Рецензия на книгу И девять ждут тебя карет

Молодая англичанка Линда Мартин приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой девятилетнего Филиппа, графа де Вальми. Ее подопечный — владелец родового замка и имения, которыми управляет его дядя Леон. Линда чувствует в отношениях обитателей замка непонятную напряженность и пытается защитить мальчика от давящей властности дяди и холодного равнодушия тетки. Внезапно вспыхнувшая любовь к сыну Леона, Раулю, еще более осложняет ее жизнь. Во время прогулки в Филиппа стреляют. Это неудачное покушение на его жизнь заставляет Линду задуматься о том, что за невидимая драма разворачивается под сводами замка и какая роль в этой драме отведена ей. Мэри Стюарт — одна из самых знаменитых писательниц в мире. Ее книги расходятся миллионными тиражами. В романах Стюарт изумительным образом сочетаются интеллектуальный детектив и романтическая история.

• Сказка для больших девочек.

Книга – просто бальзам на душу. Нет, я признаю все претензии, которые могут быть выдвинуты к ней, и могу сама легко их перечислить. Такое вот смешение жанров – и не детектив, и не триллер и не любовный роман, всего понемногу. Сюжет совершенно предсказуемый, никаких перевёртышей не предполагается. Но вот происходит то, что называется «цепляет». Особенно сейчас, во время этого затянувшегося карантина, почему-то потянуло на что-то лёгкое и романтичное, где не имеет значения правдоподобие и связь с реальностью. И никаких раздумий о судьбах мира, намеков на собственное несовершенство и тому подобного.

Получила очередное подтверждение, что романы госпожи Стюарт скроены по одному лекалу, что нимало не умаляет их достоинств, всё равно буду читать их и дальше. Итак, обычная молодая девушка в необычных обстоятельствах, а именно в новом для себя месте, в нашем случае – во Франции. Причем в Альпах, в глубокой глубинке, удобнее всего туда добраться самолетом до Женевы, а затем на автомобиле. Как и в нескольких других прочитанных романах, героиня хороша собой, умна, упряма, и сквозь загадки, интриги, опасности продвигается к счастливому финалу. В определённый момент она вдруг становится слабой, не терминатор в юбке, нет. Кроме того, девушка хорошо образована – рассказ идет от первого лица, и именно ей вспоминается пьеса Тёрнера «Трагедия мстителя». Строчки из неё и дали название роману. А этот современник Шекспира – не самый популярный автор.

Мисс Линда Мартин стала гувернанткой у юного графа, который год назад потерял обоих родителей. Понятно, что на наследство вместе с титулом есть и другие претенденты, а девятилетний мальчик всерьёз противостоять их планам не может, он даже не понимает, что именно происходит. То есть эта часть вполне понятная и предсказуемая. И у сказки будет хороший конец. Любовная линия – хотелось бы подробнее, слишком уж неубедительно это внезапно вспыхнувшее чувство с обеих сторон. Такая внезапность без какого-то развития не впечатляет.

Мэри Стюарт – мастер описаний, которые я зачастую просматриваю по косой. Но здесь – прекрасные пейзажи, горы, лес, весенняя природа и эти описания читать действительно очень интересно. Книга понравилась также и тем, что несмотря на банальный романтический сюжет, в ней совсем нет бульварщины, наоборот - масса скрытых и явных цитат (одни эпиграфы к каждой главе чего стоят), тонкая ирония, отточенный стиль.

Что не понравилось, видимо сказывается масса прочитанных классических детективов. Не люблю, когда остаются висеть незачищенные концы непонятно зачем. То есть какой-то эпизод возникает, какая-то деталь вызывает интерес, но никакого дальнейшего развития не получает и никакого смысла не несёт.

А в общем, очень приятное девочковое чтение, и неважно, сколько девочке лет.

• Очень люблю сказки для больших девочек. Сейчас как раз одну дочитываю
    • Да, они нужны. Бывают периоды, когда без них никак.
    • Спасибо за рецензию. Читала разных английских авторов, но вот про Мэри Стюарт впервые узнала. Думаю, что сказки нужны и маленьким и большим девочкам :D
    • Читайте с удовольствием, Стюарт того стоит.
    • Да, понимаю Вас, иногда тянет на легкое чтиво. Особенно сейчас, как Вы правильно подметили - при затянувшемся карантине.
      Получила удовольствие от Вашего прекрасного изложения мыслей и богатого словарного запаса!
    • Спасибо за тёплые слова.
    • А в общем, очень приятное девочковое чтение, и неважно, сколько девочке лет.
      Абсолютно согласна. Такие книги иногда просто нужно читать.
    • Обязательно нужно, и радует, что ещё много непрочитанного на будущее.
    • Не понравилось, что эти многообещающие намеки на семейные тайны так и остались намеками. Например, отец Линды - откуда он знал Леона и что именно он знал. А что он делал в войну - тоже намек и недосказанность. Ну и разное по мелочи.
    • Есть такое, но это же все-таки сказка.
    • Вот соглашусь с Лелей) Иногда такие книги необходимо читать, чтобы разгрузиться и получить эмоциональное удовольствие. ) Главное здесь - подходящее настроение, чтобы не начать смеяться или бурчать в самые напряжённые моменты повествования.
    • Совершенно верно, отложила на пару дней экономический триллер об амстердамской бирже 17 века и взяла Стюарт. Как раз настроение было, и очень хорошо пошло.
    • Это главное - удовольствие от чтения получить )

Лучшие цитаты из книг, которые отражают ваше настроение

Красивые цитаты из книг могут подарить правильное настроение, мотивировать на новые свершения.....

Сам себя не поздравишь...

В общем, сегодня день библиотек. И хотя мы живём в XXI веке и у всех есть доступ в интернет...

Мастерство не пропьешь

Я не могу назвать себя поклонником творчества Пратчетта. У меня с ним так же, как с Брэдбери. Я...

Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть именем ее отца премию

Дочь детского писателя Эдуарда Успенского обратилась с открытым письмом к Российской...