Рецензия Татьяна- на книгу Июнь

Новый роман Дмитрия Быкова - литературное событие, эксперимент, творческий опыт над текстом, сюжетом, самим собой и читателем. "Июнь" ждали несколько лет. И это эксперимент втройне:
- три сюжета, объединенные одним временем - с сентября 1939-го по июнь 1941 года;
- три героя, столкнувшиеся с эпохой лоб в лоб;
- три истории, которые разрубает война.
Трагикомедия, в которую попадает поэт, студент знаменитого ИФЛИ. Драма советского журналиста: любовь и измена, эмиграция и донос, арест и предательство. Гротескная, конспирологическая сказка о безумном ученом, раскрывшем механизмы управления миром с помощью языка и текста. В центре всех историй - двадцатый век, предчувствие войны и судьбы людей в их столкновении с эпохой.

• Ощущение большого живого пространства (с)

Это был мой первый опыт аудиопрослушивания книги, к тому же в исполнении автора. Мне понравилось. Даже не так. Мне очень понравилось. Читает Быков хорошо, тем более как автор знает, где и на чем заострить внимание читателя. Может поэтому мне были незаметны сложности языка, о которых многие говорят, на слух текст воспринимался органично и эмоционально.

Роман называется "Июнь", и первую часть я постоянно ждала, когда же наступит тот июнь, о котором заявлено в названии. До этого я не читала ни аннотацию, ни рецензии, ни критику, о чем книга – я не знала. Поэтому была удивлена, когда первая часть неожиданно обрывается в момент, когда как раз наступил этот самый июнь, а именно 22 июня 1941 года.

Начинается вторая часть книги, совершенно не связанная с первой. И опять с отступлением на два года от июня 1941 года. Вновь было непонятно, куда исчез герой второй части, и к чему этот странный литератор – программатор из третьей. Наверное, они все пересекутся в конце, в какой-нибудь критической точке, думалось мне. Но и тут мои ожидании не оправдались. Все стало понятно, когда рассказчик начинает рассуждать о жизни, о литературе, формах произведения. Он дает объяснение такого формата романа – для «создания ощущения большого живого пространства». И тогда все встало на свои места. Сложилось в идеальный пазл.

Перед нами три разных героя, незаметно, ненавязчиво связанные между собой четвертым – тихим, спокойным водителем Леней, умиротворенным своей жизнью с женой и дочкой. В отличие от других героев своих историй - метущихся, неспокойных, ищущих что-то, самих себя загоняющих в тупик, выход из которого они видят только в разрушении устоявшегося порядка, какой-нибудь катастрофы, которая изменит их, окружающих людей, отношения. Что же может все это свершить, как не война?

В книге описываются события за два-три года до наступления 22 июня 1941 г. Все три героя – евреи, на это обращается внимание, в определенные моменты они сами ощущают свою национальную принадлежность. Первый – Миша Гвирцман, студент известного гуманитарного института, из которого его выгнали по доносу за домогательство, но спустя несколько месяцев с легкостью принимают обратно. За это время он устраивается санитаром в больницу, заводит отношения с двумя девушками, одна из которых и есть та, благодаря которой отчислили из института. Не покидало ощущение, что Миша – большой сноб с барскими замашками, хотя и пытающийся их преодолевать. В какие-то моменты ассоциировался с самим Быковым. В одном интервью он признавался, что все три героя – это его три образа, его три прожитых жизни. Такое странное перекрещивание – герои, прототипами которых являются жившие в то время реальные люди, стали прообразом самого автора, трех его состояний – молодость, зрелость, старость.

