Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти

Ему нельзя приказать. Его нельзя заставить. Смерть, Мрачный Жнец, самый остроумный и трудолюбивый злодей во всем Плоском мире, делает только то, что считает правильным, заодно с Мортимером, которого взял себе в подмастерья.

• Хорошая добрая сказка с английским юмором

Сколько же я времени упустила, когда игнорировала Терри Пратчетта. Было стойкое убеждение, что он пишет исторические романы, а они в самом низу рейтинга.

Но посмотрев сериал «Благие знамения» и узнав авторство, не смогла пройти мимо.

В руки попалась «Мор, Ученик смерти».

О чем: первая часть из серии про Смерть, но 4 в цикле «Плоский мир». Цикл весьма богат, и не только на количество, но и на острую сатиру.

Образ мужчины Смерти лучше усваивается, чем старушка в балахоне.

Косарь устал от обязанностей и в кои-то веки принял в подмастерье человека. А школяр

оказался с хорошим изюмом, и дел успел натворить, и с учителем помериться оружием, а в финале так и вовсе женился на приемной дочери наставника.

Что еще понравилось, кроме шутливого повествования:

• Жилье главного жнеца – пространственный карман, где время замерло.

• Картинки, которые возникали при описании библиотеки, я бы даже не в один фолиант ноздри замочила – любопытство не порок, и я не кошка.

• Как разрешилась ситуация с наложением двух реальностей

Чего не хватило:

• Предсказуемость действий, мало интриги (минус для искушенного читателя, надо было мне ее в детстве изучить)

• Мало жнец в отпуске погулял: попил, поел, поудил – а как же прочие удовольствия?

• Настоящие сказки страшные – здесь хэппи-энд, но может это плюс?

Если честно то я ожидала, что Мор продолжит свои странствия в роли ученика, но да ладно. Главный то герой Смерть. Фигура колоритная и не лишенная любопытства, и даже у него возможен синдром профессионального выгорания.

Вывод: однозначно буду читать дальше цикл и вообще творчество. Настораживает конечно количество книг, строчил как пулемет. Надеюсь не разочаруюсь.

• С Пратчеттом, у меня пока сложно. Как раз начинал знакомиться с его творчеством, с этой книги. И ожидания совсем не совпали с реальностью, увидел это как - отличная идея, но плохая реализация. Спустя годы решил начать с самого начала. Прям по хронологии Плоского Мира в статье на Википедии. Уже зашло гораздо лучше, но не настолько, чтоб безотлагательно продолжить его читать.
    • В моем арсенале только одна книга, посмотрю как пойдет! Спасибо за отклик!
    • Не думала, что это произведение принадлежит перу Терри Пратчета. Тоже читала "Благие знамения", восхищена юмором, которыми в превосходстве владеют авторы!
    • Я еще не прочла, только сериал посмотрела - очень понравился, вот решила прочесть. Благие знамения в читательских планах!

Букмикс держит слово!

Я думала, что я самая первая получила приз, ан нет, Наталка меня опередила))) Итак, Букмикс...

В почтовое обращение вышла марка с Есениным

Номинал ее составляет 54 рубля 28 мая в рамках совместного выпуска администраций связи стран —...

Вышел трейлер сериала HBO о детективе Перри Мейсоне

На ютьюб-канале «Амедиатеки» появился русскоязычный трейлер «Перри Мейсона» − нового сериала от HBO...

Счастье или принятие обществом? История любви

"Цена соли" - это красивый роман о любви двух женщин. Очень трогательный и реалистичный. ...