роман. Я бы выделила в романе две темы.
Одна из них- это сумасшедшая, воспламеняющая и судьбоносная страсть- отношения художника и герцогини Каэтаны Альбы. Само повествование настолько горячее, что что жгучая, непокорная и гордая Испания предстает во всей восхитительной красоте, вы слышите биенье сердец, звуки кастаньет, топот копыт, вдыхаете зной с трудом сдерживаемых огненных темпераментов. Это ода страсти и безумия.
"Так давайте
окунемся
В море страсти
и любви
Жизнь промчится
словно птица
И от смерти
не уйти."
А вторая тема- это трудный путь становления мастера, неразрывно связанный с его родной и горячо любимой Испанией. Фейхтвангер описывает в романе небольшой период жизни художника, когда Гойя был уже известен и приближен ко двору. Сам Гойя простолюдин. Да, он удачно женился, попал в нужный ему круг. Сам он богобоязненный, страшится инквизиции. вспыльчив, любит женщин. Он далек от политики и не хочет ни во что вмешиваться. Таким мы узнаем его в начале романа. Но его картины откровеннее слов. Его зоркий глаз видит людей насквозь, он раскрывает в своих работах глубинную суть, скрытую на первый взгляд. Невольно Гойя начинает вершить историю. Время, в которое он живет, очень непростое для Испании. Во Франции - революция, а на его родине господствует инквизиция и средневековье, хотя царствует Карл IV. Переживая свою личную страсть и трагедию всего несправедливого и жестокого, происходящего в Испании, Гойя совершает порой безумные поступки за которые любой мог бы поплатиться жизнью, но гениальность его творений спасает его от неминуемой гибели , а его картины остаются жить в веках.
" Но могла называться
Эта живопись крамольной?
Содержался ли в ней вызов
Алтарю и трону? Тщетно
Было здесь искать прямое
Возмущение. Но эти
Небольшие зарисовки
Были громче прокламаций.
Пострашней, чем речь трибуна."

1990vika

Тяжело для меня воспринимается Фейхтвангер... Но со столь грандиозным персонажем, как Гойя, у него, судя по Вашей рецензии, должен был быть написан запоминающийся роман!
А мне все прочитанные романы ( пока их 4) зашли. Труднее всех дался " Еврей Зюсс". А здесь читать такое удовольствие, каждая глава заканчивается стихотворным изложением , что тоже создает такое настроение поэтическое, художественное. Я параллельно прочтению в интернете некоторые картины Гойи находила и изучала вместе с описанием. Понятно, что многое Фейхтвангером придумано, но все равно очень любопытно.
Другими глазами смотришь. Теперь очень хочется посмотреть полностью " Капричос" вместе с записями. Наверно, это пока лучшее, что я прочла у Фейхтвангера.