Второй герой – Борис Гордон, состоявшийся и довольно известный журналист, также существующий в двух запутанных отношениях – с женой и любовницей-коллегой – из семьи эмигрантов, позднее арестованной и сосланной в лагерь. Очень интересный, противоречивый герой этот Боря. Занимательны его беседы с психотерапевтом, служащие прикрытием сотрудничества с НКВД. Его неспособность выйти из круга непростых личных отношений порою вызывала сочувствие. После ареста и осуждения любовницы, когда все вокруг сделали вид, будто ее и не было рядом с ними, что вызывает его удивление, он не может от нее отказаться. Потому что не просто она любовница. Она – любимая женщина, отношения с которой осветили его жизнь, придали ей смысл, вселив радость, определенное спокойствие. Взяв на себя заботу о ее семье, он продолжает надеяться, что все произошедшее – ошибка, которую никак не получается исправить. Нужно что-то, что сломает эту ситуацию. И он, боявшийся всегда войны, потому что понимал, что он, еврей, первый попадет под жернова, всей душой начинает желать этой катастрофы. Потому что нет для него ничего страшней, чем потухший в глазах любимой свет, озарявший мир, в котором он был укрыт теплом, заботой, любовью...

Третий герой – не от мира сего одинокий постаревший литератор, Игнатий Крастышевский, через знаки, слова, создающий зашифрованные тексты с определенным энергетическим посылом. Посыл, который может наводить людей на принятие конкретных решений. Он не только пишет сам, но и может почувствовать, прочитать - нет, не в других произведениях, в самой жизни – символы, невидимые и неслышимые обычным людям. Это самая короткая часть всего романа, но самая надрывная. Вместе с Крастышевским мы начинаем чувствовать все угрозы мира. Хотелось заткнуть уши, закрыть глаза от ощущения того ужаса, который испытал Крастышевский от прослушивания одной известной музыкальной постановки на радио. Эффект от этой сцены в книге в исполнении Быкова феноменальный. К Крастышевскому приходит понимание, что мир, к которому он призывал ранее, был ошибкой. Мир «нуждался теперь в радикальном претворении, и ничто, кроме войны, не могло раскалить горн до нужной температуры. Столько гнилья и плесени обнаружилось и наросло, в том числе в недавних гражданах нового мира, что выжечь все это мог только всемирный огонь». Но внезапно, почувствовав, распознав ужас наступающей войны, ощущаемой им как мировое безумие, он меняет свои тексты, желая предотвратить неизбежное. Но остановить жизнь невозможно.

«Создание ощущения большого живого пространства», по-моему, удалось Быкову. Роман получился объемный, не столько по количеству страниц, сколько по содержанию, масштабный, многоликий. Главные герои – это лишь стержни историй, вокруг которых можно увидеть галерею разнообразных, порою противоречивых характеров. Объединяло их одно – мироощущение того времени. Это было тревожное состояние страха и одновременно надежды, что война сможет принести освобождение и очищение от лжи, от разделенности, подозрений. Война, которая сплотит всех - "начальствующих и прислуживающих, сажающих и сидящих, допрашивающих и лгущих". И война пришла. Оправдала ли она возложенные на нее ожидания – вопрос, который оставляет автор своему читателю.

• Превосходная рецензия, спасибо!
    • Спасибо, Вика
    • Да, рецензия отличная как всегда. Остаётся только решить для себя, стоит ли браться за такое, судя по всему, сложное чтение. Буду думать. Пока больше отпугнулась. Тем более, что не готова пока к аудио-книгам, а текст, похоже, не отличается простотой.
    • Спасибо). Думаю, что в бумаге я бы наверно еще долго не собралась читать этот роман. Тут просто звезды сошлись - знакомая кинула ссылку, и у меня случился ремонт. Книга очень хорошо пошла)
      А насчет сложного чтения - первая часть сильно "мудреная" - философия вперемешку сексуальными похождениями героя, вторая часть уже попроще и гораздо интереснее.
    • Н-да. Отложу-ка я пока это чтение. Что-то кажется мне, что пока она меня только раздражать будет. Но узнать о книге интересно было. Может быть, когда-нибудь тоже приду к аудио-книгам и прослушаю в исполнении автора.
    • Все возможно в этой жизни)

Сегодня, 8 августа, в истории

В этот день родились: 1790 - Ференц Кёльчеи (на илл.) (венг. Kölcsey Ferenc; 8 августа...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...

Дело принципа или же религиозное убеждение

Не могу сказать, что произведение очень понравилась, но вот задуматься заставило, поэтому и...

Рецензии Дуэли №38

Вот и время рецензий! Мне кажется, время пролетело быстро, но надеюсь, что все не только успели...