Рецензия на книгу Санкта-Психо

Новый роман Юхана Теорина «Санкта-Психо» — это больше, чем детектив, больше, чем триллер, и больше, чем прекрасный образец скандинавской прозы. Эта книга способна покорить сердце самого взыскательного читателя! В закрытой и отгороженной от мира психиатрической клинике содержатся особо опасные преступники-сумасшедшие. А рядом, в детском саду «Полянка», их дети, которые участвуют в экспериментальном лечении. Из месяца в месяц молодой воспитатель Ян Хаугер по подземному ходу водит детей на свидание к родителям. А по ночам во тьме этих длинных коридоров оживает нечто ужасающее: призраки прошлого становятся реальностью. Однажды Хаугер спускается в запретный мир Санкта-Психо в поисках ответов на вопросы, давно терзающие его душу…

• Если ты одинок... если ты придумал себе любовь...если ты мстителен и обижен на весь мир... - Не делай как главный герой!

Автор произведения - Юхан Теорин. Швед по происхождению,...а как известно - шведская проза вообще на любителя. Жанр, в котором написана книга - детектив (триллер).

Название книги очень интригующее - "Санкта-Психо". Это имя дали больнице жители городка, о котором пойдет речь. Интересно, да? ... Но, к сожалению, о самой больнице будет сказано очень мало, как это ни печально. Больница - скорее образ, на фоне которого строится сюжет.

Сюжет: Психиатрическая больница открывает школу для детей, чьи родители содержатся в ее учреждении. Логика сего действа заключается в том, чтобы понять, насколько необходим родитель для развития ребенка. Кстати, в сюжете эта тема вообще не раскрывается! Абсолютно. На вакантную должность прибывает некий молодой преподаватель по имени Ян, и у него был скрытый мотив попасть туда! Что касается работы, одна из его функций - водить парочку детей на свидание с одним из родителей в лечебницу, по подземному тоннелю. Через какое то время, Ян знакомится с "санитаром" Санкта-Психо. И знакомство это становится.... началом конца....

Сюжет в книге непрост. Автор показывает нам силу одиночества! Эта тема в книге раскрыта довольно широко!

- Ну вот хотя бы письма, что посылались в лечебницу одному убийце, - это желание быть с кем-то: - "я сделаю все для тебя, позволь мне быть с тобой".

- Главный герой всю дорогу жизни проходит один - он размышляет об одиночестве, чувствует одиночество и признает себя одиноким. Мне его становится искренне жаль, автор слишком серыми красками его раскрасил.

Юхан Теорин показывает нам детско-родительские отношения. Это глубоко философский вопрос и в каждой стране свое понимание "семьи", но мы с героем были единодушны в этом вопросе. Правда, лично я буквально в возмущении была от того, что под запретом все разговоры на тему родственных связей детей, их родителей и приходящих к ним взрослым. Воспитателю разве не обязательно знать, кто приходит к детям? Вопросов у меня было много. Герой более....толерантный. Он вообще странный! Причем, это скорее ощущение, нежели логическое заключение. Есть люди, которым мы просто говорим: -"Чувак, ты странный!" И нам этого не объяснить, мы это чувствуем. Можем лишь указать на его мысли и действия, выходящие за рамки нашего понимания. Как, например, идея заманить ребенка в лес....странная для воспитателя идея, да?! Честно, я не знаю как к нему отношусь - он не стандартен.

Плюсы и минусы книги

Из плюсов можно назвать юмор. Да, я не шучу. Сюжет не лишён иронии и шуток, если такое позволительно сказать о триллере. Впрочем, такой элемент повествования привносит в сюжет лёгкость. Гармония! Образ главного доктора, если говорить в целом, довольно циничен. Он нам представляется в роли серьезного дядьки, который вроде и шутит, но тебе не смешно.

Психологизм сюжета. Полноту и достоверность истории придают герои с их внутренним миром.

Оценка Яна (как будущего работника) доктором Хёгсмедом, и некоторое недоверие к нему, создают противовес, являя читателю душевное смятение и нервозность последнего. Автор прописывает тонкие нюансы - действия героя, которые визуально показывают нам чувства и эмоции Яна.

Язык и стилистика: язык повествования довольно простой, даже несколько бытовой, без сложной терминологии.

Повествование: автор с первых строк вносит в сюжет ауру загадочности - он с читателем в целом откровенен, но кое-что словно бы недоговаривает. Если другие герои на первый взгляд нам понятны и честны с нами, то главный герой явно что-то утаивает, автор не раскрывает нам полностью его личность. Создаёт интригу! А потом меняет героев местами... И в этом есть баланс. Роман получился очень гармоничным.

Даже описание обстановки выглядит мрачно и вызывает тревожность. Аура книги (назовем это так) мрачная сама по себе. Автор словно сам транслирует нам свою мрачность. Мое восприятие книги (на психологическом уровне) содержит в себе эти краски! Через форму слова автор очень тонко передаёт эмоциональный и чувственный окрас всего сюжета! Это какая-то магия...

Из минусов:

Динамики в романе маловато. События разворачиваются по-эстонски мееееедлеееенноооо. Сюжет монотонный и однотипный....хотя концовка вас удивит. Ну и повторюсь - тема больницы и ее связь со школой не раскрыта совсем.

_______________________

Общие впечатления : Знаете, это странная книга! Она держит в напряжении все время. Но мои впечатления в целом положительные. Спасибо автору за атмосферную книгу, за испытанные мной ощущения и чувства!

Состоялась ли книга как триллер?...скорее как психологическая драма! История одного одинокого человека. Детектива же тут я совсем не увидела.

• Весьма спицифично... Книга которая держит в напряжении, но сюжет которой не динамичен... Никогда такого не встречала.
    • Я указала на мрачность книги. Это не способно держать в напряжении?
      Я указала об одиночестве. Это не способно держать в напряжении?
    • К тому же автор описывает прошлое героя. И такое прошлое осень напряжное.
      Ну или когда он похищает мальчика, без раскрытия мотива (!)без акцента на своих чувствах и мыслях .. это реально напрягало.
    • А вы когда нибудь общались с человеком, таким знаете, меланхоликом, который рассказывает о своей никчемной жизни, в которой нет ничего особенного, ну кроме издевательств одноклассников (что тоже трудно назвать динамикой)...вас бы это не напрягало?
    • Да, общалась. И старалась поддерживать. Но поскольку и мне никогда ничего хорошего от одноклассников не доставалось, сочувствовать могла лишь в определенной степени.
    • Ну вот и здесь об этом.

Давай, давай подружка, выходи со мной поиграть…

Эта книга, в общем-то, о жутких вещах. О том, как легко можно манипулировать детьми, особенно, если...

Книжные итоги весны 2020

Наверное, весна 2020 года запомнится нам всем…жаль, что запомнится она не чем-то...

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Новинки месяца: патриархальный Галаад, увлекательный нон-фикшн, корейская «чистка» и разнообразие американских будней

Ежедневно в мире издаются тысячи и сотни тысяч новых книг – от книжек-раскладушек для детей до...