Рецензия Sandra.pechenkina на книгу «Бойня №5»

Доброволец в рядах американской армии во время Второй мировой войны, попавший в плен к немцам, свидетель почти полного уничтожения Дрездена, Воннегут перенес этот опыт на страницы своего самого знаменитого романа – "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", в котором стираются грани между настоящим и прошлым, миром и войной, реальностью и фантазией, безумием и трезвостью. Показать

«Бойня №5» Курт Воннегут

Хотите прочувствовать ненависть к войне - смело обращайтесь к творчеству Курта Воннегута и великому произведению Бойняномер5, с личной оценкой автора 5+. Книгу внесли в топ-100 лучших англоязычных романов, написанных с 1923 года, по версии журнала Time.

Здесь Вы получите коктейль из следующих ингредиентов:
• Краткую, но ёмкую информацию о бомбежке Дрезден
• Мирная жизнь с прыгающими временными рамками
• Посттравматический синдром
• UFO и хроники SCIFI
• армия
• черныйюмор
• военныйтрофей
• лагерьсмерти
• хитрость и предприимчивость англичан
• Размышления о сущности Войны
• хлебныекрошки на некоторую литературу

Эта проза до того странная, что хочется прочитать еще раз сначала, после точки в конце. Не могу сказать, что было легко, входила в воду сложно, но стоило отпустить мысли и перестать анализировать каждой действие и слово – процесс пошел, как трамвай по Аннушкиному маслу.

Острого языка предостаточно, что бы понять о том, какой опыт перенес писатель на собственной шкуре.
Узнала новое – Джерри – это не только имя мышонка, но и немец (англ. сленг). Сразу вспомнила мультик и улыбнулась, хотя момент попался страшный до грусти.

Смузи ядреный и кому-то будет не по нутру.

В ней нет данных об операции в Дрездене, да этого и не надо, так как книга не о войне, а об отношение к ней. О том как бездумно посылались люди воевать, как жернова войны не щадили никого: ни котенка, ни ребенка, ни учителя, ни вора, ни морального урода. Она ко всем одинаково холодна и в тоже время со страстью раскрывает свои объятья и душит любовью, как самка богомола. А тем кому посчастливилось пройти и чудом остаться в живых - ждут тяжкие воспоминания, единственный выход - убежать в фантазии, а еще лучше на опыты к пришельцам, которые помогут пережить и переосмыслить опыт. И пусть родные и близкие считают тебя безумцем, ты то знаешь, что это не так!

Лучшее антивоенное произведение из всех, что я читала.

Я согласна, что "Бойня №5" - это замечательное антивоенное произведение. Но сложно для восприятия, согласна. Однако, сложность восприятия не умаляет его ценности!
P.S. На этом фоне также выделяется "Уловка 22". Но его я еще не читала. А Вы?
Тоже не читала, только отзывы видела! В планах тоже есть, взяла в подборку антивоенной литературы.