Рецензия на книгу Шолохов

Михаил Александрович Шолохов стоит в ряду таких величайших мировых писателей, как Гомер, Сервантес, Лев Толстой. Его великая эпопея "Тихий Дон" - о трагедии казачества в Гражданской войне - останется памятником русского XX века на все времена. Жизнь самого Шолохова не менее драматична, нежели его знаменитого героя Григория Мелехова. Однако долгое время она находилась в тени его официального статуса - главного советского писателя, члена ЦК партии и депутата Верховного Совета. Автор книги В.О.Осипов, лауреат Всероссийской Шолоховской премии, был знаком с писателем более двадцати лет, не раз бывал у него в Вешенской. На основе многолетних изысканий, архивных документов, до недавних пор хранившихся под грифом "Секретно", а также личных впечатлений автор попытался воссоздать жизнь великого писателя в хронологической последовательности и освободить его облик от налета привычного официоза и клеветы. Как любая первая попытка биографии для массового читателя, книга - полемична. В год 100-летия Шолохова издательство начинает свою шолоховиану и в дальнейшем надеется публиковать наиболее интересные работы о жизни и творчестве писателя.

• Михаилу Шолохову исполняется 115 лет

24 мая 2020 года Михаилу Шолохову исполняется 115 лет. Писатель родился в 1905 году.

Шолоховедом Валентином Осиповым написана монументальная, величественная по объему, знаниям, фактам биография Михаила Шолохова.

Велика эпопея писателя "Тихий Дон!" Роман "Поднятая целина" о коллективизации в 1930 году. "Донские рассказы"

Но есть вопросы, связанные с личностью Михаила Шолохова. Не плагиат ли это? Потому что слишком великое, объемное произведение для молодого писателя? Валентин Осипов на протяжении всей книги придерживается мнения, что это не плагиат. Это создал сам Михаил Шолохов. И тут идет внутреннее понимание, интуиция, что тексты "Поднятой целины" и "Тихого Дона" схожи по манере, стилю написания. Это писал один и тот же человек - Михаил Шолохов, который любил свой край, Родину, ей посвящал свое творчество.

И Шолохов был не мягким человеком, плывущим по течению реки, живя по принципу "куда ветерок, туда и умок", а именно такой характер, слишком мягкий может дойти до плагиата. Нет, Шолохов был другим. В книге много раз подчеркивается, что Михаил Шолохов был духовно сильным человеком. Настолько сильным, что отстаивал принципиально каждое действие в своем романе, каждую запятую. Упрямо твердя, что закончит свой роман так как он считает нужным, как велит его совесть перед казачеством. Такой человек и создал "Тихий Дон"

Возникает тема "Шолохов и власть". Скажу честно, до чтения этой книги мне казалось, что Шолохов со своими произведениями с властью жил в ладу и гармонии, да и Нобелевскую премию получил. "Тихий Дон" - объективный роман. "Поднятая целина" повествует позитивно о коллективизации. И сам Шолохов гармонично своим творчеством входит в понятие "социалистический реализм". Оказалось все не так просто. В книге сказано, что уже в тридцатые годы Шолохову было непросто: ему не доверяли, от него требовали прогнуться своим творчеством, что недостаточная сила Красной Армии, недостаточно восхваление строя. Но Шолохов отстоял объективность "Тихого Дона", описал в нем события так, как они действительно были: сложная, драматичная эпоха, где и правы и виноваты все. И страдают все без исключения. Отношения с коллегами по цеху: С Максимом Горьким, с Александром Фадеевым были не безоблачными, хотя все признавали талант Шолохова. В книге сказано, что Шолохов заступался, ходатайствовал за Льва Гумилева, Бориса Пастернака и его "Доктор Живаго", хотя взглядов Пастернака не разделял. "Тихий Дон" и "Доктор Живаго" написаны об одном времени, об одной стране, но с разных точек зрения - в этом уникальность мировоззрения автора.

Шолохов и власть. Каковы были взаимоотношения Михаила Шолохова и Иосифа Сталина, внимательно и досконально читавшего художественную литературу? Каковы взаимоотношения Михаила Шолохова и Никиты Хрущева? Об этих вопросах сказано в книге.

Михаил Шолохов и вторая мировая война. Сказано, что Шолохов видел войну эту своими глазами, потом показал ее в таких произведениях, как "Они сражались за Родину", "Судьба человека".. Где на страницах военных произведений Шолохов пишет о подвиге народа во время этой войны.

Сказано в книге об увлечениях М. Шолохова: рыбалке, охоте.

Следующий вопрос, который освещен в книге, это особенности творчества Шолохова.

Посмотрим на отрывок из текста М. Шолохова, который приводится в книге: "Теплые, словно брызги парного молока, капли отвесно падали на затаившуюся в туманной тишине землю и так тих и мирен был этот легкий, негустой дождь, что даже цветы не склоняли головок". Какова она - манера написания М. Шолохова: тут сравнение идет на погасание признака: дождь легкий, тихий, негустой. Как описание грозы у Чехова, когда кто-то прошелся по крыше подошвами ног. Тихо. На уменьшение. Но под этой сухостью донских степей под жарким, палящим солнцем глубокая эмоциональность, ранимость. Когда на Тихом Доне происходит столько всего, что он совсем не тихий. Сказано об интересе Шолохова к народным песням, о том, что они встречаются у него на страницах произведений. Об использовании цветовой палитры Шолохова. Какие оттенки цветов он использует? О музыкальности его прозы, через которую передаются и звуки. О том какие запахи передаются через его прозу.

И через все это М. Шолохов передает красоту и величие родной земли, родины, за которую сражаются, мирное небо над которой отстаивают. Поэтому творчество, Которое было удостоено Нобелевской премии, важно и актуально для нашей Родины, для нас и теперь, когда Михаилу Шолохову исполняется 115 лет.

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Книжные итоги весны 2020

Наверное, весна 2020 года запомнится нам всем…жаль, что запомнится она не чем-то...

Книгоиздание признали пострадавшей отраслью

Документ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин Опубликован документ от 26 мая...

Когда Мастер пишет о Мастере, получается шедевр

Я не люблю исторические романы. Не люблю потому, что слишком часто в них допущений больше, чем...